Представители ПФР проконсультировали свыше 700 беженцев с Украины

21 апреля 2022 г. 0:56:38 — Пенсионный фонд России

Представители ПФР проконсультировали свыше 700 беженцев с Украины - все новости компаний из Тамбова

 

Тамбовская область стала одним из регионов, куда прибывают беженцы с Украины. Здесь органы власти помогают им с размещением, предоставлением временного жилья, питанием, оказанием медицинской и социальной помощи, регистрацией, оформлением документов.

В число организаций, принимающих участие в этой работе, входит и Отделение ПФР по Тамбовской области. Представители ОПФР регулярно встречаются с гражданами Украины, Донецкой и Луганской народных республик, помогают им получить СНИЛС, отвечают на вопросы, связанные с предоставлением социальных выплат и пенсий. На сегодняшний день из 1100 прибывших на Тамбовщину беженцев специалистами ПФР проконсультировано свыше 700 человек.

В частности, им разъясняют, что право на пенсионное обеспечение лиц, прибывших на территорию Российской Федерации из Украины, зависит от их статуса.

Граждане России, постоянно проживавшие на Украине и вернувшиеся в РФ, имеют право на пенсионное обеспечение в полном объеме.

У граждан Украины право на пенсию возникает при постоянном проживании на территории России, подтверждаемым видом на жительство, выдаваемым территориальными органами ФМС России.

Лица, получившие в РФ статус беженца, право на пенсионное обеспечение имеют наравне с россиянами на период действия статуса беженца, подтверждаемого удостоверением установленного образца, выдаваемого территориальными органами ФМС России.

На лиц из числа иностранных граждан, которым предоставлено временное убежище, право на пенсионное обеспечение не распространяется.

Также граждане, имеющие вид на жительство или статус беженца, могут обратиться за назначением пенсии по инвалидности или по случаю потери кормильца независимо от возраста (при наличии определенного пакета документов).

Группа по взаимодействию со СМИ

ОПФР по Тамбовской области

«горячая линия» 8-800-600-07-54


Просмотры: 90