С 1 апреля 2011 года социальные пенсии проиндексируют на 10,27 процента

31 марта 2011 г. 16:04:47 — Пенсионный фонд России

С 1 апреля 2011 года социальные пенсии проиндексируют на 10,27 процента - все новости компаний из Тамбова

 

Отделение ПФР по Тамбовской области сообщает, что с 1 апреля 2011 года на 10,27 процента будут проиндексированы социальные пенсии.

Социальные пенсии являются одним из видов пенсий по государственному пенсионному обеспечению и выплачиваются нетрудоспособным гражданам, не приобретшим право на трудовую пенсию, при наступлении престарелого возраста, инвалидности или в случае потери кормильца:

– инвалидам I, II и III группы, в том числе инвалиды с детства; – детям-инвалидам; – детям в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающимся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери; – гражданам из числа малочисленных народов Севера, достигшим возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчинам и женщинам); – гражданам, достигшим возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчинам и женщинам).

Индексации также будут подлежать размеры пенсий по государственному пенсионному обеспечению и других выплат, размеры которых определяются, исходя из соответствующего размера социальной пенсии:

– военнослужащих, проходивших службу по призыву; – участников Великой Отечественной войны, – граждан, награждённых знаком «Жителю блокадного Ленинграда»; – граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф; – граждан из числа работников лётно-испытательного состава; – нетрудоспособных граждан.

Индексация затронет пенсии 23448 жителей области, в том числе 19235 получателей социальных пенсий (всего в области проживает 352 тыс. пенсионеров). Средний размер «прибавки» после индексации – около 450 рублей. В результате средней размер социальной пенсии в Тамбовской области после 1 апреля 2011 года составит 4782 рубля.

Также с 1 апреля будет проиндексирован на 6,5 процента размер ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), которую в нашем регионе получают более 170 тыс. человек. В среднем размер ЕДВ увеличится на 102 рубля.

В целом по области на индексацию социальных и государственных пенсий, а также ЕДВ дополнительно потребуется 33 млн. рублей ежемесячно.

Индексация трудовых пенсий (по старости, инвалидности, по случаю потери кормильца) была произведена на 8,8 процента с 1 февраля 2011 года.

Следует отметить, что начиная с этого года социальные пенсии будут индексироваться один раз в год, а не два, как ранее.

Президент России Дмитрий Медведев на днях подписал закон, согласно которому вносятся изменения в статью 25 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в РФ". Внесенными изменениями предусмотрено совместить существующие два этапа индексации социальных пенсий и производить ее ежегодно с 1 апреля с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в РФ за прошедший год. Данный закон был принят Государственной Думой 22 марта и одобрен Советом Федерации 25 марта.

Ранее социальные пенсии индексировались ежегодно в два этапа: первый этап - с 1 апреля с учетом темпов роста цен на товары и услуги за прошедший год, второй этап - с 1 июля в случае, если за прошедший год темпы роста прожиточного минимума пенсионера в РФ превысили темпы роста цен на товары и услуги (дополнительная индексация).

Коэффициенты индексации социальных пенсий определялись правительством Российской Федерации. При этом величина прожиточного минимума пенсионера существенно зависела от изменения потребительских цен на товары и услуги. В свою очередь, темп роста потребительских цен учитывался при определении коэффициента индексации социальных пенсий на первом этапе. Таким образом, дополнительная индексация социальных пенсий на втором этапе не приводила к значительному увеличению размеров социальных пенсий.

Правительство располагает данными о годовом индексе роста прожиточного минимума пенсионера в РФ за прошедший год уже в феврале текущего года, что позволяет объединить два этапа индексации.

Реализация данной законодательной инициативы будет осуществлена в рамках бюджета Пенсионного фонда РФ и не потребует дополнительных ассигнований из Федерального бюджета.

Напомним, что с инициативой объединения индексации социальных пенсий в начале марта выступил премьер-министр Владимир Путин на встрече с главой общественной организации "Союз пенсионеров России", первым заместителем руководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме Валерием Рязанским.

Группа по взаимодействию со СМИ

Отделения ПФР по Тамбовской области

Тел. 79-43-10, http://www.pfrf.ru/ot_tambov/

Просмотры: 650