Готовимся к пенсии заблаговременно

2 февраля 2011 г. 13:31:33 — Пенсионный фонд в г. Тамбове

Готовимся к пенсии заблаговременно  - все новости компаний из Тамбова

 

По итогам 2010 года за назначением трудовой пенсии по старости в УПФР в г.Тамбове обратилось свыше 4500 тамбовчан. Около 80% из них пенсия установлена в 10-дневный срок со дня подачи соответствующего заявления.

Это связано с тем, что в процессе приема документов при назначении пенсии выявляются случаи, когда документы выданы ненадлежащего содержания и требуют дополнительного уточнения либо проверки, что влечет за собой задержку сроков назначения пенсии. При этом перечень спорных вопросов огромен: от некорректно внесенных и неверно заверенных записей в трудовых книжках до безграмотно составленных справок о заработной плате. Это обусловлено тем, что значительная часть предприятий постоянно проходит перерегистрацию и реорганизацию, в результате чего не уделяется должного внимания заполнению и сохранности документов, что влияет на полноту реализации пенсионных прав граждан.

Кроме того, предприятия при ликвидации не всегда и не в полном объеме сдают документы в архив, в результате чего застрахованные лица не могут подтвердить стаж или заработок. Особо актуально это для граждан, профессии которых дают право на досрочное назначение пенсии с тяжелыми и вредными условиями труда, а также работавших ранее в странах СНГ либо в воинских подразделениях. Таким гражданам следует обращаться с документами в клиентскую службу УПФР в г.Тамбове как минимум за 6 месяцев до наступления права на назначение трудовой пенсии по старости. Зачастую данная необходимость обусловлена сбором дополнительных справок, длительность получения которых часто превышает полгода.

В связи с этим УПФР в г.Тамбове систематически проводит заблаговременную работу по правовой оценке документов и определения права на трудовую пенсию с гражданами, выходящими на трудовую пенсию в 2011-2012 годах. Для тех застрахованных лиц, которые в настоящее время состоят в трудовых отношениях, формирование макета пенсионного дела проводится через кадровые службы работодателей. Работающие граждане предпенсионного возраста вправе обратиться в отдел кадров своего предприятия (организации), который поможет им собрать весь пакет необходимых документов и сам представит его в клиентскую службу УПФР в г.Тамбове.

Самозанятому населению, неработающим гражданам, а также лицам, осуществляющих трудовую деятельность у индивидуальных предпринимателей нужно самостоятельно обратиться в клиентскую службу УПФР в г.Тамбове.

При обращении граждане должны представить следующие документы (подлинники и ксерокопии): паспорт; страховое свидетельство; трудовую книжку. Отметим, специалист УПФР в г. Тамбове может определить, что более выгодно применить для расчета трудовой пенсии заработок за 2000-2001 годы, взятый по данным персонифицированного учета. Данными сведениями органы ПФР располагают. В остальных случаях придется представить справку о заработной плате за любые 60 месяцев подряд до 1 января 2002 года. Кроме того, в отдельных случаях прилагаются документы об изменении фамилии, имени, отчества (свидетельство о браке (разводе), справки из ЗАГСа); справка с места учебы нетрудоспособных членов семьи для установления повышенного базового размера (учащиеся до 23 лет по очной форме обучения); свидетельство о рождении детей; военный билет и другие документы, предусмотренные Постановлением Минтруда РФ и ПФР от 27 февраля 2002 г. №16/19па.

Для сведения неработающих граждан, состоящих на учете в Центре занятости населения г.Тамбова, полный перечень документов необходимый для назначения трудовой пенсии можно также получить в Центре.

Специалисты УПРФ в г.Тамбове при первом обращении будущего пенсионера производят предварительную оценку имеющихся документов, дают разъяснения по пенсионному законодательству, в необходимых случаях оказывают содействие в истребовании недостающих документов, заблаговременно проводят документальные проверки. Такая предварительная работа сокращает сроки назначения пенсии, так как при достижении пенсионного возраста гражданин будет иметь весь пакет необходимых документов. Ему следует лишь написать заявление о назначении пенсии, и она будет назначена в десятидневный срок со дня регистрации заявления.

Напомним, в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, но не ранее чем со дня возникновения права на нее. Днем обращения за трудовой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами.

УПФР в г.Тамбове обращает внимание всех граждан, имеющих право на назначение пенсии либо на перерасчет трудовой пенсии: согласно ст. 18 Федерального закона от 17 декабря 2001 года №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» любой территориальный орган ПФР имеет право проверять обоснованность выдачи документов, соответствие содержащихся в них сведений, а также принимать меры по фактам незаконного представления документов (недостоверных сведений), в том числе, путем обращения в правоохранительные органы.

Практические рекомендации по формированию макета пенсионного дела можно получить в клиентской службе УПФР в г. Тамбове (ул. Интернациональная, 37, каб.102, график работы понедельник - четверг с 8:30 до 17:30, пятница с 8:30 до 12:00. Телефон для справок: 79-28-04, 79-28-05).

Просмотры: 704