50 000 «Белых фартуков» потребуют ответа на неудобные вопросы о коррупции

15 апреля 2011 г. 18:02:20 — Андрей Васильев, пресс-служба молодёжной площадки "Продвижение"

 

16 апреля 50 000 молодых людей со всей России создадут антикоррупционный комитет «Белые фартуки». В этот день на сайте комитета, где участники в течение месяца выкладывали видеоролики со своими вопросами, появится карта, на которой будет отмечен каждый из видеороликов. Там же будет опубликована информация о людях и организациях, которых участники мероприятия спрашивают о том, что происходит в их городе — о непонятных доходах чиновников и их семей, о нецелевых расходах ведомств, о странных коммерческих сделках.

К сожалению, люди боятся задавать острые вопросы, люди не знают, кому их адресовать, или, озвучив вопрос, не получают на него ответа. «Белые фартуки» создадут механизм, позволяющий пресечь работу сотни тысяч коррупционных схем. Для решения этой задачи молодёжные организации и проекты соберут 50 000 человек, которые столкнулись с проблемой коррупции, и готовы решать ее в масштабах страны. Каждый из них привезет свою историю и свой вопрос, зафиксированные на сайте «Белых фартуков». Участники акции открытым голосованием определят самые важные вопросы, с которых «Белые фартуки» начнут свою работу.

Выбранные на акции видео станут первыми депутатскими запросами к конкретным людям и организациям. Однако «белые фартуки» не намерены этим ограничиться. Каждое из поступивших на сайт обращений будет проверено юридической службой на предмет законности и обоснованности претензий, после чего они также станут запросами в прокуратуру и другие инстанции от депутатов Государственной Думы, а материалы на сайте позволят всем желающим проконтролировать процесс, находясь в любой точке страны.

Светлана Градун, региональный руководитель молодёжного проекта «Все дома»: «Проект "Белые фартуки" открывает новую страницу в общественной жизни страны. Этот проект призывает людей задавать тревожащие их вопросы и получать ответы — о роскошных домах и машинах, принадлежащих неизвестно кому и почему, о работающих казино, продаже наркотиков и курительных смесей, о взятках, откатах и намеках, что нужно обязательно «занести», иначе проблема не решится. Мы не боимся задавать их вслух, и вскоре нас будет так много, что замолчать наши вопросы будет невозможно. Уже создан сайт в Интернете (белыефартуки.рф), где каждый может задать свой вопрос и зафиксировать его адресата. А адресату, в свою очередь, предлагается опубликовать свой ответ на этом же сайте».

Просмотры: 405