«Молодежь против коррупции, закатаем коррупцию в банки»

14 апреля 2011 г. 13:24:36 — Андрей Васильев, пресс-служба молодёжной площадки "Продвижение"

 

12 апреля активисты молодежного проекта «Все дома» решили «вывести на чистую воду» коррупционеров. Они провели на улицах Тамбова сразу несколько антикоррупционных акций против тех, кто дает и берет взятки.

«Большая стирка» развернулась с утра на «тамбовском Арбате» - на улице Коммунальной. Активисты молодежного проекта безвозмездно раздавали прохожим стиральный порошок и призывали «отмыть запачканные фартуки нечистых на руки людей».

- Белые фартуки – символ чистоты, что мы - молодёжь будем бороться и не запачкаемся коррупцией, что брать и давать взятки – это неправильно и плохо для народа и будущего страны, - прокомментировал акцию активист проекта «Все дома» Валерия Шляхтина.

«Молодежь против коррупции, закатаем коррупцию в банки» - такие призывы звучали уже на Комсомольской площади. Ребята раздавали горожанам обычные жестяные крышки, но с номерами телефонов антимонопольной службы и управления по борьбе с экономическими преступлениями.

- Ежегодно около 3000 человек осуждаются по коррупционным делам. Это вроде бы много. Но ведь каждый из нас может вспомнить случай, если не прямого, то скрытого вымогательства, бытового воровства – в поликлинике, местном ЖЭКе, институте. Купить торговое оборудование можно перейдя по ссылке , консультанты ответят на любые ваши вопросы. А это – десятки миллионов преступлений! На этом фоне 3000 приговоров – капля в море… Но выбора у нас нет и надеяться не на кого - наши родители слишком устали и отчаялись. Победить может только молодежь – не смирившаяся и не продавшаяся, - считает Михаил Прудников, член Общественной палаты.

Такие акции протеста против коррупции пройдут и в других регионах России. 16 апреля в Москве более 50 тысяч молодых людей наденут белые фартуки и скажут свое «НЕТ» уже столичной коррупции. Данное мероприятие положит начало общественному движению против коррупции «Белые фартуки».

Просмотры: 485