Минфин разработал проект постановления, разрешающего Пенсионному фонду размещать средства пенсионных накоплений на депозитах в коммерческих банках

18 октября 2011 г. 17:41:25 — Пенсионный фонд России

Минфин разработал проект постановления, разрешающего Пенсионному фонду размещать средства пенсионных накоплений на депозитах в коммерческих банках - все новости компаний из Тамбова

 

Пенсионный фонд России (ПФР) в ближайшее время, возможно, сможет размещать временно свободные средства пенсионных накоплений на депозитах в коммерческих банках. Соответствующее постановление правительства разработал Минфин России. Таким образом, у банков появится дополнительный источник фондирования, что особенно важно на фоне обострившейся ситуации с ликвидностью. Ежеквартально потенциальный объем депозитов может достигать 90 млрд. рублей.

Минфин опубликовал проект постановления правительства, утверждающего новые правила инвестирования средств страховых взносов, из которых формируются пенсионные накопления. Речь идет о так называемых временно свободных средствах, которые сосредотачиваются в ПФР до передачи их управляющим компаниям и негосударственным пенсионным фондам. На сегодняшний день эти средства ПФР инвестировал только в государственные сберегательные облигации и облигации федерального займа (ОФЗ). Минфин уточнил порядок вложений в эти бумаги, но, самое главное, описал порядок размещения средств страховых взносов на рублевых депозитах в коммерческих банках, пояснил заместитель директора департамента финансовой политики Минфина Андрей Воронцов. Он добавил, что правительство может утвердить постановление уже в ближайшее время.

"Мы давно ждали, когда у нас появится возможность размещать временно свободные средства на депозитах",- говорит представитель ПФР Марита Нагога. Впервые о необходимости такого инструмента для инвестирования временно свободных средств ПФР начали говорить в 2008 году, когда ПФР получил убыток от своих инвестиций в размере 9,7 млрд. руб., так как стоимость ОФЗ снизилась на 9%. В дальнейшем этот убыток пришлось компенсировать за счет средств федерального бюджета. "Теоретически мы могли размещать страховые взносы на депозитах со второго квартала 2009 года, но у нас не было соответствующей методики",- указывает Нагога.

 

Группа по взаимодействию со СМИ

Отделения ПФР по Тамбовской области.

Тел. 79-43-10, http://www.pfrf.ru/ot_tambov/

 

Просмотры: 448