Вебинар по налоговому законодательству в ТО ТПП

2 февраля 2011 г. 9:30:55 — Департамент общественных связей ТО ТПП

 

В конце прошлого года были приняты изменения в налоговое законодательство, часть из которых начала действовать лишь 1 января 2011 года. Эти нововведения и стали основной темой обсуждения двухдневного Интернет-семинара «Подготовка к годовому отчету за 2010 год. Изменение налогового законодательства в 2011 году», который транслировался в Тамбовской областной торгово-промышленной палате.

Ведущая вебинара, аттестованный бухгалтер Института профессиональных бухгалтеров России, финансовый директор московской группы компаний «Сидан», к.э.н. Евгения Сегаль подробно рассказала слушателям о новациях в налоговом законодательстве, акцентируя внимание на практических аспектах, которые должны пригодиться в их профессиональной деятельности.

Одним из изменений НК РФ является то, что теперь налоговые органы будут нести ответственность за неправомерную блокировку расчетного счета налогоплательщика, а также выплачивать проценты за каждый день, в течение которого налогоплательщик не может воспользоваться счетом.

Также теперь налогоплательщики освобождаются от повторного предоставления документов в налоговые органы. Если при проведении камеральных проверок сотрудники налоговой уже проверяли документы, в том числе и по контрагентам, то налогоплательщики имеют право не предоставлять их при других проверках. Хотя здесь есть ряд тонкостей. В частности, данные документы в первый раз должны предоставляться налоговым органам как заверенные копии и оставаться у них. Поэтому, советует Евгения Сегаль, все документы, выдаваемые налоговым органам во время проверок, необходимо регистрировать, чтобы застраховать себя на будущее.

Также слушателям было рассказано об изменениях в уплате налога на прибыль и НДС, новых правилах начисления заработной платы и новом порядке уплаты страховых взносов.

Стоит отметить, что вебинары становятся традиционной формой проведения обучающих семинаров в ТО ТПП. Об этом говорит хотя бы тот факт, что вышеописанный вебинар многие бухгалтера прослушали на своих рабочих местах, предварительно получив ссылку в торгово-промышленной палате (специалисты ОАО «Корпорация «Росхимзащита», Тамбовского филиала ОАО «Россельхозбанк», ОАО «Мичуринский завод «Прогресс», Мичуринского государственного аграрного университета). Есть у вебинаров и другие достоинства: посредством современных Интернет-технологий ведется трансляция выступлений опытных, зачастую столичных, специалистов, а также интерактивность семинара (любой слушатель может задать вопрос и получить на него ответ профессионала).

Просмотры: 420