До 1 апреля 2011 года тамбовчане могут определиться с набором социальных услуг

25 февраля 2011 г. 11:15:28 — Пенсионный фонд в г. Тамбове

До 1 апреля 2011 года тамбовчане могут определиться с набором социальных услуг - все новости компаний из Тамбова

 

УПФР в г.Тамбове напоминает, что в соответствии с Федеральным законом от 8 декабря 2010 года №345-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной социальной помощи» изменена структура набора социальных услуг.

Вышеуказанным законом установлено разделение социальной услуги - «медицинской составляющей» - на две части - лекарственное обеспечение и санаторно-курортное лечение. Таким образом, с 1 января 2011 года в состав предоставляемого гражданам набора социальных услуг включаются следующие социальные услуги: обеспечение граждан по рецептам врача (фельдшера) необходимыми лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов; предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний; бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Стоимость набора социальных услуг составляет 705 рублей в месяц, в том числе: оплата обеспечения лекарственными препаратами по рецептам врача – 543 рубля, оплата предоставления путевки на санаторно-курортное лечение – 84 рубля, оплата проезда на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 78 рублей.

Обращаем внимание: согласно Федеральному закону № 345-ФЗ допускается отказ от получения набора социальных услуг полностью, отказ от получения одной из социальных услуг или отказ от получения двух любых социальных услуг.

В целях соблюдения прав граждан на получение социальных услуг Федеральный закон № 345-ФЗ предусматривает переходный период, позволяющий гражданам до 1 апреля 2011 года изменить свое мнение и заявить о праве на возврат (либо отказ) от набора социальных услуг или его составляющих в связи с разделением «медицинской части» набора социальных услуг на две составляющие. Поданные заявления действуют с 1-го числа месяца, следующего за месяцем их подачи.

Переходный период распространяется на всех граждан, которые по состоянию на 1 октября 2010 года являлись получателями ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) и имели право на получение набора социальных услуг (социальной услуги), в том числе граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС и приравненные к ним категории граждан, и (или) подавших заявление до 1 октября 2010 года об отказе от получения набора социальных услуг либо о предоставлении (возобновлении предоставления) социальных услуг, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 6.2 Федерального закона №178-ФЗ («медицинская составляющая»).

Исключение составляют те граждане, которым ежемесячная денежная выплата назначена впервые после 1 октября 2010 года, либо те, кто переходили с одной категории ЕДВ на другую категорию ЕДВ после 1 октября 2010 года. Эти граждане могут обратиться с заявлением до 1 октября 2011 г. и подать заявление на 2012 год в общеустановленном порядке.

Просмотры: 302