Правительство предлагает платить военным трудовую пенсию с учетом периодов прохождения службы

27 октября 2010 г. 17:37:18 — Пенсионный фонд России

Правительство предлагает платить военным трудовую пенсию с учетом периодов прохождения службы - все новости компаний из Тамбова

 

В Госдуму РФ внесен блок правительственных законопроектов, обеспечивающих военным получение трудовой пенсии с учетом страховых отчислений за период прохождения службы, сообщает ИТАР-ТАСС. По российскому пенсионному законодательству, граждане, проходившие военную и приравненную к ней службу, но не имеющие право на «военную» пенсию за выслугу лет и по инвалидности, имеют право на трудовую пенсию по старости.

Трудовая пенсия устанавливается исходя из суммы расчетного пенсионного капитала застрахованного лица. Одна из частей этого капитала формируется за счет уплаченных пенсионных страховых взносов. В то же время, граждане, проходящие военную службу, не подлежат этому страхованию (с денежного довольствия военных страховые взносы не выплачиваются), и, соответственно, никакие взносы за этот период не производятся. Из-за этого их расчетный пенсионный капитал ниже, чем у «гражданских» с таким же стажем.

Законопроектом предусматривается установить механизм, обеспечивающий право граждан, проходивших военную и иную приравненную к ней службу, на трудовую пенсию с учетом периодов прохождения службы, говорится в пояснительных материалах.

Предполагается, что взносы будут замещаться средствами федерального бюджета. Расчет будет производиться исходя из тарифов страховых взносов и продолжительности периода службы. На реализацию данной инициативы ежегодно будет требоваться 9,7 млрд. рублей. При этом обязательства будут возникать в момент назначения пенсии, поэтому в ближайшие годы дополнительные средства федерального бюджета в таком объеме не потребуются, уточняется в пояснительных материалах.

Группа по взаимодействию со СМИ

ОПФР по Тамбовской области

Тел. 79-43-10, http://www.pfrf.ru/ot_tambov/

Просмотры: 341