Работающим пенсионерам г.Тамбова произведут автоматическую корректировку трудовой пенсии

29 июля 2010 г. 8:24:03 — Пенсионный фонд в г. Тамбове

Работающим пенсионерам г.Тамбова произведут автоматическую корректировку трудовой пенсии - все новости компаний из Тамбова

 

С 1 августа текущего года работающим пенсионерам будет произведена корректировка страховой части трудовой пенсии с учетом сведений о суммах страховых взносов, которые поступили в бюджет Пенсионного фонда и не были учтены ранее. В г.Тамбове численность граждан, чьи пенсии подлежат корректировке, составляет около 24000 человек.

Напомним, что с прошлого года, в связи с изменениями в Федеральном законе «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», упрощена процедура перерасчета размера страховой части трудовой пенсии по старости и по инвалидности работающим пенсионерам. Так, согласно принятым поправкам размер страховой части указанных трудовых пенсий подлежит ежегодной корректировке по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

Корректировка размера страховой части трудовой пенсии осуществляется на основании сведений о сумме страховых взносов, поступивших в УПФР в г.Тамбове и не учтенных при определении величины суммы расчетного пенсионного капитала для исчисления размера этой части трудовой пенсии при назначении, переводе с одного вида трудовой пенсии на другой, перерасчете и предыдущей корректировке. При этом корректировка страховой части трудовой пенсии производится вне зависимости от продолжительности периода времени, прошедшего со дня назначения пенсии или ее последнего перерасчета.

Корректировка производится автоматически, без подачи заявления пенсионером. Впервые она прошла с 1 августа 2009 года. В результате было откорректировано 22967 пенсий, средний размер увеличения составил 84, 23 руб.

Следует отметить, что величина страховой части трудовой пенсии у каждого пенсионера индивидуальна и зависит от суммы взносов, начисленных работодателем. Следовательно, прибавка к пенсии после корректировки у каждого пенсионера будет разная.

Вместе с тем, с проведением корректировки страховой части трудовой пенсии сохранен и ранее существовавший порядок перерасчета. Для этого пенсионер должен обратиться с заявлением в УПФР в г.Тамбове, а также написать письменный отказ от автоматической корректировки пенсии с 1 августа. В этом случае перерасчет будет производиться с первого числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления. В 2009 году перерасчет по заявлениям был произведен 10870 пенсионерам. В 2010 году за перерасчетом обратилось только 3560 работающих пенсионеров.

Заявление об отказе от корректировки страховой части трудовой пенсии подается работающим пенсионером один раз и действует до тех пор, пока данное заявление не будет им отозвано.

Таким образом, гражданин, продолжающий трудовую деятельность после назначения пенсии, имеет право выбрать, каким образом учитывать вновь приобретенные страховые взносы: путем перерасчета (по заявлению) или корректировки (в беззаявительном порядке).

Просмотры: 531