С 2011 года общая ставка страховых взносов составляет 34 процента

21 января 2011 г. 13:07:54 — Пенсионный фонд в г. Тамбове

С 2011 года общая ставка страховых взносов составляет 34 процента - все новости компаний из Тамбова

 

УПФР в г.Тамбове напоминает страхователям, о том что с 1 января 2011 года вступили в силу изменения внесенные в Федеральный закон от 24 июля 2009 года №212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования».

В частности, в 2011 году изменились тарифы страховых взносов. Совокупная ставка страховых взносов возросла до 34%. Из них 26% страхователи будут платить в Пенсионный фонд Российской Федерации, 2,9% – в Фонд социального страхования Российской Федерации, 3,1% и 2% – в Федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования соответственно.

Страховые взносы в Пенсионный фонд РФ за граждан 1967 года рождения и моложе начисляются и уплачиваются на страховую часть трудовой пенсии (20% от размера заработной платы) и накопительную часть трудовой пенсии (6% от размера заработной платы). Платежи в ПФР за граждан, родившихся до 1967 года, полностью (26 %) уплачиваются на страховую часть трудовой пенсии.

База для начисления страховых взносов в отношении каждого физического лица установлена в сумме не более 463 000 руб. в год нарастающим итогом с начала расчетного периода. Плательщики взносов определяют базу для начисления страховых взносов отдельно в отношении каждого физического лица, за вычетом необлагаемых сумм, с начала расчетного периода по истечении каждого календарного месяца нарастающим итогом.

Отметим, что в законодательстве предусмотрены пониженные тарифы страховых взносов для отдельных категорий плательщиков в переходный период 2011-2019гг. Для резидентов технико-внедренческих особых экономических зон, производящих выплаты физическим лицам, работающим на территории технико-внедренческой особой экономической зоны; организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, а также хозяйственных обществ, созданных бюджетными научными и образовательными учреждениями высшего профессионального образования, общая ставка страховых взносов в 2011 году установлена на уровне 14%.

На период с 2011 по 2014гг. также предусмотрены льготные тарифы страховых взносов для сельхозпроизводителей (отвечающие критериям, указанным в ст.346.2 Налогового кодекса РФ), для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих единый сельскохозяйственный налог, а также для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты инвалидам (в отношении указанных выплат и вознаграждений), общественных организаций инвалидов. Для указанных категорий льготников общая ставка страховых взносов в 2011 году составит 20,2%.

В том числе на период 2011-2014 гг. установлены пониженные тарифы для средств массовой информации (за исключением СМИ, специализирующихся на сообщениях и материалах рекламного и (или) эротического характера). Для организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере СМИ, сохраняется тариф страховых взносов в размере 26% в пределах страхуемого годового заработка в 2011 году.

Кроме того, установлены пониженные тарифы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование на период 2011 - 2012 годов с переходом на общую шкалу в 2013 году для субъектов малого предпринимательства, применяющих упрощённую систему налогообложения и осуществляющих деятельность в производственной сфере и сфере оказания социальных услуг. Льготы получили организации и индивидуальные предприниматели, род деятельности которых указан в специальном закрытом перечне, составленном в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД). Для отнесения налогоплательщика к льготной категории необходимо, чтобы доля доходов от соответствующего вида деятельности составляла не менее 70% в общем объеме доходов.

Нужно особо отметить, что право на применение пониженных тарифов с 2011 года утрачивают плательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, и плательщики единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

Напомним, страховые взносы уплачиваются ежемесячно не позднее 15 числа месяца, следующего за расчетным месяцем. Если последний день срока приходится на выходной или нерабочий праздничный день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Начисленные, но не уплаченные до 15 числа страховые взносы признаются недоимкой, на которую начисляются пени.

Уплачивать страховые взносы по каждому виду страхования необходимо отдельными расчетными документами, которые направляются в банк с указанием соответствующих счетов Федерального казначейства и кодов бюджетной классификации.

С 1 января 2011 года плательщики страховых взносов - физические лица могут уплачивать страховые взносы бесплатно через кассу местной администрации либо через организацию федеральной почтовой связи.

Просмотры: 1905