Право госслужащих на установление доли страховой части трудовой пенсии

21 апреля 2011 г. 9:03:42 — Пенсионный фонд в г. Тамбове

Право госслужащих на установление доли страховой части трудовой пенсии - все новости компаний из Тамбова

 

Право федеральным государственным гражданским служащим, которым назначена пенсия за выслугу лет в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. №166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (далее Закон №166-ФЗ) на установление доли страховой части трудовой пенсии по старости определено статьей 17.1 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ».

Данная норма действует с 1 января 2008 г. и введена в действие Законом от 22 июля 2008 г. №156-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам пенсионного обеспечения». До указанной даты, такое право на установление доли страховой части трудовой пенсии по старости к пенсии за выслугу лет у федеральных государственных гражданских служащих отсутствовало.

Пенсионное обеспечение федеральных государственных гражданских служащих обеспечивается при наличии стажа государственной гражданской службы не менее 15 лет и замещении должности федеральной государственной гражданской службы не менее 12 полных месяцев.

Право на установление к пенсии за выслугу лет доли страховой части трудовой пенсии по старости приобретается федеральными государственными гражданскими служащими, а также государственными служащими субъектов РФ и муниципальными служащими при соблюдении следующих условий: не менее пяти лет страхового стажа и достижение пенсионного возраста, дающего право на назначение трудовой пенсии по старости, в том числе и досрочно.

В страховой стаж, необходимый государственным гражданским служащим для приобретения права на установление к пенсии за выслугу лет доли страховой части трудовой пенсии по старости, включаются периоды работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в системе обязательного пенсионного страхования, а также периоды, учтенные при исчислении стажа государственной гражданской службы для назначения пенсии за выслугу лет в системе государственного пенсионного обеспечения и периоды работы или иной деятельности, учтенные для установления трудовой пенсии по старости, к которой была установлена пенсия за выслугу лет.

Расчет доли страховой части трудовой пенсии по старости производится исходя из расчетного пенсионного капитала, сформированного за счет общей суммы страховых взносов, поступивших за застрахованное лицо в бюджет Пенсионного фонда РФ после назначения пенсии за выслугу лет за период не менее чем 12 полных месяцев работы и (или) иной деятельности. Обращаем внимание, что установление доли страховой части трудовой пенсии по старости производится только по письменному заявлению пенсионера, поданному в УПФР в г.Тамбове. Доля страховой части трудовой пенсии по старости устанавливается как самостоятельная часть сверх трудовой пенсии и пенсии за выслугу лет. Стаж для назначения доли страховой части трудовой пенсии по старости подтверждается справкой установленной формы соответствующего органа исполнительной власти, осуществляющего пенсионное обеспечение указанной категории граждан.

Если после назначения доли страховой части трудовой пенсии по старости или после последнего ее перерасчета, лицо в течение 12 полных календарных месяцев осуществляло трудовую или иную деятельность, в течение которой уплачивались страховые взносы в системе обязательного пенсионного страхования, то установленная доля страховой части трудовой пенсии по старости подлежит перерасчету.

Методика проведения перерасчета аналогична перерасчету страховой части трудовой пенсии по старости. При проведении перерасчета, установленный размер доли страховой части трудовой пенсии по старости по состоянию на день, непосредственно предшествующий дню, с которого производится соответствующий перерасчет, суммируется со значением, полученным в результате деления величины суммы расчетного пенсионного капитала, учтенного по состоянию на день, с которого производится соответствующий перерасчет на ожидаемый период выплаты трудовой пенсии по старости.

Корректировка доли страховой части трудовой пенсии по старости, устанавливаемой государственным гражданским служащим к пенсии за выслугу лет, производится централизованно по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, ежегодно, с 1 августа. При осуществлении корректировки в расчет принимаются суммы страховых взносов, которые не были ранее учтены при определении величины суммы расчетного пенсионного капитала для исчисления размера указанной доли страховой части трудовой пенсии по старости и при предыдущей корректировке.

Для осуществления корректировки волеизъявления пенсионера не требуется. Заявление необходимо лишь в случае отказа пенсионера от корректировки.

В целях назначения доли страховой части трудовой пенсии по старости госслужащие должны предоставить следующие документы: заявление установленной формы, документ, удостоверяющий личность и место жительства; справку о факте назначения пенсии за выслугу лет; страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования. При необходимости специалисты УПФР в г.Тамбове могут затребовать другие документы, подтверждающие право на назначение доли страховой части трудовой пенсии.

В случае прекращения выплаты пенсии за выслугу лет государственному служащему в связи с поступлением на государственную службу, выплата доли страховой части трудовой пенсии не прекращается.

Просмотры: 1202