Минздравсоцразвития России подготовило положительное заключение к проекту закона об изменении сроков индексации социальных пенсий

22 марта 2011 г. 15:25:37 — Пенсионный фонд России

Минздравсоцразвития России подготовило положительное заключение к проекту закона об изменении сроков индексации социальных пенсий - все новости компаний из Тамбова

 

Минздравсоцразвития России подготовило положительное заключение к законопроекту, вносящему изменения в статью 25 ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ», который предусматривает изменение сроков индексации социальных пенсий. Об этом говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте Минздравсоцразвития (http://www.minzdravsoc.ru).

Согласно законопроекту социальные пенсии будут индексироваться один раз в год с 1 апреля с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера за прошедший год.

В частности, планируется установить c 1 апреля 2011 года коэффициент индексации социальных пенсий в размере 10,27 проц.

Реализация данной законодательной инициативы будет осуществлена в рамках бюджета Пенсионного фонда РФ и не потребует дополнительных ассигнований из Федерального бюджета.

В настоящее время законопроект, инициированный Госдумой, находится на рассмотрении Минфина, Минюста и Минэкономики.

Согласно действующему законодательству, первый этап ежегодной индексации проходит 1 апреля - с учётом темпов роста цен на товары и услуги за прошедший год. Вторая, дополнительная, индексация (с 1 июля) делается, если за прошедший год темпы роста прожиточного минимума пенсионера в РФ превышают темпы роста цен на товары и услуги.

Между тем, данные о годовом индексе роста прожиточного минимума за прошлый год имеются уже в феврале текущего года. А его величина существенно зависит от изменения потребительских цен на товары и услуги. При этом, темп роста потребительских цен учитывается при определении коэффициента индексации социальных пенсий на первом этапе. Таким образом, как отмечают авторы законодательной инициативы, дополнительная индексация не приводит к значительному увеличению размеров социальных пенсий.

В случае принятия закон должен вступить в силу со дня опубликования. Он распространиться на правоотношения, возникшие с 1 апреля 2011 года.

Напомним, что с инициативой объединения индексации социальных пенсий в начале марта выступил премьер-министр Владимир Путин на встрече с главой общественной организации "Союз пенсионеров России", первым заместителем руководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме Валерием Рязанским.

Группа по взаимодействию со СМИ

Отделения ПФР по Тамбовской области

Тел. 79-43-10, http://www.pfrf.ru/ot_tambov/

Просмотры: 283