Об отказе от набора социальных услуг на 2011 год

11 августа 2010 г. 13:00:12 — Пенсионный фонд в г. Тамбове

Об отказе от набора социальных услуг на 2011 год - все новости компаний из Тамбова

 

Согласно Федеральному закону от 17 июля 1999 года № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» льготные категории граждан, получающие государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг (НСУ) могут до 1 октября принять или изменить свое решение и выбрать социальный пакет в натуральной форме или денежном эквиваленте.

Для этого им необходимо подать соответствующее заявление об отказе от получения социальных услуг или о возобновлении их предоставления в клиентскую службу УПФР в г.Тамбове. При этом предоставление социальных услуг или их денежного эквивалента будет осуществляться с 1 января следующего года.

Действия вышеуказанного закона распространяются на инвалидов и участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий и лиц, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, инвалидов и детей-инвалидов, чернобыльцев и на ряд других федеральных льготников.

По состоянию на 1 августа 2010 года в г.Тамбове зарегистрировано около 45 тысяч получателей единовременной денежкой выплаты. Полный набор социальных услуг получают 8845 тамбовчан. Только дополнительную бесплатную медицинскую помощь 3252 человека, 553 человека предпочли только бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно. Полностью отказались от получения набора социальных услуг на 2010 год 31845 человек.

Обращаем внимание, тех льготников, кто не меняет своего решения, Федеральным законом от 22 декабря 2008г. №269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях повышения уровня материального обеспечения отдельных категорий граждан» упрощен порядок отказа от набора социальных услуг. Ранее им было необходимо подтверждать свой отказ ежегодно. Теперь достаточно один раз подать заявление об отказе от льгот в натуральном виде и оно будет иметь силу до того момента, пока гражданин не поменяет свое решение.

Таким образом, поданные в 2008 и 2009 годах заявления об отказе от получения набора социальных услуг или его части на 2010 год имеют силу и в 2011-м, и в последующие годы, до тех пор, пока человек не примет решение получать пакет социальных услуг в натуральном виде.

У граждан, отказавшихся от набора социальных услуг или одной из его частей, размер ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) с 1 января года, следующего за годом подачи заявления, увеличивается на сумму стоимости набора соцуслуг или его части.

Стоимость полного набора социальных услуг с 1-го апреля 2010 года составляет 705 рублей10 копеек, в том числе: 627 руб. - расходы на лекарственные средства и санаторно-курортное лечение, 78 руб.10 коп. – расходы на проезд в пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту санаторно-курортного лечения и обратно.

В то же время, если гражданин хочет, как и прежде, ежемесячно получать соцуслуги в натуральном виде, то никакие заявления в органы Пенсионного фонда не подаются, это право сохраняется автоматически.

В случае частичного отказа от получения соцпакета льготник отказывается от дополнительной бесплатной медицинской помощи в виде обеспечения лекарствами по рецептам врача и путевки на санаторно-курортное лечение, либо он отказывается от бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Тем, кто желает поменять свое решение и с 1 января 2011 года получать набор социальных услуг в натуральном виде (полностью или частично) или тем, у кого право на его получение появилось впервые в 2010 году, нужно подать заявление в клиентскую службу УПФР в г.Тамбове до 1 октября текущего года.

Заявление в УПФР подается гражданином лично или иным способом (по почте либо через другое лицо). При подаче заявления иным способом установление личности и проверка подлинности подписи гражданина осуществляется нотариусом.

Дополнительно сообщаем, с 1 января 2010 года упрощена процедура выбора набора социальных услуг гражданами, которые подверглись воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне и приравненных к ним категорий. С этого года наравне с другими федеральными льготниками, они могут один раз подать заявление о предоставлении социального пакета в установленные законодательством сроки и не подтверждать свое решение ежегодно.

Просмотры: 1256