Новое в персонифицированном учете в 2011 году

28 апреля 2011 г. 9:20:38 — Пенсионный фонд в г. Тамбове

Новое в персонифицированном учете в 2011 году - все новости компаний из Тамбова

 

Согласно Федеральному закону от 1 апреля 1996 года №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» работодатели нашего города обязаны предоставлять индивидуальные сведения о каждом работающем у них застрахованном лице в УПФР в г.Тамбове Тамбовской области.

Начиная с этого года сведения индивидуального (персонифицированного) учета сдаются ежеквартально, не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом (за 1 квартал – не позднее 16 мая, за 2 квартал – не позднее 15 августа, за 3 квартал – не позднее 15 ноября, за 4 квартал – не позднее 15 февраля следующего года). Указанные сведения представляются работодателями одновременно с расчетом по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное медицинское страхование по форме РСВ-1 ПФР.

Индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой (не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам), представляют индивидуальные сведения один раз в год, не позднее 1 марта года, следующего за истекшим календарным годом.

Сведения индивидуального (персонифицированного) учета должны быть подготовлены строго в соответствии с Инструкцией по заполнению форм индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, утвержденной Постановлением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 31 июля 2006 года № 192п. Работодатели представляют сведения в УПФР в г.Тамбове по следующим формам: АДВ-6-2 «Опись сведений, передаваемых страхователем в ПФР», АДВ-6-3 «Опись документов о начисленных и уплаченных страховых взносах и страховом стаже застрахованных лиц, передаваемых страхователем в ПФР»; СЗВ-6-2 «Реестр сведений о начисленных и уплаченных страховых взносах на ОПС и страховом стаже застрахованного лица»; СЗВ-6-1 «Сведения о начисленных и уплаченных страховых взносах на ОПС и страховом стаже застрахованного лица».

Обращаем внимание, введены новые формы отчетности персонифицированного учета СЗВ-6−3 «Сведения о сумме выплат и иных вознаграждений, начисляемых плательщиками страховых взносов – страхователями в пользу физического лица» и АДВ-6−4 «Опись документов сведений о сумме выплат и иных вознаграждений, начисляемых плательщиками страховых взносов – страхователями в пользу физического лица».

Форма СЗВ-6−3 представляется страхователями один раз в год на каждое застрахованное лицо и содержит информацию о сумме выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу физического лица и выплат, на которые начислены страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за каждый месяц расчетного периода.

Проектом постановления предусматривается раздельный учет выплат по трудовому договору и гражданско-правовым договорам, а также указание кода категории застрахованного лица.

Такие меры позволят корректно рассчитать показатель суммы выплат за расчетный период, облагаемых страховыми взносами в ФСС России. Кроме того, с введением данных форм отчетности УПФР, анализируя полученную информацию, сможет оперативно отвечать на запросы страхователей о сумме выплат застрахованному лицу, когда отсутствует возможность получить сведения, необходимые для расчета пособий, из справки с предыдущего места работы.

Расчет по форме РСВ-1 ПФР и индивидуальные сведения могут представляться на магнитных носителях или по электронным каналам связи (бесконтактным способом) при наличии гарантий их достоверности и защиты от несанкционированного доступа и искажений.

Документы в электронной форме должны быть заверены электронной цифровой подписью в соответствии с Федеральным законом от 10 января 2002 года №1-ФЗ «Об электронной цифровой подписи».

Отметим, что с 1 января 2011 года страхователь при сдаче РСВ-1 ПФР и индивидуальных сведений на 50 и более работающих у него застрахованных лиц (включая заключивших соглашения гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым начисляются страховые взносы) за предшествующий отчётный период обязан представить их в электронной форме.

В таком же порядке указанные сведения могут представляться работодателем, если численность работающих у него застрахованных лиц за предшествующий отчетный период менее 50 человек.

В случае обнаружения несоответствий в представленных индивидуальных сведениях УПФР в г. Тамбове уведомит работодателя об имеющихся расхождениях и необходимости их устранения. В 2-недельный срок после получения уведомления страхователь должен внести исправления и представить уточненные данные. Кроме того, если при заполнении расчета по страховым взносам (форма РСВ-1 ПФР) допущены ошибки, приводящие к занижению суммы страховых взносов, страхователь также обязан представить уточненный расчет. При этом во избежание штрафа, до подачи «уточненки» следует заплатить недостающую сумму взносов и соответствующие ей пени. Страхователь также вправе подать уточненный расчет при обнаружении ошибок, не приводящих к занижению суммы страховых взносов, подлежащей уплате. Одновременно с корректирующим расчетом по форме РСВ-1 ПФР необходимо представить и корректирующие сведения индивидуального (персонифицированного) учета.

Копии представляемых в УПФР сведений работодателю необходимо хранить по правилам, установленным для хранения документов бухгалтерского учета и отчетности.

При подаче работником заявления о назначении пенсии страхователь обязан представить в УПФР в г.Тамбове индивидуальные сведения на работника по форме СПВ-1 в течение 10 дней со дня его обращения.

Следует помнить, что за непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, либо представление неполных и (или) недостоверных сведений к работодателям применяются финансовые санкции в виде взыскания 10% причитающихся соответственно за отчетный период и за истекший календарный год платежей в бюджет ПФР. За непредставление в установленные законом сроки формы РСВ-1 ПФР влечет взыскание штрафа в размере 5% суммы страховых взносов, подлежащей уплате (доплате) на основании этого расчета за каждый месяц со дня, установленного для его представления, но не более 30 % указанной суммы и не менее 100 рублей. За непредставление формы РСВ-1 ПФР в течение более 180 календарных дней по истечении установленного срока его представления - штраф в размере 30 % суммы страховых взносов, подлежащей уплате на основании этого расчета, и 10 % суммы страховых взносов, подлежащей уплате, за каждый полный или неполный месяц начиная со 181-го календарного дня, но не менее 1000 рублей. Взыскание указанной суммы производится УПФР в г.Тамбове в судебном порядке.

Просмотры: 587