С/х страхование: возможности и трудности

18 февраля 2011 г. 8:52:07 — Департамент общественных связей ТО ТПП

 

Тамбовская областная торгово-промышленная палата совместно с филиалом ОСАО «Ингосстрах» в Тамбове провела семинар «Страхование рисков при производстве сельхозпродукции» для руководителей сельскохозяйственных предприятий Тамбовской области.

Основные цели семинара, по словам организаторов, - повышение страховой культуры среди предприятий, информирование о возможностях и тонкостях процесса страхования. Как отметила директор филиала ОСАО «Ингосстрах» г.Тамбов Надежда Михалева, на сегодняшний день рынок страхования отличается недостатком информации для страхователей, и сельхозтоваропроизводителям непросто разобраться в страховой терминологии.

Безусловно, чтобы понимать тонкости страхования, необходимо владеть понятийным аппаратом данной отрасли, что, по мнению представителей с/х предприятий, очень сложно. В этом случае работает принцип: во всем должны разбираться профессионалы своего дела, а труженики села получили совет обращаться за независимой консультацией в компетентные органы. Представитель ТОГУ «Региональный информационно-консультационный центр агропромышленного комплекса» Дмитрий Тенищев рассказал о такой возможности. Центр оказывает консультационную, организационную и информационную помощь сельскохозяйственным товаропроизводителям по вопросам развития с/х производства, в том числе по вопросам страхования, агрономии и животноводства, трудового и налогового законодательства и другим. Что удобно для сельхозтоваропроизводителей, центр на постоянной основе проводит выездные семинары и консультации в каждом районе области. Важным является и тот момент, что деятельность центра финансируется из бюджета, поэтому для сельхозпроизводителей услуги являются бесплатными.

О том, как застраховать будущий урожай и остаться в выигрыше, рассказал начальник отдела корпоративного страхования ОСАО «Ингосстрах» в городе Тамбове Дмитрий Блинов. Независимо от компании, в которой собирается застраховать будущий урожай сельхозтоваропроизводитель, он должен четко знать некоторые моменты: он имеет полное право уточнить условия страхования, удостовериться в наличии лицензии у страховой организации по конкретным видам страхования, а также ознакомиться с документами, подтверждающими финансовую устойчивость страховой компании. Дмитрий Вячеславович убедительно попросил представителей сельхозпредприятий быть очень внимательными и даже подозрительными при изучении условий страхования. К самому договору зачастую прилагаются правила страхования, на которые многие не обращают внимания. Оказывается, напрасно, так как договор иногда ссылается на некоторые пункты правил, поэтому невнимательность страхователя может привести к тому, что при наступлении страхового случая, ему откажут в выплате. Также участники семинара узнали, какой размер франшизы выгоднее выбрать при заключении договора, чем отличаются страховая сумма и страховая стоимость, что влияет на размер страховой выплаты, а также, что необходимо сделать, чтобы быть уверенным в получении страховой выплаты.

Живая дискуссия, возникшая между специалистами отрасли и представителями сельхозпредприятий, доказала не только то, что интерес к страхованию есть, но и то, что оставшихся вопросов еще очень много.

Просмотры: 395