Пенсия родителям погибших военнослужащих

30 июня 2011 г. 18:19:49 — Пенсионный фонд в г. Тамбове

Пенсия родителям погибших военнослужащих - все новости компаний из Тамбова

 

В соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года. №166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» в случае гибели (смерти) военнослужащих в период прохождения военной службы по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин или не позднее трех месяцев после увольнения с военной службы либо в случае наступления смерти позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, которые получены в период прохождения военной службы, нетрудоспособным членам их семей назначается пенсия по случаю потери кормильца.

При этом пенсия назначается независимо от того, связана ли смерть с исполнением обязанностей военной службы. Ограничением согласно п. 4 ст. 8 вышеуказанного закона для назначения пенсии по СПК является наступление гибели (смерти) кормильца вследствие совершения им преступления (т.е. совершения общественно опасного деяния, предусмотренного Уголовным кодексом РФ). В таком случае членам семьи военнослужащего назначается социальная пенсия.

На основании пункта 3 статьи 8 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» в числе нетрудоспособных членов семьи признаются родители военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы по призыву или умерших после увольнения с военной службы вследствие военной травмы, если они достигли возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины).

Таким образом, пенсия по СПК родителям военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы по призыву или умерших после увольнения с военной службы вследствие военной травмы, назначается на пять лет раньше общеустановленного пенсионного возраста и независимо от нахождения на иждивении погибшего (умершего).

Размер пенсии по случаю потери кормильца родителям военнослужащих, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин, устанавливается в зависимости от причины смерти кормильца. Так, родителям военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы вследствие военной травмы, пенсия по СПК устанавливается в размере 200 процентов размера социальной пенсии. Родителям военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы вследствие заболевания, полученного в период прохождения военной службы, пенсия по СПК устанавливается в размере 150 процентов размера социальной пенсии. По состоянию на 16 мая 2011 года размер социальной пенсии составляет в сумме 3178,54 рублей.

Пенсия по случаю потери кормильца родителям погибших (умерших) военнослужащих выплачивается в полном размере независимо от факта выполнения ими оплачиваемой работы.

Просмотры: 1183