Кадровики-профессионалы решают все

30 июня 2010 г. 14:58:24 — Департамент общественных связей ТО ТПП

 

29 июня в Тамбовской областной торгово-промышленной палате прошел обучающий семинар «Эффективное кадровое делопроизводство» для руководителей организаций и работников кадровых служб предприятий.

Ежедневно кадровикам на практике приходится сталкиваться с рядом проблем: подбором сотрудников, оформлением важных организационно-правовых документов организации, заполнением различной документации. Однако зачастую работники кадровых служб не обращают внимание на мелочи, которые однажды могут стать решающими как в деятельности организации, так и в жизни конкретного человека.

К.и.н., доцент кафедры библиотековедения и документоведения ТГУ имени Г.Р. Державина Ольга Медведева остановила внимание обучающихся на видах управленческих документов и их реквизитах, подробно рассказав о тонкостях их оформления. О нормативных документах, знание которых необходимо кадровику в процессе его работы и о том, как правильно их использовать, рассказала присутствующим на семинаре Ирина Ураева, преподаватель ТГУ им. Г.Р. Державина. Также ею были затронуты особенности оформления приказов по личному составу, заполнения трудовых книжек, ведь любая ошибка может не только повлечь за собой штраф, но и причинить массу неудобств как организации, так и сотруднику, ставшему заложником невнимательности или незнания кадровика.

К.соц.наук, доцент ТГУ имени Г.Р.Державина Ольга Жуликова рассказала присутствующим, на что обратить внимание при проведении собеседования, как принять на работу человека, который хорошо приживется в коллективе, и как не стать обманутым собеседником и жертвой манипуляции.

Семинар включал как теоретическую часть, на которой были прослушаны лекции, так и практическую, на которой работники кадровых служб решали конкретные задачи. В качестве раздаточного материала участники получили ряд документов, которые пригодятся в процессе их работы.

Ведущие семинара осветили все стадии работы службы персонала — от разработки организационно-правовых документов организации, поиска и набора сотрудников до увольнения и выхода на пенсию. Прошедший семинар стал продолжением проекта центра делового образования ТО ТПП по повышению квалификации кадровых сотрудников, в ближайшем будущем планируется проведение еще нескольких подобных семинаров.

Просмотры: 510