Итоги инвестирования средств пенсионных накоплений граждан в 2010 году

9 февраля 2011 г. 16:50:48 — Пенсионный фонд России

Итоги инвестирования средств пенсионных накоплений граждан в 2010 году - все новости компаний из Тамбова

 

Ежегодно один раз в год до 31 декабря каждому гражданину предлагается альтернатива для размещения средств пенсионных накоплений: государственная управляющая компания (Внешэкономбанк), частная управляющая компания или негосударственный пенсионный фонд (НПФ), осуществляющий деятельность по обязательному пенсионному страхованию.

Для того, чтобы направить свои средства в НПФ или управляющую компанию, тамбовчанам, имеющим средства в специальной части индивидуального лицевого счета, необходимо обратиться с письменным заявлением в любой территориальный орган ПФР, либо в организацию, с которой у ПФР заключены соглашения о взаимном удостоверении подписей.

По итогам 2010 года управлениями ПФР в городах и районах области было принято 8343 заявления о распоряжении средствами своих пенсионных накоплений, 756 из которых о выборе инвестиционного портфеля (управляющей компании), 6907 – о переходе из ПФР в негосударственный пенсионный фонд (НПФ), 540 – о переводе накопительной части пенсии из НПФ в ПФР и еще 140 – о переходе из одного негосударственного пенсионного фонда в другой.

Это чуть меньше, чем в 2009 году, когда было принято 9047 заявлений. При этом в три раза сократилось и количество людей, пожелавших вернуть свои средства в управление государственной управляющей компании — 540 человек в 2010 году против 1605 – в 2009 году.

Отметим, что государство строго контролирует деятельность организаций, которые управляют средствами пенсионных накоплений граждан: их работа регулируется Федеральной службой по финансовым рынкам. При этом перечень ценных бумаг и других инструментов, в которые могут быть инвестированы средства пенсионных накоплений, четко определен государством. Это касается как государственной управляющей компании, так и частных управляющих компаний и негосударственных пенсионных фондов, что является дополнительной гарантией от рисков, связанных с инвестированием.

Группа по взаимодействию со СМИ

Отделения ПФР по Тамбовской области

Тел. 79-43-10, http://www.pfrf.ru/ot_tambov/

Просмотры: 635