Тамбовчане могут управлять своей будущей пенсией

26 октября 2010 г. 10:27:02 — Пенсионный фонд в г. Тамбове

Тамбовчане могут управлять своей будущей пенсией - все новости компаний из Тамбова

 

Более 102 тысяч тамбовчан имеют накопительную часть трудовой пенсии. Согласно действующему законодательству сегодня пенсионные накопления формируются у всех граждан 1967 года рождения и моложе, а также у лиц, добровольно вступивших в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию.

В соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2002 года №111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации» каждое застрахованное лицо с целью получения инвестиционного дохода имеет право управлять средствами своих пенсионных накоплений.

В частности, для эффективного управления своей накопительной частью можно выбрать как государственную управляющую компанию, так и частную управляющую компанию. При этом за назначение и выплату накопительной части трудовой пенсии полностью отвечает УПФР в г.Тамбове. Оно же по заявлению застрахованного лица передаёт накопленные средства в распоряжение государственной либо частной управляющей компании.

Государственной управляющей компанией является Внешэкономбанк (ВЭБ УК), инвестирующий средства пенсионных накоплений граждан в два портфеля: инвестиционный портфель государственных ценных бумаг, дополненный облигациями российских эмитентов и расширенный инвестиционный портфель, включающий в себя государственные ценные бумаги, облигации субъектов РФ, ипотечные ценные бумаги, облигации международных финансовых организаций, депозиты в кредитных организациях в рублях и иностранной валюте.

Частные управляющие компании отбираются на конкурсной основе и имеют более широкий перечень активов для инвестирования пенсионных накоплений.

Формировать накопительную часть пенсии можно также через негосударственные пенсионные фонды (НПФ), одним из видов деятельности которых является обязательное пенсионное страхование. Причем все накопления будут переданы Управлением ПФР в выбранный НПФ, который и будет осуществлять назначение и выплату накопительной части пенсии. Негосударственный пенсионный фонд самостоятельно определяет количество управляющих компаний для заключения договоров доверительного управления пенсионными накоплениями.

Инвестирование средств пенсионных накоплений осуществляется на основании поданных застрахованными лицами заявлений. Заявление о выборе способа инвестирования подается в УПФР в г.Тамбове либо через трансферагентские центры - организации, заключившие с Пенсионным фондом России соглашения о взаимном удостоверении подписей.

Заявления подается 1 раз в год, не позднее 31 декабря текущего года. Рассматриваются поданные заявления до 1 марта года, следующего за годом подачи застрахованным лицом заявления. Перевод средств пенсионных накоплений осуществляется УПФР в срок не позднее 31 марта года, следующего за годом подачи соответствующего заявления. Всего за период с 2009 года Управлением Пенсионного фонда было принято более 6248 заявлений застрахованных лиц о выборе способа инвестирования, в том числе в 2010 году - 768.

Сведения о результатах инвестирования средств пенсионных накоплений за истекший год содержатся в извещении о состоянии индивидуального лицевого счета, которое Пенсионный фонд направляет заказным письмом. Если накопления гражданина в негосударственном пенсионном фонде, он получит два извещения – одно из ПФР о состоянии индивидуального лицевого счета, второе – из НПФ о состоянии пенсионного счета накопительной части трудовой пенсии.

Просмотры: 353