Минздрав предлагает позволить гражданам РФ выбирать себе пенсионный возраст

12 ноября 2011 г. 4:11:12 — Пенсионный фонд России

Минздрав предлагает позволить гражданам РФ выбирать себе пенсионный возраст - все новости компаний из Тамбова

 

Минздравсоцразвития России предлагает заменить пенсионный возраст в России на трудовой стаж, чтобы позволить гражданам самостоятельно выбирать возраст для завершения трудовой деятельности, сообщил в интервью РИА Новости статс-секретарь, заместитель министра здравоохранения и социального развития России Юрий Воронин.

По закону, сейчас в России пенсионный возраст для женщин составляет 55 лет, а для мужчин - 60 лет. Ранее Объединенный народный фронт (ОНФ) предложил в своей программе предоставить право россиянам самостоятельно выбирать возраст выхода на пенсию.

"Я это предложение поддерживаю. Прямое нормативное увеличение пенсионного возраста - устаревшая методика. Есть другой прекрасный регулятор - стаж. В 2002 году мы от стажа фактически отказались, в рамках стратегии (развития пенсионной системы РФ до 2050 года) мы планируем вернуть его значение", - сказал Воронин.

По его словам, величина стажа, необходимая для получения трудовой пенсии, должна определяться исходя из реальных возможностей человека по его выработке. Очень важно законодательно определить, какие периоды жизни человека, например служба в армии, уход за детьми, будут включаться в стаж, считает замминистра.

"Такой подход позволяет ввести удобную для людей гибкую систему их выхода на пенсию. Выработал требуемый стаж - получай полную пенсию. Не можешь доработать нужное количество лет - не беда, оформляй пенсию в размере, пропорциональном фактически отработанному стажу. При этом возраст оформления пенсии после 55-60 лет никакого юридического значения иметь не будет", - пояснил он.

 

Группа по взаимодействию со СМИ

ОПФР по Тамбовской области

Тел. 79-43-10, http://www.pfrf.ru/ot_tambov

Просмотры: 190