Старший - младший - на городском сайте Тамбова - tamboff.ru

   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   Правила форумаПравила форума   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Старший - младший

На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Детский мир
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
amundson
Восточный льстец


Репутация: 133    

Зарегистрирован: 11.02.2008
Сообщения: 9900
Откуда: Tambov

Сообщение15 Мар, Суббота, 17:01, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Старший - младший Ответить с цитатой

Предлагаю здесь описывать истории про сестер-братьев: как старшие ожидали появление младших, как восприняли их появление дома, как вместе росли и т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
amundson
Восточный льстец


Репутация: 133    

Зарегистрирован: 11.02.2008
Сообщения: 9900
Откуда: Tambov

Сообщение15 Мар, Суббота, 17:22, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда ждали малыша и живот у мамы только начал расти, сын (4года) со смехом говорил: «какой у мамы толстенький животик».
Потом, когда ему сказали что в животике у мамы малыш (братик или сестричка), по много раз на дню подходил, гладил маму по животу, целовал и спрашивал: «а малышу приятно?»
И эту процедуру (погладить живот и поцеловать) сын мог проделать практически в любом месте (на улице, в гостях) Embarassed и маме надо было прилагать много усилий, чтобы не быть раздетой. :D
И о том, что у мамы в животике малыш, сообщал практически каждому встречному на улице. Наверное, хвастался…

В процессе ожидания ребенка старший сын старался всем вкусненьким делиться с малышом. Например, половину от каждой лимонной дольки отдавал маме со словами: "это малышу". А потом спрашивал: "а ему понравилось?"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Liz
Адепт


Репутация: 76    

Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 348
Откуда: Тамбов

Сообщение15 Мар, Суббота, 17:39, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сын очень ждал сестренку. Конечно ревность присутствовала, внимание то было целиком направлено на новорожденного. Сын просил попробывать молока, завернуть его в одеялко, поносить на ручках. Хотел погремушек и пустышку (ему тогда 6 лет было). Так и няньчили в одеялках двоих. В итоге особой ревности и борьбы за внимание родителей не наблюдалось. В общем то отношения у них гармоничные. До сих пор с гордостью говорит окружающим..Это моя сестра!
_________________
Все, что вы думаете обо мне не найдет реального подтверждения...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gene
Восточный льстец


Репутация: 519    

Зарегистрирован: 15.10.2007
Сообщения: 12117


Сообщение15 Мар, Суббота, 21:21, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

amundson, немножко не по теме, но в отдельную не хочется выносить Embarassed, если не против давайте и этот аспект обсудим.
Вот как у вас бабушки и дедушки восприняли вторых внуков, есть ли разница в отношении к младшим и старшим?У меня просто мама категорически не хочет второго внука.Конечно её и спрашивать никто не будет, если надумаем, но не хочется чтоб дети потом разницу в отношении чувствовали...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
amundson
Восточный льстец


Репутация: 133    

Зарегистрирован: 11.02.2008
Сообщения: 9900
Откуда: Tambov

Сообщение15 Мар, Суббота, 21:31, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gene, первый раз слышу, чтобы бабушки-дедушки "отказывались" от внуков-внучек...
Им ведь не рожать..., а только няньчиться по мере желания и возможности

единственное, говорят, и может в этом есть частичка правды, что первых любят больше... но я пока не заметила...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Liz
Адепт


Репутация: 76    

Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 348
Откуда: Тамбов

Сообщение16 Мар, Воскресенье, 12:39, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gene писал(а):
amundson, немножко не по теме, но в отдельную не хочется выносить Embarassed, если не против давайте и этот аспект обсудим.
Вот как у вас бабушки и дедушки восприняли вторых внуков, есть ли разница в отношении к младшим и старшим?У меня просто мама категорически не хочет второго внука.Конечно её и спрашивать никто не будет, если надумаем, но не хочется чтоб дети потом разницу в отношении чувствовали...


Тема просто в точку..если первого внука все ждали с нетерпением, то моя мама категорически отказалась помогать со вторым ребенком. Было сказано, что помощь будет деньгами, на все остальное уже нет ни сил, ни желания, ни здоровья. Дочку растили с мужем. Поэтому у мужа к ней большая привязанность чем к сыну. Бабушки внучку любят, но я четко вижу, что внука любят больше, хотя в подарках или в знаках внимания это и не прослеживается. Просто ответы здесь все очевидны, о ком заботишься, в кого вкладываешь силы и эмоции, тот и дороже.

_________________
Все, что вы думаете обо мне не найдет реального подтверждения...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эсмеральда
Тысяча пройдена


Репутация: 137    

Зарегистрирован: 16.11.2007
Сообщения: 1396
Откуда: тамбов

Сообщение16 Мар, Воскресенье, 13:30, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда я была маленькая то очень ждала появления братика
потом стала дико ревновать, придумывать что его любят больше, ему ведь действительно уделяли больше внимания
эта дикая ревность отступила когда я была достаточно взрослой
иногда мне казалось что я ненавижу своего брата Embarassed Embarassed Embarassed

_________________
Event-агентство Celebration. Организация торжеств. Выездные регистрации. Текстильное оформление.
8 920 475 90 45 (http://vk.com/c_elebration)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
amundson
Восточный льстец


Репутация: 133    

Зарегистрирован: 11.02.2008
Сообщения: 9900
Откуда: Tambov

Сообщение14 Апр, Понедельник, 13:39, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раньше писала, как старший сын ждал малыша, а теперь отмечу как с ним общается
Старший сейчас по отношению к младшему сама нежность и любовь. Ревности вроде пока нет, но я очень этого боялась, да и сейчас еще побаиваюсь. Относительно ревности мне запомнилась статья в журнале (кажется "Биография") о Т.Навке. Она рассказывала, что когда родилась младшая сестра, то она один раз ее чуть подушкой не задушила, а другой чуть в окно не выбросилаShocked
К тому же очень не хотелось, чтобы старший сын сказал также как мой муж в отношении своего младшего брата: Свекровь рассказывала, что ее младший сын был очень беспокойным и много плакал, а старший сын смотрел, смотрел на младшего и сказал "унесите его обратно"

У нас когда малыш только родился, старший старался его погладить, пощекотать, поцеловать и после этого спрашивал: "а малышу приятно?"

Когда малыш плакал сильно в первые месяцы, то старший старался держать его за голову - так по своему пытался его успокоить - переживал

Когда за старшим приходим в садик, а младший у меня в слинге или в кенгурушке, то старший просит: "мама, покажи Юрика" - посмотрит, поцелует, идет дальше играть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
amundson
Восточный льстец


Репутация: 133    

Зарегистрирован: 11.02.2008
Сообщения: 9900
Откуда: Tambov

Сообщение06 Май, Вторник, 23:32, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а на днях мне старший задал вопрос, которого я в принципе ждала уже практически 5 месяцев, готовилась к нему и немного побаивалась....
он спросил: "мама, а кого ты больше любишь: меня или юрика?"
отвечала заранее подготовленными и практически заученными фразами:
"я вас люблю одинаково сильно, только тебя я люблю дольше: тебя почти 5 лет, а юрика только 5 месяцев" Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пэвс
Диссидент


Репутация: 192    

Зарегистрирован: 22.05.2006
Сообщения: 3852
Откуда: Тамбов

Сообщение08 Май, Четверг, 16:46, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень интересная тема. Я в своё время, когда брат только родился, помню, что его любил, смотрел на него, как-то ухаживал. А потом, когда понял, что он вроде как "конкурент", то пытался стукнуть, ещё как-то повредить, но и он мне отплачивал тем же, не смотря на то, что ему было очень мало лет. Да и казалось, что его любят больше.

Зато теперь я понимаю, что хоть мы и часто ссоримся, но друг за друга готовы просто убить. И стараемся помогать друг другу по возможности.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Восточный льстец


Репутация: 212    

Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3510
Откуда: Тамбов

Сообщение19 Июн, Четверг, 14:00, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

amundson
По вашему приглашению делюсь опытом "старший-младший"
Сразу после рождения второго проблемы возникают только в тех семьях, где родители полностью забрасывают старшего.

Я бы выделила два момента, на которые стоит обратить внимание.

1. Настоящие отношения между детьми начинаются, когда младший попадает в зону действия старшего. Например, мы со старшей дочерью уже два года вместе красили яйца на Пасху. Эта традиция ею очень любима. Вторая дочка по исполнении ей двух лет тоже стала включаться. Старшая категорически отказывалась поделиться с сестрой этой традицией. И не то что участвовать на полных правах, даже одно яичко покрасить не разрешала. И так во всем, что касается кукол, резинок-заколок, одежды и т.п.

То есть пока малыш остается малышом, проблем нет, старший сама нежность. Но когда малыш подрастает (разница между ними 3,5 года) и начинает догонять в интересах - конфликты.

Я стараюсь работать тут в двух направлениях. Во-первых, совместные занятия чем-то проводятся при лидерстве старшей, но и при обязательном участии младшей. Во-вторых, объясняю и рассказываю старшей, что когда ее сестра еще немного подрастет - у них будут общие интересы, они смогут вместе играть, быть подружками, делиться секретиками, что "младшая будет не несмышленышем, как сейчас, а такая же умная и хорошая как ты" и т.п. Это мою старшую очень увлекает и они смягчается к сестре. Но, наверное, каждая мама лучше знает своего ребенка и найдет свой подход к решению проблемы.

2. Важно не перегнуть с вниманием к старшему ребенку, когда рождается второй. Начитавшись кучи книг и т.п., мы такой заботой окружили старшую, так ее исключительно уговаривали и заинтересовывали, что явно переборщили. Большую роль в этом у нас сыграло то, что вторым родился сын, который был исключительно самостоятельным с пеленок и не требовал особого внимания в смысле занятий, чтения (листал книги исключительно сам) и т.п. Поэтому старшая была окружена таким внимание довольно долго, пока третьему ребенку не исполнилось два года. И конечно, претензии младшей сестры на равенство со старшей были болезненны.

Последствия еще проявляются в том, что ее и на седьмом году жизни надо обязательно уговорить или заинтересовать. А сделать это очень сложно, потому у она достаточна развита, чтобы привести аргументы в пользу своего решения. Например, попробуй убеди, что нельзя дразнить!

Поэтому с рождения второго ребенка должны быть небольшие "НАДО", которые надо делать только потому, что так говорит мама или папа. Тогда с подросшим будет легче.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
amundson
Восточный льстец


Репутация: 133    

Зарегистрирован: 11.02.2008
Сообщения: 9900
Откуда: Tambov

Сообщение19 Июн, Четверг, 17:11, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife, спасибо
самое трудное во взаимоотношениях у нас еще впереди....

_________________
Англия...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Восточный льстец


Репутация: 212    

Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3510
Откуда: Тамбов

Сообщение19 Июн, Четверг, 20:27, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да не за что. Часто переживания старшего не так уж ярко выражены, завуалированы, повседневны. Но момент взросления младшего (у нас годам к 2,5-3) требует большего внимания. Нужно помочь детям подружиться.

У нас еще одна дочка растет, так что через пару лет будем ее вводить в компанию двух старших сестер Smile А вот с разнополыми детьми проблем не было, так как совершенно разные интересы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
amundson
Восточный льстец


Репутация: 133    

Зарегистрирован: 11.02.2008
Сообщения: 9900
Откуда: Tambov

Сообщение20 Июн, Пятница, 17:40, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
То есть пока малыш остается малышом, проблем нет, старший сама нежность. Но когда малыш подрастает и начинает догонять в интересах - конфликты

дааа проверила только что... все верно Sad
младший начал ползать по полу
старший играл в Лего, но младшего не подпустил к своим игрушкам!
оттаскивал младшего от своих игрушекSad
говорит, что Юрик не умеет играть еще в Лего...

_________________
Англия...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Восточный льстец


Репутация: 212    

Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3510
Откуда: Тамбов

Сообщение21 Июн, Суббота, 10:05, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это нормально. Мне кажется, задача воспитания нескольких детей в том и заключается, чтобы во взрослом возрасте они не стреляли в того, кто на их авторучку позарится.

Всему надо учиться, и учиться именно в детстве. А родителям не отчаиваться. Ведь во взрослой жизни надо уметь и защищать свое, жену и детей, ту же собственность. Вот дети и разбираются, когда надо защитить, а когда уступить.

И результат можно будет увидеть, когда оба сравняются, будут подростками, например.

Правда, я сама еще результатов не дождалась :D, свои малыши пока, так что ничего с категоричностью утверждать не могу. Просто сама действую именно так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
GIROSKOP
Сама доброта


Репутация: 1636    

Зарегистрирован: 03.05.2007
Сообщения: 14639
Откуда: из доброй сказки

Сообщение10 Янв, Суббота, 15:15, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

уже месяце на четвертом когда ждали младшую старшему об этом сказали, чтобы особо не прыгал на меня, не лез на руки, он понял, и как то в один момент повзрослел, и очень гордился , что скоро станет старшим братом, показывая всем своим видом что сестренку он действительно ждет, в общем пока была беременна проблем не было вообще, потом Вася родилась, принесли ее домой и началось. Он постоянно лезет к ней тискаться, постоянно ее обнимает и целует, но! ни дай бог называя их обоих назовешь Васю первой или первой ее искупать, такая яростная ревность проявляется. что только диву даешься, как в таком маленьком человечке живут такие мысли и обиды, поэтому нашли выход, даже занимаясь ей Вовка -главный помощник, он приносит и уносит памперс, он развлекает ее когда мне надо отвлечься, он даже поет ей вечером и читает ей стихи вроде и при деле. при этом он чувствует себя самым самым нужным, и простые уговоры, что мы его любим и он нам нужен тут не помогают, как только на деле подчеркиваешь его значимость и необходимость, только тогда он успокаивается, даже фотографировать ее одну не разрешает, всегда лезет в кадр вместе с ней
_________________
Нет, с таким настроением мы не повесимся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rakot
Адепт


Репутация: 40    

Зарегистрирован: 04.10.2004
Сообщения: 300


Сообщение10 Янв, Суббота, 16:02, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, это сложные моменты. Получается, что либо разница должна быть небольшая, год-два, либо больше 5-лет Smile В первом случае они почти равны и почти вместе развиваются, а во втором интересы слишком быстро разнятся, да и объяснить легче. У нас разница между сыном и дочкой весьма большая - больше 8 лет. Проблем никаких (тьфу-тьфу-тьфу!), он очень трепетно ждал всю беременность, и сейчас старается не отходить от сестренки (даже когда заболел, попросил сделать повязку на лицо, что бы иметь возможность быть рядом). У меня с моим братом 9 лет разницы, я с ним вижусь весьма редко, хотя в одном городе живем, по сути дела я был только в третьем классе, а он ушел в армию..с тех пор вместе и не жили. А у хороших друзей разница вообще 14 лет...тут уж точно нет конфликтов Smile
_________________
"Не верь тому, что услышал и верь наполовину тому, что увидел". (c) Japan
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GIROSKOP
Сама доброта


Репутация: 1636    

Зарегистрирован: 03.05.2007
Сообщения: 14639
Откуда: из доброй сказки

Сообщение14 Янв, Среда, 17:06, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rakot писал(а):
У нас разница между сыном и дочкой весьма большая - больше 8 лет. Проблем никаких (тьфу-тьфу-тьфу!), он очень трепетно ждал всю беременность, и сейчас старается не отходить от сестренки (даже когда заболел, попросил сделать повязку на лицо, что бы иметь возможность быть рядом). У меня с моим братом 9 лет разницы, я с ним вижусь весьма редко, хотя в одном городе живем, по сути дела я был только в третьем классе, а он ушел в армию..с тех пор вместе и не жили. А у хороших друзей разница вообще 14 лет...тут уж точно нет конфликтов

вам действительно повезло, у меня есть родственница, у которой разница с младшей сестрой 12 лет, так когда маленькая родилась, и видя как родители занимаются с малышкой, заявила: вот научу ее всем плохим словам, чтоб вы ее больше не любили!"

_________________
Нет, с таким настроением мы не повесимся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Klio
От 200 и выше...


Репутация: 40    

Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 271


Сообщение21 Янв, Среда, 15:19, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

У меня с братом разница 6 лет, он старше. Мама говорила когда они меня принесли, он первым делом спросил: Почему девочка? Обещали мальчика! Мама сказала: Давай поменяемся с т. Наташей (ее сестра) у них мальчик, на что брат сказал: Неее, не надо, она все таки наша. Smile И со мной возился все время и гулял и пеленки менял Embarassed
_________________
Даже тот, кто на ночь бреется, на что-то все-таки надеется!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GIROSKOP
Сама доброта


Репутация: 1636    

Зарегистрирован: 03.05.2007
Сообщения: 14639
Откуда: из доброй сказки

Сообщение22 Фев, Воскресенье, 00:51, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а у меня старший заявил, что одной сестры мало, и ему "просто необходим брат", теперь вот думаю, как объяснить, что сейчас мягко говоря не вовремя...
_________________
Нет, с таким настроением мы не повесимся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Партнеры tamboff.ru



Добавить свой логотип!
 
Все новости тамбовских компаний

Новости tmb.news
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Детский мир Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Страница 1 из 5

 
Перейти: