Как расширить пространство в квартире-студии

19 апреля 2022 г. 13:31:31 — _

Как расширить пространство в квартире-студии - все новости компаний из Тамбова

 

Стоимость аренды жилья растет от года к году. Именно поэтому малогабаритные квартиры-студии, ввиду невысокой цены и зачастую удобного расположения, становятся все более популярными. Однако пребывание в маленькой квартире может оказаться затруднительным, так как жильцам придется организовать пространство таким образом, чтобы уместились все их вещи и осталось место для самих хозяев. 

В этой статье вы узнаете, как использовать каждый сантиметр своего жилища наиболее эффективно. Специально для вас были подобраны пять лучших способов визуально расширить пространство квартиры.

Проявите изобретательность с планировкой

Многие дома, а в особенности старые, зачастую имеют некоторые особенности планировки, которые вы можете использовать себе на пользу. Возможно, в вашей квартире есть эркеры, дополнительные ниши или пространство под крышей. В маленькой квартире на счету каждый сантиметр, поэтому вам стоит обдумать, как использовать эти места наилучшим образом. Например, на чердаке можно хранить вещи, а эркер можно превратить в комфортный диван у окна, положив подушки на подоконник. Используйте воображение и проявите изобретательность — гениальная идея обязательно придет к вам.

Разделите пространство

Установка стены — это очень трудоемко, затратно по времени и требует согласования жилищной инспекции. К тому же, со временем вы можете передумать, а избавиться от надоевшей стены будет очень нелегко. В этом случае перегородки могут стать самым удачным решением. С их помощью можно разделить пространство, создав иллюзию дополнительной комнаты, а также разнообразив дизайн интерьера. Главное преимущество перегородок состоит в том, что их можно убрать в любой момент. С их помощью вы также сможете зонировать помещение: давно известно, что использование электронных приборов, просмотр телевизора или игра в онлайн-казино незадолго до сна — все это очень вредит здоровью. Перегородка поможет отделить зоны работы и сна, тем самым создав пространство для покоя и отдыха. 

Повесьте больше зеркал

Зеркала — это универсальный способ расширения пространства. Они отражают свет, дополнительно освещая и визуально увеличивая помещение. Этот способ поможет сделать вашу квартиру более светлой и просторной: вместо поглощения света, зеркала будут рассеивать его. Однако старайтесь не переборщить — трех декоративных зеркал будет достаточно. Не стоит полностью завешивать ими стены, если не хотите превратить свое жилище в зеркальный лабиринт. Также старайтесь не устанавливать зеркала напротив прямых солнечных лучей, чтобы случайно не ослепить своих гостей.


Повесьте картины с пейзажами

Разграничить помещение можно не только с помощью перегородок, но и предметов искусства. Картины на стенах позволяют зонировать пространство, украсить помещение и даже создать визуальную иллюзию. Наш мозг воспринимает глубину рисунка как дополнительное пространство в комнате, и лучше всего с этой задачей справляются картины с морским или горным пейзажем. 

Многие дизайнеры интерьера рекомендуют использовать иллюзию с воздушной перспективой для расширения пространства. Попробуйте этот способ, и вы не только украсите свою квартиру, но и сделаете ее визуально просторнее.


Оптимизируйте хранение

Эффективное хранение невероятно важно в случае малогабаритных жилищ. Даже пара предметов не на своих местах будет нагромождать пространство и раздражать вас. Попробуйте придерживаться минималистичного стиля, согласно которому на виду находятся только вещи первой необходимости, а все остальное скрыто от глаз. 

Прежде всего рассмотрите возможность хранения на стенах. Многие люди крепят на стены крупногабаритные предметы, например велосипеды, что позволяет освободить место и в некоторых случаях добавить изюминку интерьеру. Также вам стоит рассмотреть покупку складной кровати. Основная проблема квартир-студий заключается в том, что спальня объединена с гостиной, и возможность быстро избавиться от кровати и освободить дополнительное место для дивана или обеденного столика будет очень кстати в маленьком помещении. 

Попробуйте эти советы на практике и увидите, как преобразится ваше жилище и сколько места вы сможете освободить.


Просмотры: 741