Более 3,4 млрд. рублей поступило в бюджет Пенсионного фонда за 2010 год

24 февраля 2011 г. 10:04:51 — Пенсионный фонд в г. Тамбове

Более 3,4 млрд. рублей поступило в бюджет Пенсионного фонда за 2010 год - все новости компаний из Тамбова

 

Управлением ПФР в г.Тамбове Тамбовской области подведены итоги администрирования страховых взносов за 2010 год. Всего за январь-декабрь 2010 года предприятиями и организациями областного центра уплачено 3434,4 млн. руб. страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в бюджет Пенсионного фонда.

На обязательное медицинское страхование работодателями было уплачено около 485,67 млн. рублей. Из них 173,07 млн. рублей в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФФОМС), 312,6 млн. рублей в бюджет Территориального фонда обязательного медицинского страхования (ТФОМС).

Наибольшие поступления по страховым взносам обеспечиваются крупными предприятиями города: ОАО «Электроприбор», ОАО «Тамбовэнерго» Тамбовский филиал, Тамбовский вагоноремонтный завод – ф-л ОАО «Вагонреммаш», Тамбовский филиал ОАО «Сбербанка России», «Почта России» УФПСТО Тамбовский филиал, ГОУВПО «Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина», ГОУВПО «Тамбовский государственный технический университет». Общая сумма платежей, поступившая от вышеуказанных плательщиков, составила свыше 606,4 млн. рублей.

По состоянию на 1 января 2011 года на учете в УПФР в г.Тамбове состоит около 8500 плательщиков страховых взносов, не производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам. К ним относятся индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой, главы крестьянских (фермерских) хозяйств. По итогам 2010 года от этой категории страхователей на обязательное пенсионное и медицинское страхование поступило более 65,3 млн. рублей.

В то же время имеются и недобросовестные плательщики, которые не уплачивают страховые взносы или уплачивают их несвоевременно. Так, в настоящее время общая сумма недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за расчетный период составляет 79,3 млн. рублей, задолженность имеют 2675 страхователей города.

Среди действующих предприятий крупнейшими должниками являются: ЗАО завод «Тамбовполимермаш» (генеральный директор – О.И. Колозин), ООО «Стройподряд» (генеральный директор – Р.М. Караев), ОАО «СУ МВО» 339 УНР филиал ОАО «СУ МВО» (начальник управления – В.А. Мусаев), ООО «Специализированное управление отделочных работ №19 жилстрой» (генеральный директор – О.В.Воробьев), ООО «Дортранс» (генеральный директор – А.А. Сумин). Общая сумма недоимки по этим предприятиям составляет более 29,5 млн. рублей (включая задолженность на 1 января 2011 года и пени, начисленные за несвоевременную уплату страховых взносов).

В рамках действующего законодательства в отношении должников принимаются различные меры по взысканию задолженности. В частности, УПФР в г. Тамбове осуществляет мероприятия принудительного взыскания задолженности за счет денежных средств, находящихся на счетах плательщика в банках, путем направления инкассовых поручений на списание задолженности, а так же за счет иного имущества через службу судебных приставов.

За 2010 год УПФР в г.Тамбове направило для исполнения в банки 9813 инкассовых поручений на общую сумму 86,7 млн. рублей. Из них: 6594 инкассовых поручений исполнено на сумму 40,6 млн. рублей.

Кроме того, в отделы службы судебных приставов направлено 5491 исполнительный документ на сумму – 77,7 млн. рублей. По результатам проведенной работы за 2010 год по 1751 исполнительному документу взыскано в бюджет ПФР более 21,6 млн. рублей.

Страховые взносы уплачиваются ежемесячно не позднее 15 числа месяца, следующего за расчетным месяцем. Начисленные, но не уплаченные до 15 числа страховые взносы признаются недоимкой, на которую начисляются пени исходя из 1/300 ставки рефинансирования Банка России за каждый день просрочки. Пени взыскиваются с плательщика в том же порядке, что и недоимка по страховым взносам.

В том числе, в соответствии с п.1 п.2 ст. 47 Федерального закона от 24 июля 2009 года №212-ФЗ неуплата или неполная уплата сумм страховых взносов в результате занижения базы для начисления страховых взносов, иного неправильного исчисления страховых взносов или других неправомерных действий (бездействия) плательщиков страховых взносов влечет взыскание штрафа: в размере 20% неуплаченной суммы страховых взносов; вышеназванные деяния, совершенные умышленно, влекут взыскание штрафа в размере 40% неуплаченной суммы страховых взносов.

Просмотры: 320