Пенсия граждан РФ и Белоруссии будет учитывать трудовой стаж, полученный в обеих странах

13 апреля 2011 г. 16:25:44 — Пенсионный фонд России

Пенсия граждан РФ и Белоруссии будет учитывать трудовой стаж, полученный в обеих странах - все новости компаний из Тамбова

 

Граждане России и Белоруссии с учетом их трудовой деятельности смогут получать пенсии в любой из этих стран. Соответствующее соглашение, необходимое для реализации договора о социальном обеспечении, подписали в Минске Минздравсоцразвития России и министерство труда и социальной защиты, министерство здравоохранения и министерство финансов Белоруссии, сообщила пресс-служба Минздравсоцразвития РФ.

Договор между Россией и Республикой Беларусь о сотрудничестве в области социального обеспечения, подписанный 24 января 2006 года, вступил в силу 29 марта 2007 года. Договор регулирует государственное социальное обеспечение и обязательное (государственное) социальное страхование лиц, проживающих на территории России и Республики Беларусь и являющихся их гражданами, а также членов семей перечисленных лиц, подпадавших или подпадающих под действие законодательства упомянутых стран.

"Соглашение заключено для реализации Договора о социальном обеспечении, основной целью которого является предоставление основных социальных выплат гражданам Союзного государства с учетом их трудовой деятельности, как в Российской Федерации, так и в Белоруссии", - прокомментировал подписание документа статс-секретарь-заместитель министра здравоохранения и социального развития России Юрий Воронин.

Соглашение определяет порядок взаимодействия компетентных органов сторон в целях реализации договора и утверждает необходимые для этого формы документов. Также в соглашении заложен порядок выплаты пенсий и пособий через пенсионные (социальные) фонды России и Республики Беларусь.

Группа по взаимодействию со СМИ

Отделения ПФР по Тамбовской области

Тел. 79-43-10, http://www.pfrf.ru/ot_tambov/

Просмотры: 302