МЫ - на городском сайте Тамбова - tamboff.ru

   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   Правила форумаПравила форума   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

МЫ

На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Детский мир
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tim
чай-человек


Репутация: 103    

Зарегистрирован: 06.04.2004
Сообщения: 4222
Откуда: оттуда

Сообщение08 Апр, Среда, 13:40, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: МЫ Ответить с цитатой

Интересно, почему многие мамы и некоторые папы говорят о своих мелких детях МЫ? Мы гуляли, мы спали и т.п. - это понятно, вместе значит что-то делали. А вот мы покакали, мы плакали, мы пописали, мы выросли - странно, ведь не одновременно же вместе с родителем? Shocked

Заметил, что о взрослых детях так не говорят, а вот до года-двух - сплошь и рядом.


Последний раз редактировалось: Tim (08 Апр, Среда, 13:41, 2009), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
лира
Восточный льстец


Репутация: 915    

Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 4365
Откуда: страна бездорожья

Сообщение08 Апр, Среда, 13:41, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну как то вот так вместе все получается. мужчине этого наверное не понять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tim
чай-человек


Репутация: 103    

Зарегистрирован: 06.04.2004
Сообщения: 4222
Откуда: оттуда

Сообщение08 Апр, Среда, 13:42, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лира
Я не могу этого понять, хотя слышал такое и от молодых пап.

Меня это не корёжит, просто вызывает улыбку Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
GIROSKOP
Сама доброта


Репутация: 1636    

Зарегистрирован: 03.05.2007
Сообщения: 14639
Откуда: из доброй сказки

Сообщение08 Апр, Среда, 13:43, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

забавно, тоже всегда об этом думала, и дико раздражало когда, такое"мы" переходило уже на подростков, т.е. мама взрослого чада говорит "мы заканчиваем школу", сейчас сама себя на мысли ловлю, что оговариваюсь иногда, и про ребенка говорю "мы" скорее потому что себя и детей считаю единым целым
_________________
Нет, с таким настроением мы не повесимся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tim
чай-человек


Репутация: 103    

Зарегистрирован: 06.04.2004
Сообщения: 4222
Откуда: оттуда

Сообщение08 Апр, Среда, 13:45, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GIROSKOP-IRKA
Иногда натурально мамы заканчивают школу вместе с детьми, хоть аттестат выдавай. Сидят со своими детьми с каждым уроком от начальной школы до выпуска.

Меня это МЫ - умиляет Smile У себя в семье, правда, я такого не допускаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Еленочка
Мечтательница


Репутация: 1602    

Зарегистрирован: 02.09.2008
Сообщения: 5337
Откуда: Тамбов

Сообщение08 Апр, Среда, 14:12, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лира писал(а):
ну как то вот так вместе все получается

Да, наверное, настолько становишься близким со своим ребенком, что по другому не получается сказать. Вместе радуемся, вместе плачем, и какаем Embarassed тоже вместе. А потом ребенок становится более самостоятельным и "МЫ" становится "мы" маленьким а потом потихоньку исчезает. Sad

_________________
Бывает особая, неуловимая магия, которая связывает между собой вещи и поступки(С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лерик
Тысяча пройдена


Репутация: 197    

Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 1399


Сообщение08 Апр, Среда, 15:00, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еленочка писал(а):
ребенок становится более самостоятельным и "МЫ" становится "мы" маленьким а потом потихоньку исчезает.

Точно. Надо радоваться времени, пока ваша семья еще "МЫ", потом останетесь только вы с женой, а где-то рядом будет существовать ваш ребенок, его семья
Tim писал(а):
У себя в семье, правда, я такого не допускаю.
Почему? Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NOSFERATU
Восточный льстец


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 4768
Откуда: Волгоградская область

Сообщение08 Апр, Среда, 15:07, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tim писал(а):
Меня это МЫ - умиляет У себя в семье, правда, я такого не допускаю.
Скорее всего надо понимать,что в РУССКОМ языке есть такие понятия,как метафора и фразеология. А ещё этим занимается целая наука,называемая риторикой.В риторических оборотах зачастуюиспользуется иносказательное выражение мыслей.Этим пользуются чаще всего дипломаты,чтобы смысл их фраз смог понимать только высокообразованный человек.
Сегодня риторика прочно вошла в наш лексикон.В основном это связано с пиаром этой науки во многих юмористических телепрограммах: "КамедиКлаб", "Солдаты","Ранетки","Папины дочки", "Счастливы вместе" и т.д. Многие люди используют эти обороты неосознанно.
Поэтому я не вижи ничего странного в этих выражениях,а смысл сего мне вполне понятен. Это даже хорошо и говорит о семейственности мамы,отца и ребёнка.
А вот что раздражает- это,когда мама или папа говорит не "НАШ ребёнок", а "МОЙ ребёнок". Что значит "МОЙ...",сие непонятно.Скорее всего -это условный рефлекс одного из родителей на единоличное воспитание своего дитяти. Wink

_________________
Ибу ибуди хуй дао муди
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Light
От 200 и выше...


Репутация: 68    

Зарегистрирован: 05.08.2008
Сообщения: 238
Откуда: издалека

Сообщение08 Апр, Среда, 20:45, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NOSFERATU писал(а):
Скорее всего надо понимать,что в РУССКОМ языке есть такие понятия,как метафора и фразеология. А ещё этим занимается целая наука,называемая риторикой.В риторических оборотах зачастуюиспользуется иносказательное выражение мыслей.Этим пользуются чаще всего дипломаты,чтобы смысл их фраз смог понимать только высокообразованный человек.

Laughing Laughing Laughing NOSFERATU Вы ведь психолог по образованию? Давайте Вы не будете рассуждать на темы, в которых не разбираетесь? Во-первых, фразеология и риторика раздельные вещи, во-вторых, они есть не только в РУССКОМ, но и во всех языках мира, в-третьих, проблемой МЫ занимается раздел лингвистики, называемый деиксис. Кстати, МЫ говорят мамы во многих странах, ну по крайней мере в европейских.

_________________
Se non e' vero, e' molto ben trovato.

Ну наконец-то и в моей репе отметился неадекват )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Еленочка
Мечтательница


Репутация: 1602    

Зарегистрирован: 02.09.2008
Сообщения: 5337
Откуда: Тамбов

Сообщение08 Апр, Среда, 21:19, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да все просто без риторики, фразеологии и т.д. и т.п. С момента рождения ребенка для мамы "Я" уже не существует. Very Happy
_________________
Бывает особая, неуловимая магия, которая связывает между собой вещи и поступки(С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
minimax
Знаток "дза"


Репутация: 116    

Зарегистрирован: 26.02.2008
Сообщения: 1876
Откуда: из России

Сообщение08 Апр, Среда, 21:34, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еленочка писал(а):
Да все просто без риторики, фразеологии и т.д. и т.п. С момента рождения ребенка для мамы "Я" уже не существует. Very Happy

Абсолютно согласна!
Это мы объясняется детской психологией. Для ребенка по крайней мере до года не существует собственного "я", он себя отождествляет с мамой, мама для него весь мир. Поэтому психологи так настойчиво рекомендуют мамам не расставаться со своими детьми в грудничковый период.
Я тоже говорю "мы", так как "меня" больше нет, я за 11 мес. расставалась со своим малышом раза 3 и не больше чем на 3 часа (не считая прогулок на улице с бабушками), это наверно объясняется грудным вскармливанием, поэтому есть только "мы"!

_________________
Счастье всего человечества не стоит слезы одного обиженного ребенка /Л.Н.Толстой/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tim
чай-человек


Репутация: 103    

Зарегистрирован: 06.04.2004
Сообщения: 4222
Откуда: оттуда

Сообщение09 Апр, Четверг, 07:15, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NOSFERATU
Моя твоя не понимать, откуда я знаю какие такие понятие есть в руская языка, ни в школе ни в институте не обучен, всего три класса церковно-приходской и коридор ещё, не то что у тебя Very Happy Ну эта, спасибо что разъяснил, давай ещё!

P.S. Я говорю - МОЙ ребёнок, если что Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Йулька
Исписал 500 страниц


Репутация: 82    

Зарегистрирован: 02.07.2008
Сообщения: 759
Откуда: с седьмого неба

Сообщение09 Апр, Четверг, 09:11, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Light писал(а):
Laughing Laughing Laughing NOSFERATU Вы ведь психолог по образованию? Давайте Вы не будете рассуждать на темы, в которых не разбираетесь?

Light, да не обращайте вы внимание...
У NOSFERATU настолько сильна тяга всех поправлять и поучать здесь на форуме (причем в абсолютно разнообразных областях), что едва ли получится призвать его к здравому смыслу Very Happy Причем обычно в его минилекциях полезной информации на грамм, но зато какой апломб Smile
Специально для NOSFERATU. МЫ в речи вместо ОН/ОНА - это стилистический прием, именуемый МЕТОНИМИЯ, к метафоре непосредственного отношения не имеющий. Wink

По теме. У нас почему-то в семье "мы" про ребенка говорят исключительно бабушки и дедушки... Very Happy Хотя ничего напрягающего или из ряда вон выходящего в этом не вижу.

_________________
А что подумал Кролик, никто так и не узнал. Потому что он был очень воспитанным... ©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NOSFERATU
Восточный льстец


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 4768
Откуда: Волгоградская область

Сообщение09 Апр, Четверг, 11:13, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Light писал(а):
NOSFERATU Вы ведь психолог по образованию? Давайте Вы не будете рассуждать на темы, в которых не разбираетесь?
Light,а давайте ВЫ не будедете вдаваться в подробности моих образований и статусов.Ей богу не хочется ставить Вас в неудобное положение.И непонятно к чему деиксис сюда приплела?Наверное хотела блеснуть эрудицией.
Йулька писал(а):
У NOSFERATU настолько сильна тяга всех поправлять и поучать здесь на форуме (причем в абсолютно разнообразных областях), что едва ли получится призвать его к здравому смыслу Причем обычно в его минилекциях полезной информации на грамм, но зато какой апломб
Специально для NOSFERATU. МЫ в речи вместо ОН/ОНА - это стилистический прием, именуемый МЕТОНИМИЯ, к метафоре непосредственного отношения не имеющий.

Йулька,очередной китайский раз прошу НЕ обсуждать и оскорблять МОЮ персону. Для этого есть специальная тема в форуме.Можете её поднять,буду только рад.
И прошу заметить,что я никого здесь не оскорблял, не нравоучал,не оздравомысливал и не пытался читать минилекции или заправлять ВАС полезной информацией. Просто сообразно своему образованию высказал собственное мнение по этой теме. Если оно противоположно вашему и другим мнениям в этой теме и ЭТО вас оскорбляет,то это не значит,что меня необходимо срочно охамить и обидеть.Хотя я привык обижаться на тех людей,которых, как минимум уважаю. Вот вам и ирония.
Кстати в нашем случае это скорее синекдоха, а в вашем случае метонимия и есть часть риторики о которой говорил выше.
Извините,если напутал,пишу по памяти,а учился давно.
А вам девочки Йулька и Light,вот лекарство от снобизма:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B8%D0%B3%D1%83%D1%80%D0%B0_(%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B0)

_________________
Ибу ибуди хуй дао муди


Последний раз редактировалось: NOSFERATU (09 Апр, Четверг, 11:15, 2009), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GIROSKOP
Сама доброта


Репутация: 1636    

Зарегистрирован: 03.05.2007
Сообщения: 14639
Откуда: из доброй сказки

Сообщение09 Апр, Четверг, 11:15, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NOSFERATU писал(а):
И прошу заметить,что я никого здесь не оскорблял, не нравоучал,не оздравомысливал и не пытался читать минилекции или заправлять ВАС полезной информацией.

вас в соседнюю тему ткнуть? Wink
NOSFERATU писал(а):
А вам девочки Йулька и Light,вот лекарство от снобизма:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B8%D0%B3%D1%83%D1%80%D0%B0_(%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B0)

а это к чему? Shocked

_________________
Нет, с таким настроением мы не повесимся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NOSFERATU
Восточный льстец


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 4768
Откуда: Волгоградская область

Сообщение09 Апр, Четверг, 11:19, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GIROSKOP-IRKA писал(а):
вас в соседнюю тему ткнуть?
Ах, оказывается Вы воспринимаете моё мнение,как оскорбительное для себя нравоучение? Embarassed Wink Ну извините.Я не знал.Ну что могу поделать.Я же не могу запретить Вам обижаться и так же не могу заставить относиться к моим постам философически Wink
_________________
Ибу ибуди хуй дао муди
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GIROSKOP
Сама доброта


Репутация: 1636    

Зарегистрирован: 03.05.2007
Сообщения: 14639
Откуда: из доброй сказки

Сообщение09 Апр, Четверг, 11:35, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NOSFERATU писал(а):
Ах, оказывается Вы воспринимаете моё мнение,как оскорбительное для себя нравоучение? Embarassed Wink Ну извините.Я не знал.Ну что могу поделать.Я же не могу запретить Вам обижаться и так же не могу заставить относиться к моим постам философически

вы предлагаете не воспринимать вас вообще всерьез? Замечательно

_________________
Нет, с таким настроением мы не повесимся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Йулька
Исписал 500 страниц


Репутация: 82    

Зарегистрирован: 02.07.2008
Сообщения: 759
Откуда: с седьмого неба

Сообщение09 Апр, Четверг, 11:35, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NOSFERATU писал(а):
Кстати в нашем случае это скорее синекдоха

Приятно, что мои замечания сподвигли-таки вас "погуглить" на тему... Smile Но так как синекдоха (а здесь именно она и есть, вы правы) всего лишь частный случай метонимии, тему определения литературных тропов предлагаю объявить закрытой. Wink
А если вы критику своей манеры общения (здесь, в виртуальном пространстве, заметьте, где каждый, оставляющий свой пост, морально готов, что с ним вполне могут не согласиться по ряду вопросов) воспринимаете как хамство или оскорбление?! Shocked Могу посоветовать хорошего психолога... Laughing

_________________
А что подумал Кролик, никто так и не узнал. Потому что он был очень воспитанным... ©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NOSFERATU
Восточный льстец


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 4768
Откуда: Волгоградская область

Сообщение09 Апр, Четверг, 11:40, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GIROSKOP-IRKA писал(а):
вы предлагаете не воспринимать вас вообще всерьез? Замечательно

GIROSKOP-IRKA,Light, я предлагаю:
1. ВНИМАТЕЛЬНО прочитать "правила раздела" прежде чем писать такие посты.
2. Отвечать на посты, а на инсинуировать по поводу моей персоны.
3. относиться к МОИМ постам, как к жизненной позиции другого человека.Не более того.
4.Если не согласны см.п.1
Йулька и Вам того же. Wink Arrow

Добавлено спустя 6 минут 6 секунд:

Йулька писал(а):
Приятно, что мои замечания сподвигли-таки вас "погуглить" на тему..
Взаимно приятно пообщаться с умным человеком.В свою очередь замечу,что "гуглить" ещё не значит быть образованным. Надо ещё знать ЧТО гуглить и ЗАЧЕМ Laughing
_________________
Ибу ибуди хуй дао муди
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GIROSKOP
Сама доброта


Репутация: 1636    

Зарегистрирован: 03.05.2007
Сообщения: 14639
Откуда: из доброй сказки

Сообщение09 Апр, Четверг, 11:59, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NOSFERATU писал(а):
GIROSKOP-IRKA,Light, я предлагаю:
1. ВНИМАТЕЛЬНО прочитать "правила раздела" прежде чем писать такие посты.
2. Отвечать на посты, а на инсинуировать по поводу моей персоны.
3. относиться к МОИМ постам, как к жизненной позиции другого человека.Не более того.
4.Если не согласны см.п.1
Йулька и Вам того же. Wink Arrow

итак NOSFERATU
вы первый перешли на личности, первый начали чесать всех девочек под одну гребенку, позволили себе грубые высказывания в отношение КОНКРЕТНЫХ людей, которые ничего вам плохого не сделали, переворачиваете все так как ВАМ удобно.
А сейчас козыряете правилами, которые МЫ не нарушали. в то время ВЫ устраиваете грубые провокации. Внимательно посмотрите вокруг и на себя, вам самому не смешно и не стыдно? Нашли с кем спорить, с мамами обсуждающими своих детишек, и делящимися своими советами друг с другом, внося смуту в наше ДОБРОЕ общение.

_________________
Нет, с таким настроением мы не повесимся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Партнеры tamboff.ru



Добавить свой логотип!
 
Все новости тамбовских компаний

Новости tmb.news
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Детский мир Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.

Страница 1 из 3

 
Перейти: