Проект: БАНЯ! - на городском сайте Тамбова - tamboff.ru

   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   Правила форумаПравила форума   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Проект: БАНЯ!


 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов tamboff.ru -> Взгляды на жизнь, политика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
darc75
От 200 и выше...


Репутация: 17    

Зарегистрирован: 06.05.2008
Сообщения: 284


Сообщение15 Май, Четверг, 11:22, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Проект: БАНЯ! Ответить с цитатой

Проект: Баня.
В 19—году общественность города Тамбова понесла тяжелую утрату – сломали БАНЮ на улице Августа Бебеля. Была снесена не просто баня, а неформальный ЦЕНТР общения настоящих мужиков, незаменимый особенно в зимнее время. Не зря в Древнем Риме институт бани был главнейшим в государстве. Понятно, что коммунистам древняя цивилизация - не указ. «Любители громадья» отгрохали новую огромную баню на тысячу мест с бассейном, но только в маленькой деревне, в дальнем пригороде. Надеялись на клиентуру с кладбища? Сейчас посещают её только истинные добровольцы, ведь кому охота, распаренному и уставшему, плестись пешком вечером от кладбища до вокзала, ведь уехать оттуда невозможно. Кто строил, не собирался там мыться, и получилось как в анекдоте – «баня, а раздевалка через дорогу».
А на А.Бебеля так торопились ломать, потому что краны советская промышленность к тому времени не выпускала, так что новую баню оборудовали старыми кранами.
Сейчас всевозможных саун в городе не мало, но они рассчитаны на «цивилизованную» публику с приличными деньгами и сомнительными нравами. Как сказал губернатор – в
«православном» городе и такие нравы? Откуда они у «простого цивилизованного» «народа»? Ведь вся главная власть на позициях православия…Ну прямо - чистые ангелы!
Старожилы помнят еще баню прямо на реке Цна напротив ТИХМа, где кроме великолепного пара, был мостик прямо в речку. Зимой вырубали полынью. Там был настоящий рай. Если Москва гордится своими Сандунами, то Тамбов, после череды правителей, остался без жизненно необходимого института.
Предлагаю: обсудить ТЕМУ на форуме и сформировать общественное мнение на восстановление БАНИ в черте города (и не для богачей). А то рекламных речей уз уст городских и областных руководителей по улучшению жизни мы слышим достаточно. Только вот вкладывать деньги в неприносящее доход ( ведь для простого народа!) учреждение вряд ли город будет. Поэтому и надо заставить власти возродить баню имени Августа Бебеля.
Тем более что новому Главе города надо будет строить СВОЮ «пирамиду». У Косенкова был конёк – мостить тротуары камнем, да качели по дворам устанавливать. Это его «пирамида». Так и будут его вспоминать. Все-таки он был личностью, за что его и любят горожане. Новый должен чем-то себя проявить, если он не серая личность. Если бы какой-нибудь Глава это осуществил, то потомки назвали бы баню его именем.
И место пока есть – через мост Горсада в Двориках. Заодно и территорию Горсада увеличим.
Мужики, и просто любители здорового образа жизни, - поддержите проект!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Genius
Истинный


Репутация: 300    

Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 5926
Откуда: Из прекрасного далека

Сообщение15 Май, Четверг, 13:26, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

darc75
+1, НО!!!
Есть баня на Чичканова, туда НАСТОЯЩИЕ МУЖИКИ Smile любят захаживать... А нормальную баню люди себе стараются сам и построить во дворе СВОЕГО дома.
Общественная баня на Чичканова, стремное, говорят, место...

_________________
«Читай не затем, чтобы противоречить и опровергать, не затем, чтобы принимать на веру; и не затем, чтобы найти предмет для беседы; но чтобы мыслить и рассуждать.»
Фрэнсис Бэкон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ломщик пода_6029
Тысяча пройдена


Предупреждения: 1 (Бан)
Репутация: -129    

Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 1105
Откуда: третий уровень

Сообщение15 Май, Четверг, 14:01, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

darc75 писал(а):
а неформальный ЦЕНТР общения настоящих мужиков

вот это мне больше всего в бане нравится. Помнится еще с батей ходил в общественную баню, но не в городе, а в райцентре. Вот там круть была.
Общественной бане быть однозначно.

_________________
всё ровно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
darc75
От 200 и выше...


Репутация: 17    

Зарегистрирован: 06.05.2008
Сообщения: 284


Сообщение26 Май, Понедельник, 23:29, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жалко, что проект «не пошел». А я ведь хотел поговорить про некоторые не удобства испытываемые горожанами от строек коммунизма и не только.
Кто-нибудь пытался первым автобусом попасть в свою родную деревню? Скажу вам сразу – занятие не для слабонервных. Кто умудрился выстроить Новый автовокзал в поле за городом, сейчас уже и не узнаешь. Если первый автобус отправляется в 5-30, то надо на автовокзал еще попасть. А городской транспорт начинает работать с 6-00, поэтому добраться до автобуса на такси встанет вам дороже стокилломерового путешествия до пункта назначения. А если еще есть поклажа и вы только что сошли с поезда? Тогда абсурд нахождения автовокзала вне городской черты становится совсем не смешным. Зачем надо было городить сложности на ровном месте?
В хорошем городе стараются совместить железнодорожный вокзал с автовокзалом, что бы пути пассажиров не были растянуты из края в край. Может прикрыть фонтанчик на привокзальной площади, и тогда места хватит для десятка областных автобусов. В Риме восхищаются фонтанчикам с одной струёй, ну а у нас пусть будет хоть с «Дружбы народов», а то половина площади в брызгах. А уют на площади появился бы от тенистого парка, в котором на лавочках на воздухе так удобно дожидаться своего поезда.

_________________
Не любо - не слушай, а врать не мешай!

Никто не видел призрака К...?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВАЛЕРИЧ
Восточный льстец


Предупреждения: 0 (Бан)
Репутация: -120    

Зарегистрирован: 06.12.2006
Сообщения: 8564


Сообщение27 Май, Вторник, 08:51, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю раньше была баня на Б.Баке по моему где то и по моему счаз есть там и парикмахерская и пивная. Бывало студентом ходил туда мыться побреешься ,подстрижешься, помоешься, после баньки пивка дерябнешь да домой красота а счаз не знаю есть ли имхо баня там) И стоило по моему там недорого а счаз ХЗ)
_________________
игнор самому себе((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Партнеры tamboff.ru



Добавить свой логотип!
 
Все новости тамбовских компаний

Новости tmb.news
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов tamboff.ru -> Взгляды на жизнь, политика Часовой пояс: GMT + 3


Страница 1 из 1

 
Перейти: