Право военнослужащих на назначение страховой части трудовой пенсии

25 января 2011 г. 12:59:44 — Пенсионный фонд в г. Тамбове

Право военнослужащих на назначение страховой части трудовой пенсии - все новости компаний из Тамбова

 

В г. Тамбове более 2670 военных пенсионеров получают страховую часть трудовой пенсии в соответствии с Федеральным законом от 22 июля 2008 года №156-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам пенсионного обеспечения» (далее – Закон №156-ФЗ).

С 25 июля 2008 года указанным законом военнослужащим (за исключением граждан, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин) предоставлено право на одновременное получение пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности, предусмотренных Законом от 12 февраля 1993 года №4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», и страховой части трудовой пенсии по старости, устанавливаемой на условиях и в порядке, которые предусмотрены Федеральным законом от 17 декабря 2001 года №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ».

Страховая часть трудовой пенсии по старости (за исключением ее фиксированного базового размера) назначается военным пенсионерам, осуществлявшим трудовую деятельность на гражданских должностях, при достижении общеустановленного пенсионного возраста – 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин и наличии страхового стажа продолжительностью не менее пяти лет.

Отдельные категории военных пенсионеров при выполнении условий, предъявляемых для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, имеют право на получение страховой части пенсии до достижения общеустановленного пенсионного возраста. Данное положение распространяется на граждан: перечисленных в ст. 30-37 Закона РФ от 15 мая 1991 года №1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»; в пунктах 1-7 ст. 1 Федерального закона от 26 ноября 1998 года №175-ФЗ «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча»; подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерного испытания на Семипалатинском полигоне (п. 11 ст. 2 Федерального закона от 10 января 2002 года №2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне»).

При исчислении страхового стажа, требуемого для приобретения права на страховую часть трудовой пенсии по старости гражданами, получающими пенсию за выслугу лет либо пенсию по инвалидности в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года № 4468-I, в страховой стаж не включаются периоды службы, предшествовавшие назначению пенсии по инвалидности, либо периоды службы, работы и иной деятельности, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет в соответствии с указанным законом.

Размер страховой части трудовой пенсии зависит от трудового «гражданского» стажа военного пенсионера, размера его заработка, а также от суммы страховых взносов на его индивидуальном лицевом счёте с 1 января 2002 года.

Страховая часть трудовой пенсии по старости назначается со дня обращения за ней, но не ранее чем со дня возникновения права на страховую часть трудовой пенсии.

Однако военным пенсионерам, которые соответствовали перечисленным условиям назначения страховой части трудовой пенсии по старости в период с 1 января 2007 года по 24 июля 2008 года включительно (т.е. до даты вступления в силу Закона №156-ФЗ), указанная часть трудовой пенсии может быть назначена независимо от времени обращения за ней, но не ранее чем со дня возникновения права на нее.

Военным пенсионерам, у которых право на страховую часть трудовой пенсии по старости возникло, начиная с 25 июля 2008 года, указанная часть трудовой пенсии назначается с даты обращения.

Установление страховой части трудовой пенсии производится только на основании личного заявления и всех необходимых документов, поданных военным пенсионером в клиентскую службу УПФР в г.Тамбове. Перечень документов, необходимых для установления страховой части трудовой пенсии: паспорт; страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования; документы, подтверждающие стаж (например, трудовая книжка, трудовой договор, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, и т.д.); справка о получении пенсии за выслугу лет (пенсии по инвалидности) в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года № 4468-1 и периодах службы, работы и иной деятельности, учтенных при определении размера пенсии за выслугу лет (о периодах службы, предшествовавших назначению пенсии по инвалидности). Справка выдается уполномоченным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную и приравненную к ней службу, и членов их семей, по установленной форме.

Кроме того, военным пенсионером, имеющим периоды работы до 2002 года, могут быть представлены документы, подтверждающие среднемесячный заработок за любые 60 месяцев подряд до 1 января 2002 года, в том случае, если этот среднемесячный заработок приходится на период до регистрации застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования. Либо среднемесячный заработок может быть учтен по желанию военного пенсионера за 2000-2001 гг. по данным индивидуального (персонифицированного) учета. В этом случае представление справки о заработке не требуется.

Просмотры: 683