Регистрация страхователей в Пенсионном фонде

16 августа 2010 г. 8:53:13 — Пенсионный фонд в г. Тамбове

Регистрация страхователей в Пенсионном фонде - все новости компаний из Тамбова

 

Согласно Федеральному закону от 15 декабря 2001 года №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (далее - Закон №167-ФЗ) регистрация страхователей в Пенсионном фонде является обязательной.

При этом регистрации в качестве страхователей подлежат юридические лица; крестьянские (фермерские) хозяйства; физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей (лица, приравненные к ним в целях Закона №167-ФЗ) и самостоятельно уплачивающих страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации; нотариусы, занимающиеся частной практикой; адвокаты и иные лица, занимающиеся частной практикой и не являющиеся индивидуальными предпринимателями, заключившие трудовые договоры с работниками, а также выплачивающие по договорам гражданско-правового характера вознаграждения, на которые на основании пенсионного законодательства начисляются страховые взносы.

Регистрация в качестве страхователей организаций осуществляется независимо от наличия на момент регистрации обязательств по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

При регистрации страхователю присваивается регистрационный номер, который представляет собой двенадцатизначный цифровой код, состоящий из последовательности цифр, характеризующих код субъекта РФ, код района и порядковый номер записи о физическом лице в территориальном органе ПФР.

Факт регистрации в Пенсионном фонде подтверждается соответствующим уведомлением, которое выдается (направляется по почте) Управлением ПФР в г.Тамбове.

Начиная с 2004 года, на основании Федерального закона от 23 декабря 2003 года №185-ФЗ, регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей производится в режиме «одного окна». Личного обращения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, уплачивающих страховые взносы за себя, в УПФР в г.Тамбове не требуется.

Однако, регистрация отдельных категорий страхователей осуществляется только при непосредственном обращении в органы ПФР и носит заявительный характер. К ним относятся обособленные подразделения организаций; индивидуальные предприниматели и физические лица, производящие выплаты физическим лицам; страхователи, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию; нотариусы, занимающиеся частной практикой и адвокаты.

УПФР в г.Тамбове регистрирует организации на основании сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ), поступивших из Инспекции ФНС России по г.Тамбову. По Закону №167-ФЗ налоговая инспекция в течение пяти рабочих дней с момента государственной регистрации юридического лица обязана направить в органы ПФР сведения, необходимые для регистрации. Сведения о вновь созданных организациях поступают из инспекции по месту регистрации организации в виде выписок из реестра.

Обособленное подразделение, которое не имеет своего баланса и расчетного счета либо не производит выплаты физическим лицам, не уплачивает страховые взносы и не представляет отчетность, регистрации в Пенсионном фонде не подлежит.

Организация, обособленное подразделение которой имеет отдельный баланс, расчетный счет и производит выплаты физическим лицам, должна зарегистрироваться не только по месту своего нахождения, но и по месту нахождения обособленного подразделения. Регистрация организации по месту нахождения обособленного подразделения в Пенсионном фонде осуществляется не позднее пяти дней с момента получения указанных сведений.

Предприниматели регистрируются в УПФР в качестве страхователей, уплачивающих страховые взносы в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года. Процедура регистрации аналогична той, что применяется для регистрации организаций. Управление регистрирует предпринимателей в течение пяти дней с момента представления в ПФР налоговым органом сведений из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей. Этот же порядок применяется для регистрации глав крестьянских (фермерских) хозяйств.. Индивидуальные предприниматели и главы крестьянских (фермерских) хозяйств регистрируются в органе ПФР по месту жительства. Члены крестьянских (фермерских) хозяйств не регистрируются в органах ПФР, поскольку страховые взносы за них уплачивает глава хозяйства, членами которого они являются.

Индивидуальный предприниматель, который заключил с работником трудовой, авторский или гражданско-правовой договор, предметом которого является выполнение работ и оказание услуг, должен зарегистрироваться в УПФР повторно. Порядок регистрации таких предпринимателей, в том числе глав крестьянских (фермерских) хозяйств, является заявительным. Заявление, а также свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, документ, удостоверяющий личность и трудовые договора необходимо подать в 30-дневный срок с момента заключения соответствующего договора с наемным работником.

Также заявление для регистрации в УПФР индивидуальные предприниматели должны подавать и в том случае, если они пожелают добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и уплачивать страховые взносы в ПФР, превышающие суммы взносов в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года.

Для регистрации в качестве страхователей адвокаты должны обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства в течение 30 дней со дня получения адвокатского удостоверения, а частные нотариусы – в течение 30 дней с момента назначения на должность. После регистрации им выдается уведомление о регистрации установленного образца.

Частные нотариусы и адвокаты, являющиеся работодателями, должны повторно зарегистрироваться в фонде в качестве страхователей, производящих выплаты физическим лицам по трудовым или гражданско-правовым договорам. Порядок регистрации в данном случае такой же, как и при регистрации индивидуального предпринимателя - работодателя.

Отметим, нарушение страхователями установленного срока регистрации в органе Пенсионного фонда: менее чем на 90 дней влечет взыскание штрафа в размере 5 000 рублей, более чем на 90 дней влечет взыскание штрафа в размере 10 000 рублей.

Взыскание указанной суммы производится Управлением ПФР в г.Тамбове в соответствии со статьями 19 и 20 Федерального закона от 24 июля 2009 года №212-ФЗ.

Просмотры: 711