Установлены тарифы страховых взносов на 2011 год

19 ноября 2010 г. 14:07:25 — Пенсионный фонд в г. Тамбове

Установлены тарифы страховых взносов на 2011 год - все новости компаний из Тамбова

 

В октябре текущего года Президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон №272-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О страховых взносах в ПФР, ФСС, ФФОМС и ТФОМС» и в статью 33 Федерального закона №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ».

С 1 января 2011 года принятый закон меняет распределение тарифов страховых взносов между федеральным и территориальным фондами обязательного медицинского страхования. В следующем году тариф страховых взносов в федеральный ФОМС будет равен 3,1%, а в территориальный ФОМС - 2%. С 2012 года взносы на обязательное медицинское страхование будут полностью перечислять в ФФОМС по ставке 5,1%. В свою очередь ставка взносов в ФСС не изменилась (2,9%), а ставка взноса в ПФР составит 26%. Таким образом, в 2011 году общий тариф взносов для большинства страхователей будет равен 34%. Из них в ПФР – 26% (на страховую часть – 20%, накопительную часть – 6%), в ФСС – 2,9%, в ФФОМС – 3,1%, в ТФОМС – 2%.

Отметим, что для страхователей, применяющих упрощенную систему налогообложения и уплачивающих единый налог на вмененный доход, с 2011 года никаких льгот не предусматривается, и платить страховые взносы они должны будут на общих основаниях и в полном размере.

Скорректировано положение части 5 статьи 8 Федерального закона от 24 июля 2009 года №212-ФЗ, в которой установлено, что предельная величина базы для начисления страховых взносов подлежит ежегодной (с 1 января соответствующего года) индексации с учетом роста средней заработной платы в Российской Федерации. Величина базы для начисления страховых взносов определяется и устанавливается Правительством РФ. Свыше этой суммы страховые взносы не начисляются и не уплачиваются. Кстати, размер предельной величины базы для начисления страховых взносов округляется до полных тысяч рублей. При этом сумма 500 рублей и более округляется до полной тысячи рублей, а сумма менее 500 рублей отбрасывается.

Кроме того, уточнения внесены в статью 58 Закона №212−ФЗ. В ней перечислены страхователи, которые смогут использовать пониженные тарифы страховых взносов на переходный период 2011-2019 годов.

В частности, организации, осуществляющие деятельность в области информационных технологий (за исключением организаций, имеющих статус резидента технико-внедренческой особой экономической зоны), установлены льготные тарифы взносов на период до 2019 года. За 2010-2017 годы такие компании смогут платить взносы исходя из общего тарифа 14%, в 2018 году — 21%, в 2019 году — 28%. Однако, чтобы применить пониженные тарифы, организации, работающие в области информационных технологий, должны иметь государственную аккредитацию. Доля доходов от реализации экземпляров программ для ЭВМ, баз данных; услуг по разработке и модификации указанных программ и баз данных; услуг по установке и сопровождению программ и баз данных по итогам 9 месяцев предыдущего года (а для новых компаний — по итогам отчетного или расчетного периода) составляет не менее 90% в сумме всех доходов компании. Средняя численность работников такой компании также за девять месяцев должна быть не менее 50 человек. Причем если организация нарушает хотя бы одно из вышеупомянутых условий, то она лишается права на применение льготных тарифов страховых взносов. Отказаться от льгот и уплачивать страховые взносы на общих основаниях организациям-нарушетелям придётся с начала того периода, в котором оказалось не соблюдено какое-либо из условий.

Обращаем внимание, пониженные тарифы для IT-компаний действуют с начала 2010 года (п. 3 ст. 3 закона № 272-ФЗ). Следовательно, компании, удовлетворяющие перечисленным выше требованиям, вправе пересчитать уплаченные в этом году взносы в бюджет ПФР по ставке 14%. Отчисления в Фонд социального страхования, а также Федеральный и Территориальные фонды в этом году не производятся.

Также законом предусмотрены пониженные тарифы страховых взносов для таких категорий плательщиков, как сельхозтоваропроизводители (отвечающие критериям, указанным в ст.346.2 Налогового кодекса РФ); организации и индивидуальные предприниматели, применяющие единый сельскохозяйственный налог; плательщики, производящие выплаты инвалидам (в отношении указанных выплат и вознаграждений), общественные организации инвалидов; хозяйственные общества, созданные бюджетными научными учреждениями и образовательными учреждениями высшего профессионального образования; плательщики, имеющие статус резидента технико-внедренческой особой экономической зоны и производящие выплаты физическим лицам, работающим на территории такой зоны; организации, осуществляющие деятельность в области информационных технологий.

Для хозобществ, созданных бюджетными научными учреждениями и образовательными учреждениями высшего профессионального образования, а также для резидентов технико-внедренческих зон установлен общий тариф в 2011-2017 годах в размере 16%, в 2018 году - 21%, в 2019 году - 28%.

Чтобы воспользоваться этим правом, хозяйственное общество, созданное бюджетным научным учреждением и образовательным учреждением высшего профессионального образования, должно удовлетворять двум условиям: осуществлять научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы и внедрять их результаты в производство; применять упрощенную систему налогообложения.

В 2011-2019 годах выпадающие доходы бюджетов государственных внебюджетных фондов в связи с установлением пониженных тарифов страховых взносов плательщикам страховых взносов компенсируются за счет межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, предоставляемых бюджетам Пенсионного фонда РФ, Фонда социального страхования РФ, Федерального фонда обязательного медицинского страхования.

Просмотры: 2427