Строим дом на средства МСК

19 октября 2011 г. 14:41:33 — Пенсионный фонд в г. Тамбове

Строим дом на средства МСК  - все новости компаний из Тамбова

 

Постановлением Правительства РФ от 18 августа 2011 года №686 утверждены новые правила выдачи документа, подтверждающего проведение основных работ по строительству (реконструкции) объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемому с привлечением средств материнского (семейного) капитала.

С августа прошлого года средства материнского капитала разрешено направлять на строительство или реконструкцию индивидуального жилого дома, без привлечения строительной организации, первоначально в сумме, не превышающей 50 процентов размера средств материнского (семейного) капитала, полагающихся лицу, получившему сертификат. Для этого необходимо обратиться в УПФР в г.Тамбове с соответствующим заявлением спустя три года с момента рождения второго или последующего ребенка, и предоставить следующие документы: копию документа, подтверждающего право собственности на земельный участок, на котором осуществляется строительство объекта индивидуального жилищного строительства, или право постоянного (бессрочного) пользования таким земельным участком, или право пожизненного наследуемого владения таким земельным участком, или право аренды такого земельного участка, или право безвозмездного срочного пользования земельным участком, который предназначен для жилищного строительства и на котором осуществляется строительство объекта индивидуального жилищного строительства; разрешение на строительство; свидетельство о государственной регистрации права собственности на объект индивидуального жилищного строительства - в случае если деньги будут направлены на его реконструкцию; письменное обязательство лица, на которое оформлено разрешение на строительство, в течение 6 месяцев после получения кадастрового паспорта объекта индивидуального жилищного строительства оформить жилое помещение, построенное (реконструированное) с использованием средств материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей с определением размера долей по соглашению и др.

С момента удовлетворения заявления не позднее, чем в двухмесячный срок, средства материнского капитала, будут перечислены на банковский счет лица, получившего государственный сертификат на МСК. Часть средств материнского капитала, оставшаяся в результате распоряжения, может быть использована на те же цели по истечении 6 месяцев со дня первоначального направления части средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий при соблюдении всех установленных законодательством требований. В частности, при постройке жилого дома должны быть выполнены основные работы по строительству (монтаж фундамента, возведение стен и кровли). При реконструкции жилого дома должна быть увеличена общая площадь жилого помещения не менее чем на учетную норму, установленную органом местного самоуправления по месту нахождения жилого дома.

Вступившее в силу постановление Правительства РФ от 18 августа 2011 года №686, утверждает порядок получения документа, подтверждающего, что строительство или реконструкция действительно были проведены, а площадь жилого помещения в результате увеличилась не меньше чем на учетную норму площади жилого помещения (это минимальная площадь, исходя из которой определяется уровень обеспеченности людей жилплощадью). На основании этого документа УПФР в г.Тамбове выдаст вторую половину материнского капитала.

Акт освидетельствования выдает орган, который дал разрешение на строительство, на основании заявления лица, получившего государственный сертификат на материнский (семейный) капитал. Представители данной организации должны осмотреть строящийся объект в присутствии хозяев, после чего подготовить документ. Отказать в подготовке акта могут в нескольких случаях: если строительные работы не выполнены в полном объеме, если в результате реконструкции площадь дома увеличилась меньше чем на учетную норму площади жилого помещения. Отказ можно обжаловать в судебном порядке.

Отметим, владельцы сертификатов на МСК могут получить средства материнского капитала в качестве компенсации затрат на индивидуальное строительство жилого объекта, право собственности на который возникло не ранее 1 января 2007 г., или на реконструкцию жилого объекта независимо от даты возникновения права собственности на него.

Улучшение жилищных условий семьи – одно из наиболее популярных направлений использования материнского капитала. Так, начиная с 2009 года УПФР в г.Тамбове принято более 800 заявлений на улучшение жилищных условий на общую сумму свыше 250 млн. рублей.

Размер материнского капитала в 2011 году для тех, кто им еще не воспользовался, составляет 365 тысяч 698 рублей 40 копеек. Для владельцев сертификата, которые уже распорядились частью средств, размер оставшейся части суммы ежегодно индексируется с учетом темпов роста инфляции. В Тамбове государственный сертификат на материнский (семейный) капитал получили 4 тысячи семей.

Просмотры: 244