Пенсионный фонд принимает отчетность по страховым взносам

20 июля 2011 г. 13:51:07 — Пенсионный фонд в г. Тамбове

Пенсионный фонд принимает отчетность по страховым взносам - все новости компаний из Тамбова

 

УПФР в г.Тамбове напоминает работодателям о необходимости представления расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование за 1-е полугодие 2011 года и сведений индивидуального (персонифицированного) учета за 2-й квартал 2011 года. Отчетность должны представить свыше 8800 работодателей г.Тамбова.

Работодатели – организации и предприятия всех форм собственности, а также индивидуальные предприниматели, производящие выплаты физическим лицам, обязаны предоставить расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам по форме РСВ-1 ПФР не позднее 15 августа 2011 года.

Одновременно с РСВ-1 ПФР предоставляются сведения индивидуального (персонифицированного) учета по формам СЗВ-6-1 (2), АДВ-6-3, АДВ-6-2 в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования».

Отчетность может быть представлена: в электронной форме по каналам связи с электронной цифровой подписью; на магнитном носителе информации с электронной цифровой подписью; на бумажном носителе информации в сопровождении магнитного носителя. Напомним, что отчетность в электронном виде с электронно-цифровой подписью представляется всеми работодателями, у которых численность работников за предшествующий отчетный период превышает 50 человек. Плательщикам, заключившим соглашение об электронном документообороте, следует представлять индивидуальные сведения и расчет по форме РСВ-1 ПФР одновременно и одним отправлением в электронном виде с электронно-цифровой подписью по телекоммуникационным каналам связи. При этом файл с РСВ-1 ПФР и файлы с пачками индивидуальных сведений каждый в отдельности заверяются электронно-цифровой подписью, архивируются, шифруются и представляются в УПФР в г.Тамбове в одной транспортной посылке.

В целях экономии рабочего времени, повышения оперативности обработки информации страхователи имеют возможность представить отчетность по телекоммуникационным каналам связи с применением электронной цифровой подписи через удостоверяющие центры. Также в рамках действующего законодательства можно представить отчеты через уполномоченных представителей.

Расчеты по страховым взносам должны быть представлены всеми плательщиками, производящими выплаты в пользу физических лиц без исключения, в т.ч. с нулевыми начислениями страховых взносов.

Работодатели, применяющие пониженные тарифы страховых взносов в соответствии со статьей 58 Федерального закона от 24 июля 2009 года №212-ФЗ отражают основание для применения таких тарифов в разделе 4 формы РСВ-1 ПФР.

Сведения индивидуального (персонифицированного) учета должны содержать информацию о начисленных и уплаченных страховых взносах и страховом стаже за последние три месяца отчетного периода (с 01.04.2011 по 30.06.2011 года). Формы СЗВ-6-2 и СЗВ-6-1 сопровождаются формой АДВ-6-2 (Опись сведений, передаваемых страхователем в ПФР). Данная опись сопровождает весь пакет документов и содержит информацию в целом по страхователю, а также по каждой пачке документов форм СЗВ-6-1, СЗВ-6-2. Следует отметить, что суммы, содержащиеся в описи АДВ-6-2 «Итого по страхователю» должны равняться аналогичным суммам в РСВ-1 ПФР. Форма АДВ-6-3 (Опись сведений, передаваемых страхователем в ПФР) сопровождает каждую пачку документов, содержащую формы СЗВ-6-1 и СЗВ-6-2.

Расчет по форме РСВ-1 ПФР и сведения персонифицированного учета можно сформировать в электронном виде с помощью бесплатно распространяемого программного обеспечения. Для проверки правильности заполнения расчета, сведений персонифицированного учета, исключения арифметических ошибок и ошибок в формате необходимо использовать проверочные программы Check XML и CheckXML - UFA. Программное обеспечение для подготовки и проверки отчетности размещено на сайте Пенсионного фонда РФ в разделе «Работодателям» - «О бесплатных программах для работодателей».

Формы отчетности, рекомендуемый порядок их заполнения, программы для подготовки отчетности, перечень кодов бюджетной классификации, на которые должны производиться перечисления, также можно найти на сайте (www.pfrf.ru).

Прием отчетности страхователей г. Тамбова осуществляется в режиме «одного окна» ежедневно с понедельника по пятницу в течение рабочего дня с 8.30 до 17.30 часов (перерыв с 12.00 до 13.00) по адресу ул. Интернациональная, 37, каб. 201.

Настоятельно рекомендует страхователям не откладывать подготовку отчетности на последний день и представить ее заблаговременно. В отношении плательщиков страховых взносов, нарушивших сроки представления отчетности, будут применены финансовые санкции, размер которых, напрямую зависит от начисленных страховых взносов и времени задержки отчета. Так, в первом полугодии 2011 года за несвоевременное представление отчетности Управлением ПФР в г.Тамбове привлечены к ответственности 368 работодателей областного центра на общую сумму 428 тысяч рублей.

Просмотры: 576