Об индексации пенсий и социальных выплат с 1 января 2023 года

22 января 2023 г. 19:47:22 — Пенсионный фонд России

Об индексации пенсий и социальных выплат с 1 января 2023 года - все новости компаний из Тамбова

 

ОСФР по Тамбовской области сообщает, что в 2023 году будут проиндексированы следующие пенсии и социальные выплаты.

С 1 января страховые пенсии россиян проиндексированы на 4,8 процента. Повышение затрагивает 31,1 млн. неработающих пенсионеров (260 тыс. из которых проживает в Тамбовской области). Обращаем внимание, что для каждого пенсионера индексация индивидуальна и зависит от размера получаемой пенсии.

Одновременно с выплатами действующим пенсионерам с 2023 года также индексируются пенсионные права будущих пенсионеров. Это происходит через увеличение на 4,8% стоимости пенсионного коэффициента и фиксированной выплаты, из которых складывается страховая пенсия. Стоимость коэффициента в январе повышается со 118,10 рубля до 123,77 рубля, размер фиксированной выплаты – с 7 220,74 рубля до 7 567,33 рубля.

С 1 января 2023 года после увеличения на 3,3% размера прожиточного минимума на душу населения проиндексированы меры социальной поддержки, ежемесячная выплата, перечисляемая за счет средств материнского капитала семьям с невысокими доходами.

Напомним, что размер прожиточного минимума используется при оценке нуждаемости граждан, а также предоставлении социальной доплаты к пенсии неработающим пенсионерам.

На территории Тамбовской области в целях предоставления федеральной социальной доплаты к пенсии неработающих пенсионеров с 1 января 2023 года установлен прожиточный минимум в размере 11 763 руб.

Следует также напомнить, что с 1 января 2023 года все государственные услуги в области социального обеспечения, возложенные ранее на Пенсионный фонд и Фонд социального страхования, оказываются в объединенных офисах клиентского обслуживания Социального фонда России.

Для клиентов органов ПФР Тамбовской области в связи с этим ничего не изменилось, а клиентам органов ФСС с 2023 года за получением услуг следует обращаться в офисы клиентского обслуживания, в которых ранее оказывались услуги ПФР.

Напомним, что в перечень услуг, оказываемых органами ФСС, входило: предоставление пособий по временной нетрудоспособности, в связи с материнством и детством для застрахованных граждан, технических средств реабилитации, путевок на санаторно-курортное лечение, единовременных и регулярных выплат пострадавшим на производстве и членам их семей, взаимодействие со страхователями в части сдачи отчетности и уплаты взносов на обязательное социальное страхование, финансирование мероприятий, направленных на снижение производственного травматизма.


Просмотры: 57