Отчитаться перед Пенсионным фондом тамбовские работодатели должны до 16 мая

12 мая 2011 г. 10:50:24 — Пенсионный фонд в г. Тамбове

Отчитаться перед Пенсионным фондом тамбовские работодатели должны до 16 мая - все новости компаний из Тамбова

 

Не позднее 16 мая тамбовские работодатели (в том числе индивидуальные предприниматели, использующие труд наемных работников) должны одновременно представить в УПФР в г.Тамбове расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование и сведения индивидуального (персонифицированного) учета за I квартал 2011 года.

Отчетная кампания стартовала 1 апреля 2011 года. Ее особенность заключается в том, что, начиная с этого года, работодатели ежеквартально обязаны сдавать не только расчет по страховым взносам в ПФР, ФОМС и ТФОМС, но и сведения по персонифицированному учету. Представление сведений персучета в ежеквартальном режиме вызвано необходимостью обновления и пополнения сведений о пенсионных правах граждан, включая накопительную составляющую их будущей трудовой пенсии. Это, в свою очередь, будет влиять на полноту данных о пенсионных правах застрахованных лиц, учитываемых при назначении им пенсии.

Отчетность по уплаченным страховым взносам по форме РСВ-1 ПФР и сведения индивидуального (персонифицированного) отчета представляются не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом (кварталом, полугодием, девятью месяцами и календарным годом).

Подводя промежуточные итоги по состоянию на 10 мая 2011 года, расчеты по форме РСВ-1 ПФР представили 6000 плательщиков, из них с электронно-цифровой подписью представлено 1967 отчетов. Вместе с расчетами по начисленным и уплаченным страховым взносам страхователями, осуществляющими финансово-хозяйственную деятельность, представлено 107 тысяч сведений индивидуального персонифицированного учета, из них по электронным каналам связи поступило 82% данных. Всего в течение апреля-мая должны отчитаться около 9000 работодателей областного центра.

Следует отметить, что с 2011 года работодатели, численность сотрудников которых составляет более 50 человек, должны представлять отчетность в электронном виде с электронно-цифровой подписью. Плательщикам, заключившим соглашение об электронном документообороте, следует представлять индивидуальные сведения и расчет по форме РСВ-1 ПФР одновременно и одним отправлением в электронном виде с электронно-цифровой подписью по телекоммуникационным каналам связи.

Все формы отчетности документов по персонифицированному учету, рекомендуемый порядок их заполнения, программы для подготовки отчетности и изменения в порядке представления страхователями РСВ-1 ПФР и сведений по персучету в электронном виде размещены на официальном сайте Пенсионного фонда (www.pfrf.ru) в разделе «Работодателям». Также их можно получить в УПФР в г.Тамбове.

Расчеты по страховым взносам должны быть представлены всеми плательщиками, производящими выплаты в пользу физических лиц без исключения, в т.ч. с нулевыми начислениями страховых взносов.

Настоятельно рекомендует страхователям не откладывать подготовку отчетности на последний день и представить ее заблаговременно. В отношении плательщиков страховых взносов, нарушивших сроки представления отчетности, будут применены финансовые санкции, размер которых, напрямую зависит от начисленных страховых взносов и времени задержки отчета. Так, по итогам приема отчетности за 2010 год 593 работодателя г.Тамбова были оштрафованы за нарушения установленных законодательством сроков на общую сумму около 640 тысяч рублей.

Просмотры: 370