О мерах поддержки граждан, пострадавших от воздействия радиации, предоставляемых ОПФР по Тамбовской области

27 апреля 2022 г. 1:04:52 — Пенсионный фонд России

О мерах поддержки граждан, пострадавших от воздействия радиации, предоставляемых ОПФР по Тамбовской области - все новости компаний из Тамбова

 

26 апреля – годовщина трагических событий на Чернобыльской АЭС. Гражданам, пострадавшим от воздействия радиации, предоставляются государственные меры социальной поддержки.

Основные льготы — это досрочный выход на пенсию, а также установление пенсий по инвалидности и ежемесячных денежных выплат (ЕДВ).

Досрочный выход на пенсию

В рамках досрочного назначения пенсии на 10 лет снижается возраст выхода на пенсию ликвидаторов последствий катастрофы в пределах зоны отчуждения в 1986 - 1987 годах.

Мужчины и женщины, принимавшие участие в ликвидации катастрофы в 1988 - 1990 годах, имеют право выйти на пенсию на 5 лет раньше. Это же касается граждан, перенёсших лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие катастрофы на ЧАЭС.

Право на две пенсии

Военнослужащие и военнообязанные, ставшие инвалидами вследствие чернобыльской катастрофы, имеют право на получение двух пенсий – по инвалидности и страховой.

Также право на получение двух пенсий имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца — участника ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, инвалида вследствие катастрофы на ЧАЭС, а также лица, получившего или перенесшего лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие катастрофы на ЧАЭС или работами по ликвидации последствий указанной катастрофы. Им может устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца и пенсия по старости (инвалидности).

Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ)

Как и все федеральные льготники, «чернобыльцы» и приравненные к ним категории лиц, пострадавших от последствий радиации, имеют право на получение ежемесячной денежной выплаты (далее — ЕДВ).

Помимо «чернобыльской» ЕДВ пострадавшие лица могут получать вторую ЕДВ, если на то есть основания. Например, участники ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, признанные инвалидами (первая ЕДВ выплачивается как ликвидатору, вторая ЕДВ - как инвалиду). Такое исключение предусмотрено только для лиц, имеющих право на ЕДВ как «чернобыльцы» — остальные категории граждан могут получать лишь одну выплату.

На 1 апреля 2022 года в органах ПФР Тамбовской области состоят около 1100 ликвидаторов аварии на ЧАЭС.

Напомним, что с января этого года Пенсионный фонд начал предоставлять гражданам, подвергшимся воздействию радиации, отдельные меры поддержки, которые раньше оказывали органы социальной защиты населения. Подробнее на эту тему на сайте ПФР (https://pfr.gov.ru/grazhdanam/mery_podderzhki/radiation).

Группа по взаимодействию со СМИ

ОПФР по Тамбовской области

«горячая линия» 8-800-600-07-54


Просмотры: 75