Более 200 тысяч тамбовских адресатов получат «письма счастья» из Пенсионного фонда

6 августа 2010 г. 10:43:00 — Пенсионный фонд в г. Тамбове

Более 200 тысяч тамбовских адресатов получат «письма счастья» из Пенсионного фонда - все новости компаний из Тамбова

 

С июля 2010 года Управление ПФР в г.Тамбове приступило к рассылке извещений застрахованным лицам о состоянии их пенсионных счетов в системе обязательного пенсионного страхования по результатам 2009 года. До 1 сентября так называемые «письма счастья» получат свыше 200 тысяч жителей нашего города.

В извещении традиционно содержатся: сведения о страховых взносах, которые работодатель перечислил на финансирование страховой и накопительной частей пенсии за 2009 год и предшествующие годы; данные о платежах всех работодателей (если гражданин имел не одно место работы); информация о том, с какой эффективностью выбранная гражданином управляющая компания инвестировала его пенсионные накопления.

Напомним, что трудовая пенсия по старости состоит из двух частей: страховой и накопительной. Если страховая часть пенсии зависит от начисленных страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, то накопительной частью пенсии можно распоряжаться для получения инвестиционного дохода. Ежегодно после получения очередного извещения ПФР застрахованное лицо может определиться, что делать со своими накоплениями дальше, кому передать в доверительное управление свои накопительные средства: государственной или частной управляющей компании, либо негосударственному пенсионному фонду.

Кроме того, с этого года в форме извещения предусмотрено ряд дополнительных сведений, которые позволяют работающим гражданам получить более полную информацию о своей будущей пенсии. В частности, для граждан, вступивших в программу государственного софинансирования пенсии, в извещении отражена сумма дополнительных взносов, которые они перечислили в 2009 году на накопительную часть трудовой пенсии, а также сумма софинансирования со стороны государства. Если третьей стороной софинансирования выступил работодатель, то уплаченная им сумма средств также отражена в извещении. Также будут указаны средства, если владелица сертификата на материнский капитал направила их на накопительную часть будущей трудовой пенсии.

Новая форма извещения позволит гражданину проконтролировать все суммы пенсионных накоплений: это и поступление уплаченных страховых взносов на его индивидуальный лицевой счет в ПФР, и софинансирование государства, и добровольные взносы работодателя, если таковые имеются.

К каждому извещению приложено обращение Пенсионного фонда РФ, в котором содержится полезная информация для граждан о том, как правильно распорядиться своими пенсионными накоплениями, как можно стать участником Программы государственного софинансирования и перечислять взносы на накопительную часть своей будущей пенсии.

Содержащаяся в извещениях информация является конфиденциальной и доставляется застрахованным лицам заказными письмами через почтовое отделение по адресу, отраженному в индивидуальном лицевом счете гражданина, как правило, это домашний адрес.

В соответствии с установленным законодательством сроком, рассылка «писем счастья» будет осуществлена до 1 сентября 2010 года. Если по каким-либо причинам гражданин не получил извещение ПФР, необходимо обратиться в УПФР в г.Тамбове. В этом случае при себе следует иметь документ, удостоверяющий личность, и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования.

Отметим, что извещения о состоянии индивидуального лицевого счета будущего пенсионера, рассылаются в два этапа. До 1 сентября письма ПФР получат застрахованные лица, имеющие специальную (накопительную) часть индивидуального лицевого счета (работающие граждане 1967 года рождения и моложе, а также мужчины 1953-1966 и женщины 1957-1966 годов рождения). Застрахованным лицам, за которых уплачиваются страховые взносы только на общую страховую часть трудовой пенсии, сведения о состоянии лицевого счета направляются в срок до 31 декабря (мужчины старше 1953 года рождения, женщины старше 1957 года рождения).

Просмотры: 709