На 6,5% проиндексирован размер социального пособия на погребение

14 февраля 2011 г. 13:14:55 — Пенсионный фонд в г. Тамбове

На 6,5% проиндексирован размер социального пособия на погребение - все новости компаний из Тамбова

 

С 1 января 2011 года размер социального пособия на погребение составляет 4260 рублей. Расчет произведен исходя из прогнозируемого уровня инфляции на 2011 год - 6,5 процента, установленного Федеральным законом от 13 декабря 2010 года №357-ФЗ «О федеральном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов».

Начиная с 2011 года в соответствии с постановлением Правительства РФ от 12 октября 2010 года №813 предельный размер стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, подлежащей возмещению специализированной службе по вопросам похоронного дела, а также предельный размер социального пособия на погребение подлежит ежегодной индексации, с 1 января исходя из прогнозируемого уровня инфляции, установленного федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период.

Таким образом, с учетом произведенной индексации размер социального пособия на погребение в 2011 году составляет 4260 рублей. При этом, если смерть пенсионера наступила до первого января этого года, а обращение за пособием или за возмещением стоимости гарантированного перечня услуг по погребению последовало после этой даты, выплата указанного пособия или возмещение стоимости услуг по погребению осуществляется в вышеуказанном размере.

По состоянию на 1 февраля 2011 года произведено 223 выплаты пособий на погребение в новом размере на общую сумму 950 тысяч рублей. В 2010 году за пособием на погребение умерших пенсионеров обратилось 2955 жителей областного центра, которым УПФР в г.Тамбове выплачено 11,8 млн. рублей.

Напомним, выплата социального пособия на погребение Управлением ПФР в г.Тамбове осуществляется на основании Федерального закона от 12 января 1996 года № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле»: на погребение умерших неработавших пенсионеров, а также умерших неработавших пенсионеров, досрочно оформивших пенсию по предложению органов службы занятости (в случае, если смерть пенсионера наступила в период получения досрочной пенсии до достижения им возраста, дающего право на получение соответствующей пенсии).

Для получения социального пособия на погребение лица, взявшие на себя организацию похорон, должны обратиться в УПФР в г.Тамбове не позднее шести месяцев со дня смерти неработающего пенсионера. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность получателя (паспорт), заявление на выплату пособия на погребение, справку о смерти, выданную органами ЗАГС (форма 33, утвержденная Постановлением Правительства РФ от 31.10.1998 г. №1274), документ, подтверждающий факт отсутствия работы пенсионера на день смерти (выписка из трудовой книжки умершего или справка из службы занятости). Reklāma: Kaņepju eļļa CBD eļļa un kapsulas drošā un efektīvā veidā - H Drop Latvia hdrop.lv Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения.

Отметим, если умерший гражданин являлся работающим пенсионером, то за пособием на погребение следует обращаться по месту работы, а если гражданин не являлся пенсионером и не работал за пособием следует обращаться в Тамбовское областное государственное учреждение социального обслуживания населения «Забота».

Просмотры: 697