Мобиломания - на городском сайте Тамбова - tamboff.ru

   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   Правила форумаПравила форума   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Мобиломания

На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Детский мир
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Romiy
Восточный льстец


Репутация: 377    

Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5044
Откуда: теперь - Воронеж

Сообщение30 Апр, Среда, 12:21, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Мобиломания Ответить с цитатой

В который раз обращаю внимание на детей младшего и среднего школьного возраста. Похоже, они проносятся мимо реального мира, уткнувшись в экраны своих мобильников. Скрюченное существо с мобильником у глаз на сиденьи автобуса - норма. Велосипеды и мячики в кустах, дети на лавочке с мобильниками - норма. Дебильные фразы героев "Камеди-клаба", попсовые хиты-однодневки, смс и ICQ - ценности среднего и старшего возраста. Младшеклассников больше интересует "отправь Ж на номер 1111 и закачай супермегахитовую игру". Все это дерьмо льется на наших детей с экранов телевизора в "детское время" в перерывах между сериалами и мультфильмами. Это здорово, круто, модно - вещают с экрана мультяшные героии. "Закачай меня на свой мобильник!" - просят они.
Вопрос стоит не в стоимости всех этих мобильных развлечений, хотя и она стоит не на последем месте. Вопрос бесполезности этого для ребенка, думаю, вообще не возникает. Как боротся, вот какой вопрос стоит наиболее остро.
Излагайте свои мысли и собственный опыт.

_________________
Не тисипи мой ай-пи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эсмеральда
Тысяча пройдена


Репутация: 137    

Зарегистрирован: 16.11.2007
Сообщения: 1396
Откуда: тамбов

Сообщение30 Апр, Среда, 12:26, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну я уже давным-давно не видела детей, играющих в казаки-разбойники, лапту и прочее, они наверное и не знают таких подвижных игр.
Да, такова жизнь, научно-технический прогресс имеет и плохие стороны.

_________________
Event-агентство Celebration. Организация торжеств. Выездные регистрации. Текстильное оформление.
8 920 475 90 45 (http://vk.com/c_elebration)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jora
Восточный льстец


Репутация: 1858    

Зарегистрирован: 25.05.2007
Сообщения: 13077


Сообщение30 Апр, Среда, 12:57, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В школах - 100% мобилизация, начиная с 1-го класса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jim
Исписал 500 страниц


Репутация: -21    

Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 516


Сообщение30 Апр, Среда, 13:00, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Romiy писал(а):
Все это дерьмо льется на наших детей с экранов телевизора в "детское время" в перерывах между сериалами и мультфильмами.

Телевизор из дома вон. Компьютер тоже можно.

_________________
Форум портала TAMBOV.SU
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gene
Восточный льстец


Репутация: 519    

Зарегистрирован: 15.10.2007
Сообщения: 12117


Сообщение30 Апр, Среда, 13:31, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jim писал(а):

Телевизор из дома вон. Компьютер тоже можно.

Правильно, конечно, но вопрос в том, что мы то это все ликвидируем, а потом начнется "А вот у Ваньки, Петьки и т.д..." У меня знакомая , одинокая мама, ребенку 14 лет. Она ему мобильный новый купила за 9000, у меня глаза на лоб полезли(ну на фиг он нужен за такую цену??) , знаете чем аргументировала? "Чтоб завидно не было, чтоб мыслей плохих, типа украсть, не появлялось..." Компьютер в кредит ему взяла"Чтоб не болтался без дела..." Так что двоякий это вопрос, с одной стороны, ну не хочется мне ребенку до определенного возраста(14-15 лет) мобильный покупать, а с другой стороны если б все папы -мамы такое решение приняли, а то принцип "хочу как у всех" в младшем подростковом возрасте ох как работает...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
amundson
Восточный льстец


Репутация: 133    

Зарегистрирован: 11.02.2008
Сообщения: 9900
Откуда: Tambov

Сообщение30 Апр, Среда, 13:39, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я ЗА то, чтобы в младшем школьном возрасте у ребенка был мобильник
но старенький, дешевенький - чтобы чадо свое контролировать....
дешевенький - чтобы мое чадо не пострадало из-за того, что кому-то захочется его отобрать
дешевенький - чтобы не жалко было потерять (часто очень случается в таком возрасте)

а относительно того, что писал Romiy - страшно
не дай бог это ждет и моих детей...
очень хочется, чтобы попали в такую компанию, где будут другие интересы....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jim
Исписал 500 страниц


Репутация: -21    

Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 516


Сообщение30 Апр, Среда, 13:50, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gene писал(а):
"А вот у Ваньки, Петьки и т.д..."

Ну так и скажите Ванька и Петька - лохи.

_________________
Форум портала TAMBOV.SU
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лерик
Тысяча пройдена


Репутация: 197    

Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 1399


Сообщение30 Апр, Среда, 13:59, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поддерживаю amundson, но к сожалению получается все, как описала Gene. На примере своего сына могу сказать, что ему телефон нужен в большей степени для игр, как средство связи он его пока вообще не интересует. Главное, чтоб там игры были в цвете.
В школу нам идти в следующем году, но воспитательная беседа с родителями уже проводится, с указанием пальчиком в витрине на то, что хочу Smile . Уйти от этого вряд ли получится, так что будет думать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gene
Восточный льстец


Репутация: 519    

Зарегистрирован: 15.10.2007
Сообщения: 12117


Сообщение30 Апр, Среда, 14:07, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jim, так это мне и Вам ясно, в силу нашего с Вами возраста, для детей в подростковом возрасте по большому счету родители перестают быть беспрекословными авторитетами, а вот Ванька и Петька у которых мобилы крутые это даSmile. И можно до хрипоты утверждать что они лохи, ребенок все равно на них будет равняться, пока не дорастет до стадии "не хочу быть как все" и "я сам себе авторитет"Smile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Romiy
Восточный льстец


Репутация: 377    

Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5044
Откуда: теперь - Воронеж

Сообщение30 Апр, Среда, 16:24, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VaлеriЯ писал(а):
воспитательная беседа с родителями уже проводится, с указанием пальчиком в витрине на то, что хочу

Да в том то и дело - дети уже сейчас все это видят, и в них зарождается культ мобильника. Вот и мне пропарил мелкий - мобилу хочу Smile Я провел воспитательную работу, пока вроде затих. Надо с мамой еще воспитательную работу провести - чтоб играть не давала, и новые игрушки не закачивала. А возраст у него как раз "первый раз в первый класс" Smile В первый класс думаю не нужно вообще телефона - водить и забирать со школы все равно взрослые будут. Потом - поглядим.
amundson писал(а):
я ЗА то, чтобы в младшем школьном возрасте у ребенка был мобильник
но старенький, дешевенький - чтобы чадо свое контролировать....

Юзаную мобилу давать детенку в школу страшно - вдруг глюканет и отрубится в самый неподходящий момент, имхо лучше купить самую примитивную, но новую.

_________________
Не тисипи мой ай-пи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светлая
Знаток "дза"


Репутация: 293    

Зарегистрирован: 04.05.2008
Сообщения: 1613


Сообщение04 Май, Воскресенье, 23:21, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Случайно в канун нового года постирала мобильник сына. Пришлось купить новый. Уже с большими новоротами. Конечно проблема мобиломании среди детей принимает угрожающие формы, не может не страшить. В тему случай вспомнился.


В Тамбове пятиклассника убили из-за мобильного телефона

06.03.2006
Громкое убийство потрясло Тамбов. 28 февраля пятиклассника одной из тамбовских школ жестоко убили за гаражами на улице Сергея Лазо.
Отличный парень был. Так одной фразой охарактеризовала погибшего пятиклассника двадцать шестой школы Андрея Агафонова директор школы.
Когда 11-летнего Андрея нашли ребята, он еще дышал. До приезда скорой помощи мальчик не дожил. Травма оказалась слишком тяжелой.
Очевидцы рассказали, что за несколько минут до трагедии мальчику на телефон позвонила мама. Мобильник дорогой модели привлек внимание преступников.
Следственная группа опросила всех, кто мог видеть погибшего в последние минуты жизни. Усилия следователей подстегивала беспрецедентная жестокость, с которой было совершено преступление. Признательные показания дали пятнадцатилетних подростка.
Судьбу задержанных решит суд. Если будет доказано, что именно подозреваемые убили мальчика, то обвинитель будет просить суд назначить максимальное наказание. По уголовному кодексу это десять лет тюрьмы, передает ТК "Полис".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tim
чай-человек


Репутация: 102    

Зарегистрирован: 06.04.2004
Сообщения: 4222
Откуда: оттуда

Сообщение05 Май, Понедельник, 11:30, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проблема есть, мы это понимаем, но детям своим всё равно телефоны покупать будем с первого класса, чтобы было как у всех, авось моего ребёнка мобиломания не коснется. Как же так?

Логика и здравый смысл мне подсказывает, что ребёнку телефон в школе не нужен, тем более дорогой, тем более с играми. Вместо покупки телефона я буду сам с ребёнком играть в лапту, мяч, купаться в реке, ходить по лесу, гонять на велосипеде и заниматься карате.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Genius
Истинный


Репутация: 299    

Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 5926
Откуда: Из прекрасного далека

Сообщение05 Май, Понедельник, 15:14, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tim
+1, скорее всего... правда, ХЗ еще, что будет через 6-7 лет вместо мобильников...

_________________
«Читай не затем, чтобы противоречить и опровергать, не затем, чтобы принимать на веру; и не затем, чтобы найти предмет для беседы; но чтобы мыслить и рассуждать.»
Фрэнсис Бэкон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лерик
Тысяча пройдена


Репутация: 197    

Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 1399


Сообщение05 Май, Понедельник, 15:54, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tim писал(а):
Вместо покупки телефона я буду сам с ребёнком играть в лапту, мяч, купаться в реке .........

Т.е. Вы его оградите полностью от общения со сверстниками?
Я, конечно, в чем-то с Вами согласна, но дети самые жестокие (в силу своего жизненного опыта) представители человечества и они "съедают" детей, не таких как все, быстрее, чем взрослые. Да и трудно неокрепшей детской душе устоять перед напором рекламы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tim
чай-человек


Репутация: 102    

Зарегистрирован: 06.04.2004
Сообщения: 4222
Откуда: оттуда

Сообщение05 Май, Понедельник, 16:15, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VaлеriЯ Ни в коем случае, я не говорил что огражу его от общения со сверстниками. Модные и часто бесполезные цацки были всегда, задача родителя объяснить, а в чем-то проявить твердость. Неокрепшей детской душе устоять перед напором рекламы трудно, здесь родители должны проявить свою решимость и последовательность. Впрочем, рассуждаю теоретически, как говорит Genius, через 6-7 лет время покажет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Romiy
Восточный льстец


Репутация: 377    

Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5044
Откуда: теперь - Воронеж

Сообщение08 Май, Четверг, 09:52, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера на собрании в детсаду сидим, разговариваем, звонок телефона, и никто не берет трубку, все оглядываются у кого звонит, оказывается телефон звонит в детских вещах у игровом уголке. На вопросительные взгляды воспитатель развела руками - "вот такие у нас дети в сад ходят"...
Нет, ну это нормально? Просто культ какой-то, люди, опомнитесь!

_________________
Не тисипи мой ай-пи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пэвс
Диссидент


Репутация: 192    

Зарегистрирован: 22.05.2006
Сообщения: 3852
Откуда: Тамбов

Сообщение08 Май, Четверг, 16:39, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм, думается мне, что ребёнка-то воспитывать надо с его осознания жизненных ценностей. Стараться при нём использовать мобилу для работы, то бишь звонков. И вообще, Tim прав. Надо самому играть с ребёнком в различные игры, иначе теряется сам смысл воспитания. А уж покупать телефон можно классе в 5-м, да как Romiy сказал, новую, но без абсолютных наворотов. Достаточно того, чтобы она звонила, была проста в управлении и не особо тяжёлая. Да и ещё приучать правильно пользоваться вещами.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лерик
Тысяча пройдена


Репутация: 197    

Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 1399


Сообщение25 Авг, Вторник, 15:27, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сын сейчас гостит у бабушки с дедушкой вместе с двоюродным братом-шестиклассником. Тот уже активно переписывается с друзьями в аське через телефон и познал все перести мобильного инета.
В выходные были с мужем у них в гостях и я имела неосторожность забыть свой мобильный там. Вчера забрала.
Итог: минус 200р, при имеющихся ста на счету Crying or Very sad Зая моя решил расширить горизонт своих знаний и с помощью любимого братца скачать себе новые игры.
Девочки, вот как мне его наказать ( а наказать надо, я считаю, обязательно за такое самоуправство). Возможно, чего-то лишить, но вопрос чего именно? Впереди 1 сентября, праздник ведь ему надо по-любому устроить, такое больше не повторится, это важный шаг в его жизни. Вот и не знаю, что придумать. Как вариант лишить игры в комп на месяц, а может и два. Посоветуйте мне что-нибудь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
amundson
Восточный льстец


Репутация: 133    

Зарегистрирован: 11.02.2008
Сообщения: 9900
Откуда: Tambov

Сообщение25 Авг, Вторник, 15:58, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VaлеriЯ писал(а):
на месяц, а может и два
насчет вида наказания сказать точно не могу (варианты ТВ, игры, ...) но два месяца мне кажется это слишком много, может и месяц многовато... мне кажется за два месяца он уже забудет про скачанные игры и телефон... и за два месяца столько событий будет...
на мой взгляд максимальный срок наказания две недели (может в крайнем случае месяц)

_________________
Англия...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лерик
Тысяча пройдена


Репутация: 197    

Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 1399


Сообщение25 Авг, Вторник, 16:16, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело в том, что в компьютер он играет только по выходным, тем более сейчас начнется школа.
Скорее всего ограничу на месяц и комп и тв. Беды не случится, а пользы думаю больше будет от книг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Партнеры tamboff.ru



Добавить свой логотип!
 
Все новости тамбовских компаний

Новости tmb.news
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Детский мир Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.

Страница 1 из 2

 
Перейти: