Специалисты ОПФР по Тамбовской области провели прием граждан в Тамбовском геронтологическом центре

4 ноября 2022 г. 23:21:48 — Пенсионный фонд России

Специалисты ОПФР по Тамбовской области провели прием граждан в Тамбовском геронтологическом центре - все новости компаний из Тамбова

 

Недавно специалисты ОПФР по Тамбовской области провели прием граждан в Геронтологическом центре Тамбовского дома-интерната ветеранов войны и труда.

Мероприятие было организовано по инициативе Уполномоченного по правам человека в регионе Владимир Репина. В нем также приняли участие представители управления социальной защиты и семейной политики, управления юстиции, ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Тамбовской области», регионального отделения «Ассоциации юристов России»

Специалисты Отделения ПФР по Тамбовской области проконсультировали пенсионеров, находящихся в Геронтологическом центре. Жителей области интересовали вопросы перерасчета и выплаты пенсии, индексации пенсии после прекращения трудовой деятельности, учета нестраховых периодов при назначении пенсии, пенсионных коэффициентах, страховом стаже, основаниях для получения накопительной пенсии, предоставлении компенсационной выплаты и т.д.

Следует отметить, что совместная работа с уполномоченным по правам человека в Тамбовской области ведется в соответствии с заключенным соглашением, целью которого является обеспечение гарантий защиты прав и свобод человека и гражданина, их соблюдения и уважения органами государственной власти и местного самоуправления.

Соглашением предусмотрено, что Отделение ПФР по Тамбовской  области оказывает содействие Уполномоченному по правам человека при проверке жалоб по нарушениям прав и свобод в сфере пенсионного обеспечения, а также предоставляет информацию по фактам нарушений прав и свобод граждан в данной сфере.

Кроме того, в соответствии с документом стороны вместе работают со СМИ по объективному освещению вопросов соблюдения прав и свобод жителей области, разрабатывают мероприятия по правовому информированию и просвещению населения Тамбовщины для повышения их пенсионной и социальной грамотности.

Группа по взаимодействию со СМИ

ОПФР по Тамбовской области

«горячая линия» 8-800-600-07-54


Просмотры: 42