Поздравление Отделения ПФР по Тамбовской области с Днем матери

29 ноября 2010 г. 12:19:28 — Пенсионный фонд России

Поздравление Отделения ПФР по Тамбовской области с Днем матери - все новости компаний из Тамбова

 

Дорогие тамбовчане!

Отделение ПФР по Тамбовской области поздравляет Вас с одним из самых теплых и душевных праздников – Днем матери!

Этот праздник важен для каждого из нас. Мы многим обязаны самым дорогим нашему сердцу людям – мамам. Именно они подарили нам доверие к окружающему миру, уверенность в том, что все мы любимы – бескорыстно и искренне. Из поколения в поколение мать – олицетворение доброты, любви, нежности. Именно матери воспитывают в нас высокие человеческие нравственные качества. И сама женщина, став матерью, заботясь о других людях, проявляет свои лучшие черты, раскрывает свою душу. В этот праздничный день, милые, дорогие матери, примите наши слова признательности, любви и уважения! Пусть в Ваших глазах не гаснут улыбки! Любите, будьте любимы и счастливы. С праздником!

Хотелось бы напомнить всем женщинам, женам и матерям, что одной из мер государственной поддержки молодых семей является предоставление сертификата на материнский (семейный) капитал тем семьям, в которых после 1 января 2007 года родился второй или последующий ребенок.

Тема материнского капитала имеет огромное государственное значение. Это проект, которому по объему нет аналогов в мире, он находится на постоянном контроле у федеральных и региональных властей. А статистические данные убедительно свидетельствуют, что материнский капитал оказался реальным стимулом для увеличения рождаемости.

В Тамбовской области с января 2007 года выдано более 14,5 тыс. государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал, в том числе в 2010 году – почти 3 тысячи.

В нынешнем году началось исполняться три года тем малышам, которые родились в 2007 году. А значит, в отношении этих семей закон вступил в полную силу. И теперь можно использовать материнский капитал (полностью или частично) по всем трём основным направлениям: улучшение жилищных условий, получение детьми образования и формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин.

На использование средств материнского капитала на погашение кредитов в связи с улучшением жилищных условий территориальные органы ПФР приняли более 1 тыс. заявлений на общую сумму 285 млн. рублей. Причем эта антикризисная мера ещё продолжает действовать и в отношении тех договоров, которые будут заключены вплоть до 31 декабря 2010 года.

Кроме того, на распоряжение средствами МСК по второму этапу реализации Федерального закона №256-ФЗ* (т.е. в отношении владельцев сертификатов, детям которых исполнилось 3 года) на приобретение жилья принято более 285 заявлений на общую сумму свыше 86 млн. рублей.

* Федеральный закон от 29.12.2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» реализуется с 1 января 2007 года.

Право на материнский (семейный) капитал имеют семьи, в которых родились второй, третий или последующие дети. Распорядиться средствами материнского семейного капитала можно после достижения ребенком возраста трех лет. В качестве антикризисной меры материнский капитал можно направить на погашение кредитов на покупку жилья, взятых по 31 декабря 2010 года включительно, независимо от срока, истекшего со дня рождения второго или последующих детей.

Материнский капитал можно направить

- На улучшение жилищных условий. Средства МСК можно использовать в качестве оплаты, первоначального взноса или погашения кредита на жильё, в том числе строящееся.

- На образование детей. Заявление о распоряжении средствами МСК на получение образовательных услуг, может быть подано в любое время, по истечении трех лет со дня рождения или усыновления ребенка, дающего право на сертификат.

- На будущую пенсию матери. Можно положить весь капитал или его часть на накопительную часть пенсии.

Материнский (семейный) капитал выдается только один раз. Его размер ежегодно индексируется государством. Если в 2007 г. он составлял 250 тысяч рублей, то в 2010 г. - 343 378 тысяч рублей. C 1 января 2011 года размер материнского (семейного) капитала составит 365 тысяч 700 рублей.

Группа по взаимодействию со СМИ

ОПФР по Тамбовской области

Тел. 79-43-10, http://www.pfrf.ru/ot_tambov/

Просмотры: 345