Тамбовские страхователи должны Пенсионному фонду более 214,5 млн. рублей

25 июня 2010 г. 14:07:28 — Пенсионный фонд в г. Тамбове

Тамбовские страхователи должны Пенсионному фонду более 214,5 млн. рублей - все новости компаний из Тамбова

 

Причем недоимку в сумме более одного миллиона рублей имеют следующие предприятия и организации областного центра: ЗАО «Завод Полимермаш», ОАО Тамбовский НИИ радиотехники «Эфир», ОАО «База хранения 3119 ВВС», ФГУП Филиал СУ МВО МО «339 Управление начальника работ», ОАО «Строительно-монтажный поезд №534», ООО «СМУ №3», ООО «Зураб-Плюс», ООО «Ресурс-стройинвест», ООО «СМУ-1», ООО «СМУ-7», ООО «Митратехниксгрупп» филиал «Митратехникс-Тамбов».

Вместе с тем, должниками являются не только работодатели, но и индивидуальные предприниматели, которые уплачивают страховые взносы только за себя. В общей сложности они накопили внушительную сумму долга - порядка 43 млн. рублей.

В целях обеспечения контроля за полнотой и своевременностью страховых поступлений, а также для более эффективной работы по сбору неуплаченных взносов УПФР в г. Тамбове активно взаимодействует с Тамбовским городским отделом судебных приставов.

В этом году в отделы службы судебных приставов направлено 2691 исполнительный документ на сумму – 29,68 млн. рублей. По результатам проведенной работы за 1-й квартал 2010 года по 288 исполнительным документам взыскано в бюджет ПФР более 6 млн. рублей.

Кроме того, еженедельно на территории г.Тамбова проводятся совместные рейды судебных приставов и сотрудников Управления Пенсионного фонда. Участники рейдов выезжают к должникам по месту жительства или работы. Такие меры позволяют не только взыскивать задолженность, но и действуют, как предупреждение для недобросовестных страхователей о необходимости добровольно и во время погашать имеющиеся долги.

С начала 2010 года проведено 27 совместных рейдов по месту нахождения 50 должников, задолженность которых по имеющимся исполнительным документам составляет более 506 тысяч рублей. В ходе этих мероприятий взыскано свыше 118 тысяч руб., которые были перечислены на индивидуальные лицевые счета тамбовчан.

В связи с изменениями в пенсионном законодательстве с этого года Управление ПФР в г.Тамбове получило право на взыскание недоимки по страховым взносам в бесспорном порядке путем выставления инкассового поручения в банк, в котором у страхователя (организации и индивидуального предпринимателя) открыт расчетный счет. За период с января по май 2010 года для исполнения в банки направлено 425 инкассовых поручений на сумму 12,72 млн. рублей. В случае, если на счете плательщика нет достаточной суммы или денежные средства отсутствуют, то недоимка взыскивается в административном порядке через службу судебных приставов за счет имущества должника.

Страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование подлежат уплате в срок не позднее 15-го числа календарного месяца, следующего за месяцем, за который начисляется данный платеж. Начисленные, но неуплаченные в срок страховые взносы признаются недоимкой и подлежат взысканию с начислением пеней в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ за каждый день просрочки платежа. Пени взыскиваются с плательщика в том же порядке, что и недоимка по страховым взносам.

В соответствии со ст.47 Федерального закона от 24 июля 2009 года №212-ФЗ неуплата или неполная уплата сумм страховых взносов в результате занижения базы для начисления страховых взносов, иного неправильного исчисления страховых взносов или других неправомерных действий (бездействия) плательщиков страховых взносов влечет взыскание штрафа в размере 20% неуплаченной суммы страховых взносов. Деяния, совершенные умышленно, влекут взыскание штрафа в размере 40% неуплаченной суммы страховых взносов.

Страхователям не стоит забывать, что неуплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование влечет за собой грубое нарушение прав граждан (работников) на обязательное пенсионное обеспечение. Причем наиболее значимыми последствиями неуплаты, несвоевременной и частичной уплаты страховых взносов являются: отказ в назначении пенсии в связи с отсутствием необходимого страхового стажа для приобретения права на трудовую пенсию, в том числе досрочной пенсии работающим пенсионерам, занижение размеров страховой и накопительной частей трудовой пенсии при неполной и частичной уплате страховых взносов.

Просмотры: 561