Круглый стол «Система работы с молодежью: региональный аспект»

19 апреля 2011 г. 16:35:50 — Пресс-служба ТООО "Молодежные инициативы"

Круглый стол «Система работы с молодежью: региональный аспект» - все новости компаний из Тамбова

 

В работе Круглого стола приняли участие специалисты органов власти, представители образовательных учреждений и молодежных организаций, а также эксперты Программы АЙРЕКС.

Участников круглого стола поприветствовал первый заместитель начальника управления по связям с общественностью администрации области Андрей Офицеров.

Центром обсуждения стал проект программы «Молодёжь Тамбовщины». С сообщением «Основные подходы к формированию программы «Молодёжь Тамбовщины» выступил Андрей Белов, заместитель начальника отдела молодёжных программ управления по связям с общественностью администрации области.

В частности, в выступлениях красной нитью проходила мысль о том, что в настоящее время в Тамбовской области необходима целостная эффективная политика в отношении молодежи. Участники Круглого стола согласились с необходимостью предпринять совместные усилия, направленные на модернизацию системы работы с молодежью в регионе, на основе её позитивного развития. Положительный пример в области есть – это трехлетняя реализация программы поддержки молодёжных инициатив, базирующейся на положениях теории позитивного развития молодежи - признанного на международном уровне подхода в работе с молодыми людьми, рассматривающий молодежь как ресурс, который нужно развивать, а не проблему, которую нужно решить; он позволяет молодым людям выбирать, планировать и управлять деятельностью, которая им необходима и интересна; вовлекает молодежь в общественную деятельность, а общество - в работу с молодежью.

Опыт программного подхода в работе с молодёжь в регионах Российской Федерации представила эксперт Программы поддержки молодежных инициатив (АЙРЕКС) Марина Михайлова, директор Архангельского центра социальных технологий "Гарант".

Представитель Совета по международным исследованиям и обменам АЙРЕКС, Марина Раскладкина рассказала об опыте реализации программ и проектов на основе теории позитивного развития молодежи в зарубежных странах.

По итогам круглого стола принята резолюция.

Просмотры: 390