Льготное исчисление стажа медицинским работникам

30 июня 2011 г. 18:29:21 — Пенсионный фонд в г. Тамбове

Льготное исчисление стажа медицинским работникам - все новости компаний из Тамбова

 

В соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее Закон №173-ФЗ) право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с осуществлением лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения предоставлено лицам, осуществлявшим указанную деятельность не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и в поселках городского типа либо только в городах независимо от достижения ими общеустановленного возраста, предусмотренного действующим пенсионным законодательством.

Следовательно, в зависимости от территориальных условий работы, норма Закона №173-ФЗ содержит сложный юридический состав: требуемый стаж составляет 25 лет, если работа протекала только в сельской местности и (или) поселке городского типа; требуемый стаж составляет 30 лет, если работа протекала в городах, сельской местности и в поселках городского типа; требуемый стаж составляет 30 лет, если работа протекала только в городах.

Положение пп. 20 п. 1 ст. 27 Закона №173-ФЗ не конкретизирует круг лиц, пользующихся правом на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с осуществлением лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, а также порядок исчисления периодов работы указанных лиц и носит отсылочный характер согласно пункту 2 статьи 27 указанного Закона.

Согласно п. 2 ст. 27 Закона №173-ФЗ и постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года №781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» утверждены соответствующие Список и Правила.

Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденные Постановлением от 29.10.2002 г., регулируют порядок исчисления периодов работы, дающей право на трудовую пенсию по указанному основанию.

В соответствии с пунктом 5 данных Правил периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в Списке должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», засчитываются в стаж работы в календарном порядке, за исключением отдельных случаев применения льготного порядка исчисления стажа указанной работы.

Согласно подпункту «а» пункта 5 названных Правил лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения в городе, в сельской местности и в поселке городского типа (рабочем поселке), год работы в сельской местности или в поселке городского типа (рабочем поселке) засчитывается в указанный стаж работы как год и 3 месяца.

Следовательно, период работы, приходящийся на сельскую местность или поселок городского типа (рабочий поселок), засчитывается в указанный стаж работы с применением льготы, когда один год работы считается как один год и 3 месяца.

С учетом пп. 20 п. 1 ст. 27 Закона №173-ФЗ такая льгота применяется, когда лечебная и иная деятельность по охране здоровья населения осуществлялась в городе и в сельской местности (в поселке городского типа (рабочем поселке)), и пенсия назначается при наличии 30 лет стажа соответствующей работы.

В иных случаях, когда пенсия назначается при 25-летнем стаже работы в сельской местности, льгота не применяется.

Пунктом 5 Правил от 29.10.2002 г. определено, что юридически значимым условием в целях исчисления стажа на соответствующих видах работ с учетом льготного порядка, когда один год засчитывается за один год и 3 месяца, является факт осуществления трудовой деятельности в учреждении, расположенном непосредственно в сельской местности либо поселке городского типа (рабочем поселке), при соблюдении прочих условий, установленных указанными Правилами.

Вместе с тем если документально подтверждается факт осуществления медицинским работником лечебной деятельности в сельской местности, связанной с обслуживанием сельского населения, то стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости по правилам пп. 20 п.1 ст. 27 Закона №173-ФЗ, может быть исчислен в льготном порядке, независимо от того, что трудовое соглашение указанным работником заключено с учреждением здравоохранения, территориально расположенном в городе.

В практике при определении права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с пп. 20 п.1 ст. 27 Закона №173-ФЗ встречаются различные ситуации, в связи с чем возникают вопросы, касающиеся возможности исчисления стажа на соответствующих видах работ в порядке, предусмотренном пп. «а» п. 5 Правил от 29.10.2002 года. Рассмотрим пару наглядных примеров.

Пример 1. Трудовые отношения на основании трудового договора заключены между работником и учреждением (организацией), территориально расположенным в городе по юридическому адресу. Фактически работа протекала в структурном подразделении в пределах черты сельского населенного пункта и была связана с осуществлением лечебной и иной деятельности по охране здоровья сельского населения.

Лечебная и иная деятельность по охране здоровья населения осуществлялась в должности заведующего фельдшерским здравпунктом — фельдшером, протекала в фельдшерском здравпункте - в структурном подразделении (территориально расположено в сельской местности) Центральной районной больницы (территориально расположена в пределах черты города). На протяжении трудовой деятельности в определенный период времени имела место также и работа в должности фельдшера на станции скорой и неотложной помощи, находившейся в пределах черты города.

Поскольку в рассматриваемом случае работа в должности заведующего фельдшерским здравпунктом - фельдшером протекала в фельдшерском здравпункте, территориально расположенном в сельской местности, то к периоду такой работы может быть применена соответствующая льгота (один год работы засчитывается как один год и 3 месяца). При этом предъявляется стажевое требование 30 лет.

Напомним, что факт зачисления медицинского работника на основании трудового договора в Центральную районную больницу в данном случае не должен являться юридически значимым критерием при определении порядка исчисления стажа работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с осуществлением лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения.

Применительно к рассматриваемому случаю правоопределяющим условием льготного исчисления указанного стажа работы является факт работы в сельской местности.

Пример 2. Работа протекала в должности врача-терапевта в больнице, территориально расположенной в пределах черты города.

В течение трудовой деятельности имели место также периоды работы в должности врача-терапевта и в других лечебно-профилактических учреждениях: в медико-санитарной части, в амбулатории, территориально расположенных в сельской местности, поселках городского типа.

Период работы в должности врача-терапевта в больнице при определении права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Закона от 17.12.2001 г. подлежит исчислению в календарном порядке.

Периоды лечебной деятельности по охране здоровья сельского населения, осуществлявшиеся в медико-санитарной части и в амбулатории в должности врача-терапевта, подлежат исчислению с учетом льготного порядка исчисления, когда один год работы в сельской местности (поселке городского типа (ра¬бочем поселке)) считается как один год и 3 месяца.

Учитывая, что работа данного врача протекала как в городе, так и в сельской местности, поселках городского типа, стаж для досрочного назначения трудовой пенсии по старости должен составлять не менее 30 лет.

Вместе с тем если документально подтверждено, что врач-терапевт больницы осуществлял соответствующую деятельность, связанную исключительно с обслуживанием населения, проживающего в сельской местности, и работа не носит разовый или эпизодический характер (например, представлены приказ (распоряжение) по больнице о закреплении врача за определенными сельскими населенными пунктами, должностная инструкция), то такая работа может быть квалифицирована как работа, протекавшая в условиях сельской местности.

При указанных обстоятельствах все периоды работы в должности врача-терапевта, в том числе в больнице, подлежат исчислению в календарном порядке. В этом случае стаж для досрочного назначения трудовой пенсии по старости по нормам подпункта 20 пункта 1 статьи 27 Закона от 17.12.2001 г. должен составлять 25 лет.

В правоприменительной практике актуальны вопросы, касающиеся определения статуса отнесения той или иной местности, где расположено учреждение здравоохранения (структурное подразделение), в котором фактически протекает лечебная и иная деятельность по охране здоровья населения медицинских работников, в целях принятия органами, осуществляющими пенсионное обеспечение, правомерного решения о порядке исчисления стажа на соответствующих видах работ при определении права на пенсию по основаниям пп. 20 п. 1 статьи 27 Закона №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ».

В этой связи представляется целесообразным рассмотреть конкретные ситуации. При решении вопросов о применении льготного порядка исчисления стажа, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, предусмотренного подпунктом «а» пункта 5 Правил от 29.10.2002 г., возможно исходить из наименования учреждения. Если из названия учреждения здравоохранения (структурного подразделения) усматривается принадлежность к сельской местности, например, сельская больница, сельская участковая больница, сельская районная больница, исчисление стажа на соответствующих видах работ при определении права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости по нормам подпункта 20 пункта 1 статьи 27 Закона №173-ФЗ. может быть произведено с применением льготного порядка, закрепленного подпунктом «а» пункта 5 Правил от 29.10.2002 г., когда один год работы в должностях, указанных в Списке, засчитывается как один год и 3 месяца при стажевом требовании 30 лет.

В случае, если из названия учреждения здравоохранения не усматривается его территориальное расположение, то при отнесении той или иной местности к сельской, поселку городского типа (рабочему поселку) следует исходить из установленного административно-территориального деления местности, на территории которой расположено данное учреждение.

При этом следует различать административно-территориальное деление и административно-территориальное подчинение. Территориальное деление (территориальная принадлежность) может быть подтверждено справкой соответствующего органа исполнительной власти или местного самоуправления.

При рассмотрении вопроса о статусе местности, где расположено учреждение здравоохранения, могут быть приняты во внимание и другие юридически значимые документы. Например, сведениями, содержащимися в Общероссийском классификаторе объектов административно-территориального деления (ОКАТО), уставов данного населенного пункта и др.

Просмотры: 7163