Итоги кампании по представлению отчетности в Пенсионный фонд

29 марта 2011 г. 17:34:39 — Пенсионный фонд России

Итоги кампании по представлению отчетности в Пенсионный фонд - все новости компаний из Тамбова

 

15 февраля завершился прием расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование за 2010 год от плательщиков страховых взносов, производящих выплаты физическим лицам. На конец марта 2011 года в территориальные органы Пенсионного фонда представлены отчеты от более чем 20 тыс. работодателей Тамбовской области, что составляет 100 процентов от количества страхователей, осуществляющих финансово-хозяйственную деятельность.

Плательщики страховых взносов, не производящие выплаты физическим лицам (индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой) аналогичную отчетность должны были представить до 1 марта около 28 тыс. индивидуальных предпринимателей, адвокатов, нотариусов, глав крестьянско-фермерских хозяйств, что составляет 96% от количества страхователей, которые должны представить отчет, представили его по состоянию на конец марта 2011 года.

Как отмечают в Отделении Пенсионного фонда, число работодателей, участвующих в электронном документообороте с ПФР, растет. Объем отчетности, переданной по итогам 2010 года по телекоммуникационным каналам связи, составляет почти 52 процента, тогда как год назад этот показатель составлял чуть более 12 процентов. Внедрение электронного документооборота между страхователями и органами ПФР сокращает трудозатраты как организаций, так и территориальных органов ПФР при приеме и обработке отчетности, обеспечивает своевременность и оперативность представления отчетности страхователями.

Представленная работодателями и индивидуальными предпринимателями информация будет разнесена на индивидуальные счета застрахованных лиц и впоследствии учтена при назначении и перерасчете пенсии.

За непредставление или несвоевременное представление расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование предусмотрены штрафы, размер которых зависит от суммы неуплаченных страховых взносов и продолжительности просрочки.

Отделение ПФР по Тамбовской области обращает внимание работодателей и индивидуальных предпринимателей, что наряду с неотвратимостью штрафных санкций, все же, главным является социальная ответственность страхователей перед работающими у них лицами.

Следует также напомнить страхователям, что с 2011 года сведения по страховым взносам и персонифицированному учету представляются ежеквартально. Кроме того, если раньше страхователи сдавали отчетность по персонифицированному учету и по страховым взносам отдельно (соответственно в органы ПФР и налоговые органы), то сейчас эта отчетность представляется только в органы ПФР, где принимается в режиме «одного окна», что позволит работодателям сэкономить время. Представление сведений персучета более одного раза в год вызвано необходимостью чаще обновлять и пополнять сведения о пенсионных правах граждан, включая накопительную составляющую их будущей трудовой пенсии, а не один раз в год, как это было раньше. Это, в свою очередь, будет влиять на полноту данных о пенсионных правах граждан, учитываемых при назначении им пенсии. После закрытия оффлнай казино начался большой спрос на игровые автмоаты украина в интернете. Особенно где можно пополнить счет картой Приват банка.

Группа по взаимодействию со СМИ

Отделения ПФР по Тамбовской области

Тел. 79-43-10, http://www.pfrf.ru/ot_tambov/

Просмотры: 515