С 1 июля Пенсионный фонд начинает прием отчетности от работодателей в режиме «одного окна»

2 июля 2010 г. 9:59:57 — Пенсионный фонд в г. Тамбове

С 1 июля Пенсионный фонд начинает прием отчетности от работодателей в режиме «одного окна» - все новости компаний из Тамбова

 

Более 5700 страхователей областного центра обязаны представить в Управление ПФР в г.Тамбове Тамбовской области за 1-е полугодие 2010 года расчеты по страховым взносам и индивидуальные сведения на застрахованных лиц. Прием отчетности осуществляется с 1-го по 31-е июля 2010 года (включительно) в режиме «одного окна».

Отличительной особенностью нынешней отчетной кампании является то, что работодатели впервые одновременно должны представить сразу два отчета: сведения индивидуального (персонифицированного) учета и расчеты по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование.

Так, страхователям, производящим выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, необходимо в течение одного месяца подать указанную отчетность за 1-е полугодие 2010 года в срок до 1 августа текущего года.

При этом страхователи, заключившие с Управлением договора об электронном документообороте, обязаны представлять отчетность в электронной форме с электронной цифровой подписью. Кроме того, у работодателей появилась возможность представлять отчетность в Пенсионный фонд через уполномоченных представителей. Это организации или физические лица, подключенные к системе электронного документооборота Пенсионного фонда, которые на основании договора поручения и доверенности, выданной страхователем, берут на себя обязательство по переводу отчетности в электронную форму и передачу ее УПФР в г.Тамбове по телекоммуникационным каналам связи в установленные законодательством сроки.

Такой способ передачи данных позволяет сделать систему электронного документооборота с ПФР более доступной и удобной не только для крупных предприятий и организаций, но и для страхователей, которые не имеют технической и финансовой возможности

Преимущества информационного взаимодействия в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи, в том числе, через уполномоченных представителей, очевидны. Данная технология способствует оперативному приему и обработке отчетности, а также снижению трудовых, материальных и временных затрат работодателя.

Расчет по страховым взносам на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование, как и в первом квартале 2010 года представляется по форме РСВ-1 (утв. приказом Минздравсоцразвития России от 12.11.2009 № 894н). Причем отчитаться по начисленным и уплаченным страховым взносам должны как сами страхователи (вне зависимости от применяемого ими режима налогообложения), так и их обособленные подразделения (если таковые проявили признаки самостоятельности). Работодатели, не ведущие финансово-хозяйственную деятельность, также обязаны представить расчеты по страховым взносам в общеустановленном порядке.

В свою очередь сведения индивидуального (персонифицированного) учета с этого года представляются по новым формам. В частности, страхователи-работодатели должны будут сдать следующие формы персучета.

СЗВ-6-1 – Сведения о начисленных и уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование и страховом стаже застрахованного лица. Данная форма заменяет форму СЗВ-4-1 и представляется на работников, которые в расчетном периоде были в отпуске за свой счет или на больничном. А также на тех, кто трудится в особых условиях, имеет право на досрочную пенсию или на льготный порядок расчета страхового стажа.

СЗВ-6-2 – Реестр сведений о начисленных и уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование и страховом стаже застрахованных лиц. Данная форма пришла на смену форме СЗВ-4-2. Она предоставляется на сотрудников у которых не было разрывов в стаже и иных особых условий труда. В отчетные периоды с 2010 года для представления в УПФР страхователь формирует реестр СЗВ-6-2 на наемных работников с указанием начисленных и уплаченных страховых взносов на каждое застрахованное лицо, а также стажа работы.

При заполнении форм СЗВ-6-1 и СЗВ-6-2 в графах «Сумма страховых взносов на страховую часть трудовой пенсии» и «Сумма страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии» указывается сумма начисленных и уплаченных страховых взносов на страховую и накопительную части трудовой пенсии за последние шесть месяцев отчетного периода, в рублях и копейках. Суммы излишне уплаченных (взысканных) страховых взносов в данном реквизите не учитываются.

На каждую пачку сведений СЗВ-6-1 и СЗВ-6-2 формируется опись по форме АДВ-6-3 (вместо ранее действующей формы АДВ-6-1).

Помимо этого, в целом по организации составляется опись АДВ-6-2, в которой содержится информация о сведениях, переданных страхователем в течение отчетного периода (замена АДВ-11).

Стоит подчеркнуть, что суммы начисленных и уплаченных страховых взносов, отраженные в индивидуальных сведениях должны полностью соответствовать аналогичным отчетным показателям расчета по страховым взносам (форма РСВ-1).

Еще одним существенным изменением в отчетности стало появление формы СПВ-1 - Сведения о начисленных, уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование и страховом стаже застрахованного лица для установления трудовой пенсии. Документ представляется в УПФР в г.Тамбове, начиная с 2010 года, работодателем по заявлению застрахованного лица, у которого возникли условия для установления трудовой пенсии. Отчет содержит сведения по состоянию на предполагаемую дату назначения трудовой пенсии. В том числе о взносах, начисленных и уплаченных с начала отчетного периода до даты выхода на пенсию. Форма СПВ-1 подается в пачке с описью АДВ-6-3.

Таким образом, страхователям необходимо представить сведения СПВ-1 за 1-е полугодие 2010 года на сотрудников, которые получили право на трудовую пенсию в период с января по июнь месяцы текущего года.

Форма СПВ-1 предоставляется за период, прошедший с окончания последнего отчетного периода до момента приобретения застрахованным лицом права на установление трудовой пенсии.

Важно отметить, что во всех новых отчетных формах указывается не только сумма начисленных страховых взносов, но и сумма уплаченных. Сумма уплаченных страховых взносов не может превышать сумму начисленных. Если сумма уплаты превышает сумму начисленных взносов, то в отчет заносится сумма в пределах начисленных взносов.

Сведения индивидуального (персонифицированного) учета должны быть подготовлены строго в соответствии с Инструкцией по заполнению форм индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, утвержденной Постановлением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 31 июля 2006 года № 192п.

Добавим, что произошли изменения и в программном обеспечении необходимом для формирования в электронном виде и выгрузки на магнитный носитель новых форм документов индивидуального (персонифицированного) учета. Обновленную версию программы плательщики могут бесплатно получить в УПФР в г. Тамбове (Интернациональная, 37, каб.№№201, 234).

Прием полугодовой отчетности Управлением ПФР в г.Тамбове организован в режиме «одного окна», где его сотрудниками будет проводиться предварительная проверка и прием расчетов по страховым взносам и сведений персонифицированного учета.

Для удобства работодателей разработан и утвержден индивидуальный график представления отчетности в период с 1-го по 31-е июля 2010 года, который размещен на официальном сайте Администрации г.Тамбова по ссылке «Управление ПФР в г.Тамбове Тамбовской области» (http://city.tambov.gov.ru/index.php?id=840). Дополнительно Управление Пенсионного фонда проводит рассылку страхователям уведомлений об установленной дате представления отчетности.

Следует помнить, что за несвоевременное предоставление в установленные законом сроки отчетности за 1-е полугодие 2010 года к страхователям будут применены серьезные финансовые санкции.

Просмотры: 833