В торгово-промышленной палате обсудили вопросы охраны труда

28 апреля 2011 г. 8:12:39 — Департамент общественных связей ТО ТПП

 

385 несчастных случаев на производстве за год в Тамбовской области – такая печальная статистика была озвучена на мероприятии, прошедшем в преддверии Всемирного дня охраны труда в Тамбовской областной торгово-промышленной палате.

На обучающем семинаре для инженеров по охране труда и технике безопасности были рассмотрены основные нормативные документы этой отрасли, правила и порядок проведения работ и актуальные вопросы охраны труда.

Заместитель начальника Управления труда и социального развития Тамбовской области Лев Луканкин в своем выступлении осветил правовые основы охраны труда, отметив, что часть законодательства этой сферы устарела, часть нормативно-правовых актов противоречит друг другу. Однако в ближайшее время планируется принятие нескольких законопроектов, которые сделают более понятными многие вопросы специалистов по технике безопасности и охране труда.

Была разъяснена собравшимся процедура аттестации рабочих мест. Аттестацию проводить необходимо – вывод замначальника Управления труда был однозначен. Именно аттестация может показать истинные условия труда на конкретном предприятии, и только по ее итогам каждое рабочее место получает оценку условий труда, а работники приобретают возможность получения компенсации в случае, если условия труда являются вредными.

Начальник отдела надзорно-контрольной и информационно-аналитической работы Государственной инспекции труда в Тамбовской области Александр Голуб подробно рассказал о порядке обучения специалистов по охране труда и о проверке их знаний, а также о порядке учета и расследования несчастных случаев на производстве.

Александр Васильевич остановился на проекте «Декларирование деятельности работодателя по реализации трудовых прав работника». Напомним, что с февраля прошлого года на территории Тамбовской области добросовестным работодателям выдаются так называемые «сертификаты доверия», позволяющие включить предприятие (индивидуального предпринимателя) в реестр работодателей, гарантированно соблюдающих трудовые права работников, и освободить организацию от проверок на пять лет. Данный проект реализуется Государственной инспекцией труда в Тамбовской области совместно с Тамбовской областной торгово-промышленной палатой.

У инженеров по охране труда и технике безопасности было много вопросов, как касающихся правовых нюансов деятельности, так и практических, относящихся к конкретным предприятиям, на каждый из них представители Трудинспекции и Управления труда и соцразвития старались дать полный ответ.

В заключение специалисты и эксперты обратились к президенту Тамбовской областной торгово-промышленной палаты Николаю Калинову с предложением проводить подобные семинары регулярно, посвящая их актуальным вопросам практики и нормативно-правовой базе сферы охраны труда. Николай Федорович ответил, что ТО ТПП старается проводить мероприятия, отталкиваясь от мнения предприятий, поэтому если у них есть потребность в информации из сферы охраны труда, то палата будет работать и дальше в этом направлении.

Просмотры: 336