Социальная пенсия для детей-инвалидов

24 ноября 2010 г. 11:35:20 — Пенсионный фонд в г. Тамбове

Социальная пенсия для детей-инвалидов  - все новости компаний из Тамбова

 

Вопросы пенсионного обеспечения детей-инвалидов регулируются Федеральным законом от 15 декабря 2001 года №166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (далее – Закон №166-ФЗ).

В соответствии с пп.2 п.1 ст. 11 указанного выше Федерального закона дети-инвалиды, не достигшие 18 лет, постоянно проживающие в Российской Федерации, имеют право на социальную пенсию по инвалидности. По состоянию на 1 ноября 2010 года в г.Тамбове зарегистрировано 732 ребенка с ограниченными физическими способностями, являющихся получателями соцпенсии по инвалидности.

Социальная пенсия детям – инвалидам назначается с 1-го числа месяца, в котором последовало обращение за ней, но не ранее, чем со дня возникновения права, т.е. не ранее дня установления инвалидности.

После достижения ребенком-инвалидом 18-летнего возраста федеральной службой медико-социальной экспертизы он может быть признан инвалидом с детства.

Напомним, с 1 января 2010 года внесены изменения в порядок назначения социальной пенсии по инвалидности гражданам ранее являвшимися получателями социальной пенсии по инвалидности, предусмотренной для детей — инвалидов.

Инвалидам с детства, не достигших возраста 19 лет, согласно изменениям, внесенным в статью 22 Закона №166-ФЗ (в редакции Федерального закона от 24 июля 2009 года №213-ФЗ), социальная пенсия устанавливается без истребования от них заявления о назначении социальной пенсии на основании данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, в том числе документов, поступивших от федерального учреждения медико-социальной экспертизы. Указанным гражданам из числа инвалидов с детства социальная пенсия по инвалидности назначается со дня установления соответствующей группы инвалидности.

Социальная пенсия по инвалидности устанавливается на основании заявления, поданного в клиентскую службу УПФР в г.Тамбове. К заявлению о назначении пенсии родители (опекуны, попечители) должны представить документы: удостоверяющие личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству (свидетельство о рождении, паспорт или вид на жительство для иностранного гражданина) ребенка-инвалида.

Обращаем внимание, при назначении пенсии детям – инвалидам в возрасте до 18 лет дополнительно представляются документы, удостоверяющие личность и полномочия законного представителя (опекуна, попечителя).

Социальная пенсия устанавливается на период инвалидности, определенный бюро медико-социальной экспертизы, но не более чем до дня исполнения ребенку 18 лет. На сегодняшний день размер социальной пенсии по инвалидности, назначаемой детям-инвалидам, составляет 5765 рублей. Данная пенсия ежегодно индексируется с 1 апреля с учетом темпов роста цен на товары и услуги за прошедший год. В случае, если за данный период темпы роста прожиточного минимума пенсионера в Российской Федерации превышают темпы роста цен на товары и услуги, с 1 июля производится дополнительная индексация указанной социальной пенсии на разницу между годовым индексом роста прожиточного минимума пенсионера в Российской Федерации и годовым индексом роста цен на товары и услуги. Коэффициент индексации соцпенсии определяется Правительством Российской Федерации.

Просмотры: 713