Тамбовские работодатели отчитываются перед Пенсионным фондом в электронном виде

23 мая 2011 г. 6:56:30 — Пенсионный фонд в г. Тамбове

Тамбовские работодатели отчитываются перед Пенсионным фондом в электронном виде - все новости компаний из Тамбова

 

С этого года тамбовские работодатели с численностью наемных работников 50 и более человек обязаны представлять в УПФР в г.Тамбове отчетность в электронном виде с электронно-цифровой подписью (ЭЦП).

Напомним, что с 1 января 2011 года работодателям ежеквартально необходимо сдавать не только расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование, но одновременно и сведения индивидуального (персонифицированного) учета.

С целью минимизации расхождений между данными отчетности по персонифицированному учету и отчетности по страховым взносам Пенсионным фондом РФ введены изменения в порядок представления страхователями отчетности по персонифицированному учету и страховым взносам в органы ПФР в электронном виде по защищенным каналам связи с электронной цифровой подписью.

Представление файлов отчетности по страховым взносам (РСВ-1 ПФР) и персонифицированному учету (ИС) в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи с 1 апреля 2011 года в обязательном порядке осуществляется одновременно и одним отправлением (транспортным пакетом). При этом ЭЦП подписывается каждый отчет.

Еще раз обращаем внимание, что пенсионное законодательство обязывает представлять отчетность в электронном виде с электронно-цифровой подписью в том случае, если численность работников страхователя превышает 50 человек (в 2010 году эта норма составляла более 100 человек). Вместе с тем, УПФР в г.Тамбове рекомендует сдавать отчетность в электронном виде и тем работодателям, у которых работают менее 50 человек. Внедрение электронного документооборота между страхователями и органами ПФР сокращает трудозатраты организации, обеспечивает своевременность и оперативность представления отчетности.

При этом работодатель имеет право участия в электронном документообороте ПФР, самостоятельно или через Уполномоченного представителя. В качестве уполномоченных представителей выступают организации или физические лица, подключенные к системе электронного документооборота ПФР, которые на основании договора поручения и доверенности, выданной страхователем, берут на себя обязательство по переводу отчетности в электронную форму и передачу ее территориальным органам ПФР по телекоммуникационным каналам связи.

Отчетность, представляемая страхователями в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи, обязательно должна заверяться электронной цифровой подписью в соответствии с Федеральным законом от 10 января 2002 года №1-ФЗ «Об электронной цифровой подписи».

Чтобы сдать отчетность лично, страхователю либо его Уполномоченному представителю нужно представить ее в УПФР в г.Тамбове в электронном виде на машинном носителе информации в сопровождении бумажного носителя, заверенного подписью руководителя и печатью организации.

При представлении отчетности в электронном виде с ЭЦП по телекоммуникационным каналам связи, обязанность представления отчетности на бумажном носителе не предусмотрена.

Для организации обмена документами по телекоммуникационным каналам связи с электронно-цифровой подписью плательщику страховых взносов следует выбрать организацию, предоставляющую услуги удостоверяющего центра (оператора связи) и заключить с ним договор для приобретения соответствующего программного обеспечения и формирования электронной цифровой подписи.

Далее заключается соглашение с Управлением ПФР в г. Тамбове Тамбовской области об обмене электронными документами в системе ЭДО ПФР. После подписания соглашения на основании заявления страхователь подключается к электронному документообороту и получает возможность передавать по телекоммуникационным каналам связи отчетность в Пенсионный фонд.

Получить консультацию о порядке подключения к электронному документообороту с ПФР, бланк Соглашения об информационном обмене, и другую необходимую информацию можно в УПФР в г. Тамбове по адресу: ул.Интернациональная, 37, каб.234, телефоны для справок – 79-28-66, 79-28-65 или на официальном сайте ПФР в разделе «Работодателям» (www.pfrf.ru).

Просмотры: 473