музыкальное образование - на городском сайте Тамбова - tamboff.ru

   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   Правила форумаПравила форума   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

музыкальное образование

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Детский мир
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
лира
Восточный льстец


Репутация: 915    

Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 4365
Откуда: страна бездорожья

Сообщение19 Июн, Пятница, 15:10, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: музыкальное образование Ответить с цитатой

Собственно о чем я. Страшая дочь развела нас на музыкальную школу по классу фортепиано. Мы с мужем сопротивлялись 2 месяца. Но записались. В подготовительный класс. Там инструмент сразу не нужен. У кого детки учатся музыке отпишитесь от плюсах и минусах. И сколько стоит инструмент с рук, примерно. А то мы никто никогда не учились музыке, а тут вот как вышло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jaina
Адепт


Репутация: 30    

Зарегистрирован: 21.12.2007
Сообщения: 338
Откуда: город, которого нет

Сообщение19 Июн, Пятница, 16:40, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дитенок пока не учился, зато я проучилась музыке немало) Напишу про себя. Если ребенок хочет учиться музыке - чудесно. Очень хорошо развивает зрительную память, руки, чувство музыки. Но есть много НО. Во-первых, надо смотреть как у ребенка с учителем складывается. Моя первая учительница почти отбила за год желание играть. НЕ стоит допускать чтобы на ребенка ругались, если иногда голос повысят это даже не страшно. Хуже, когда говорят что-то типа "да ты криворукий", "нафига пришла если играть не можешь" и т.д. Вам самим нужно море терпения. Первы гаммы и этюды радости слуху отнюдь не доставят. И вам, и соседям.
Еще важный момент. Почти все кто со мной учился его прошли. Года через 3(или 5, если семилетний курс), ребенок будет хотеть бросить музыкалку. Почти все хотят. Здесь конечно каждый родитель сам решает как поступить. Единственное, посоветую заставить туда ходить дальше. Дурь эта где-то через год проходит, и спокойно заканчивается школа. Все кто со мной учился не жалели что закончили. А вот кому разрешили не ходить потом сожалели что недоучились. И наконец, музыка она лишней вообще не бывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
солнечный цветок
Восточный льстец


Репутация: 70    

Зарегистрирован: 08.03.2008
Сообщения: 2024
Откуда: Тамбов

Сообщение19 Июн, Пятница, 22:54, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jaina писал(а):
Года через 3(или 5, если семилетний курс), ребенок будет хотеть бросить музыкалку. Почти все хотят

угу)))
я например бросила)благо повод появился!(надо было выбирать - или основную школу на медаль, или музыкалку)
но о том что училась в музыкалке-не жалею ни грамма и ни одного дня!!!
и в компании всегда пригодится, и в КВНе выручала команду,ну а про общее развитие вообще говорить не нужно-очень расширяет.
опять же -все таки в муз школах ребенок общается в особой ,тонкой,интеллигентной среде.так как ,за редким исключением , люди ,которые там работатют - все таки любящие свое дело!

jaina писал(а):
говорят что-то типа "да ты криворукий", "нафига пришла если играть не можешь" и т.д.

впервые о таком слышу Sad жаль ,если это имеет место..от такого препода надо бежать!!!

jaina писал(а):
Вам самим нужно море терпения.

а вот это в точку.
брат закончил, и продолжает учебу по муз профилю.но как это далось маме.......... Crying or Very sad

Но, мне кажется, с девочкой в плане музыкальной школы проще.

это эти мальчишки-ну,просто их лет с 9-10 начинают дразнить..мол не мужское это дело....или просто бьют (типа-"ишь,музыкант нашелся,интеллигент,да?" Sad Evil or Very Mad Sad ) всякого быдла хватает..вот и бросает большинство мальчиков.

Но вы должны дать ей понять - взялась за дело, решила сама - придется доводить до ума! а не скакать с одного на другое.это дисциплинирует.и это тоже уже неплохо просто в воспитательном плане.

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:

пианино с рук-от 500р ))))))))))))я серьезно!
но! настроить его- от 2-3 тысяч!!!!!!!!!
и вообще .совет - выбирать и смотреть инструмент лучше сразу ехать с настройщиком.
а то можно купить "дрова",которые настроить по умолчанию невозможно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zverk@
Адепт


Репутация: 43    

Зарегистрирован: 27.10.2007
Сообщения: 425
Откуда: Тамбов

Сообщение20 Июн, Суббота, 01:14, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

иногда даже в объявлениях пишут, бесплатно, самовывоз)))
согласна с вышесказанным игра на ф-но развивает мелкую моторику пальцев, что способствует развитию мозга)) и интеллекта. Посещение занятий дисциплинирует. Так как жизнь будет в общем-то по расписанию. Я как музыкалку закончила, стала в учебе расхолаживаться)))

_________________
Чтоб ты свою свадьбу в " McDonalds" отмечал !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
jaina
Адепт


Репутация: 30    

Зарегистрирован: 21.12.2007
Сообщения: 338
Откуда: город, которого нет

Сообщение20 Июн, Суббота, 14:52, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

солнечный цветок писал(а):


jaina писал(а):
говорят что-то типа "да ты криворукий", "нафига пришла если играть не можешь" и т.д.

впервые о таком слышу Sad жаль ,если это имеет место..от такого препода надо бежать!!!


к счастью, только один раз такая учительница попалась. Жаль, родители не очень в музыке понимали, не сразу понялм что я не преувеличиваю Sadдругие нормальными были, более чем адекватными Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
remarin
От 200 и выше...


Репутация: 50    

Зарегистрирован: 19.03.2009
Сообщения: 281


Сообщение20 Июн, Суббота, 21:56, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

моя доча ходила, 4 с половиной года, а потом бросила, сделала упор на общеобразовательную школу. Мне очень жаль даже сейчас.При чем учитель музыки у нас была-УЧИТЕЛЬ С БОЛЬШОЙ БУКВЫ.
солнечный цветок писал(а):
все таки в муз школах ребенок общается в особой ,тонкой,интеллигентной среде.так как ,за редким исключением , люди ,которые там работатют - все таки любящие свое дело!


Это действительно так. А какие замечательные концерты устраивают дети! А какими чудесными были новогодние праздники!!! Ностальгия....А доча за фортепиано сейчас изредка садиться. Sad

_________________
Человеку нужно 2 года, чтобы научиться говорить, и 60, чтобы научиться держать язык за зубами .....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лира
Восточный льстец


Репутация: 915    

Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 4365
Откуда: страна бездорожья

Сообщение22 Июн, Понедельник, 06:36, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем ответившим. Ребенок с нетерпением ждет начала занятий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sfinks
Исписал 500 страниц


Репутация: 49    

Зарегистрирован: 07.02.2009
Сообщения: 659


Сообщение29 Окт, Четверг, 14:53, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jaina писал(а):
Дитенок пока не учился, зато я проучилась музыке немало) Напишу про себя. Если ребенок хочет учиться музыке - чудесно. Очень хорошо развивает зрительную память, руки, чувство музыки. Но есть много НО. Во-первых, надо смотреть как у ребенка с учителем складывается. Моя первая учительница почти отбила за год желание играть. НЕ стоит допускать чтобы на ребенка ругались, если иногда голос повысят это даже не страшно. Хуже, когда говорят что-то типа "да ты криворукий", "нафига пришла если играть не можешь" и т.д. Вам самим нужно море терпения. Первы гаммы и этюды радости слуху отнюдь не доставят. И вам, и соседям.
Еще важный момент. Почти все кто со мной учился его прошли. Года через 3(или 5, если семилетний курс), ребенок будет хотеть бросить музыкалку. Почти все хотят. Здесь конечно каждый родитель сам решает как поступить. Единственное, посоветую заставить туда ходить дальше. Дурь эта где-то через год проходит, и спокойно заканчивается школа. Все кто со мной учился не жалели что закончили. А вот кому разрешили не ходить потом сожалели что недоучились. И наконец, музыка она лишней вообще не бывает.


полностью согласна!!!
тоже хочу поделиться личным опытом, родители отдали в музыкалку с 6 лет, мне очень нравилось, ко 2-3 году обучения играла уже сложные произведения, которые детишки в 4-6 классахх по программе должны проходить, а я сама просила учительницу разучить их со мной, правда в некоторых она мне отказыала, т.к. ручка маленькая и пальчики не всегда до клавиши в аккорде могли дотянутся, я ходила во 2 МШ, учительница была просто замечательная, ольга григорьевна юнак (до сих пор помню), занималась со мной и относилось ко мне как к родной дочери, на многие мои проделки закрывала глаза и не когда не ругалась (я пару раз даже на занятия привозила своего котенка, который нагадил за пианино, но она и тут промолчала Smile) потом мы переехали на динамо и в школу далековато было ездить (мне было 8 лет) и родители договорились с деректором что я буду посещать только специальность, а потом родители вообще перевели в 1 МШ, тут то мне и попался учитель деспот, кое как я дотянула там до 6 класса, родители ни в какую не хотели меня забирать, тогда я откровенно начала ее прогуливать и не учить то что задали, сейчас у меня при слове МШ дрожь по всему телу, вспоминаю музыкалку как фильм ужасов, ни разу не пожалела что бросила, к пианино больше ни разу не подошла по своей инициативе, а если просили что то сыграть максимум первые два аккорда из собачьего вальса.
недавно разговаривала с мамой на эту тему и мы пришли к выводу, если бы осталась у первой учительницы то скорее всего школу закончила и возможно сейчас смогла бы даже что то сыграть

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Glacier
Хозяйка Болота


Репутация: 5156    

Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 28092


Сообщение30 Окт, Пятница, 23:07, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я училась в музыкальной школе 7 лет. Все эти 7 лет я тихо ненавидела своё пианино, а родители не слышали моего мнения. И когда я встала взрослой, то с радостью дала объявление о том, что отдам пианино.
Бабушка наша возмущалась, говоря о том, что растёт девочка, музыкальное образование ей необходимо. Муж пошёл и купил синтезатор. И вот он стоит 3-ий год без дела, дочь упрашивает меня отвести её в муз. школу (она просто не представляет, что это скука смертельная). А я, вспоминая свой горький опыт, не хочу вести её туда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sfinks
Исписал 500 страниц


Репутация: 49    

Зарегистрирован: 07.02.2009
Сообщения: 659


Сообщение30 Окт, Пятница, 23:37, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иришечка
я тоже вспоминая свой горький опыт не хочу вести ребенка в музыкалку, но если будет проявлять интерес, рассмотрела бы вариант нанять учителя по музыке, который обучит специальности

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лира
Восточный льстец


Репутация: 915    

Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 4365
Откуда: страна бездорожья

Сообщение09 Ноя, Понедельник, 13:07, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня дочка с удовольствием ходит, и четверть закончила на одни пятерки Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Еленочка
Мечтательница


Репутация: 1602    

Зарегистрирован: 02.09.2008
Сообщения: 5337
Откуда: Тамбов

Сообщение13 Ноя, Пятница, 14:21, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jaina писал(а):
Во-первых, надо смотреть как у ребенка с учителем складывается. Моя первая учительница почти отбила за год желание играть. НЕ стоит допускать чтобы на ребенка ругались, если иногда голос повысят это даже не страшно. Хуже, когда говорят что-то типа "да ты криворукий", "нафига пришла если играть не можешь" и т.д.

Проходила ровно неделю, а мечтала почти год. После того, как учительница наговорила кучу гадостей и настучала по рукам - сказала, что больше не пойду. Crying or Very sad Начала танцевать, занималась класса до 10, о чем не жалею. Но переживания, когда стучат по твоей мечте не забуду. Evil or Very Mad

_________________
Бывает особая, неуловимая магия, которая связывает между собой вещи и поступки(С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Annie
От 200 и выше...


Репутация: 37    

Зарегистрирован: 27.05.2009
Сообщения: 239


Сообщение17 Ноя, Вторник, 16:57, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я проучилась 7лет, в принципе не жалею.
Действительно расширяет кругозор и развивает музыкальный слух.
Но очень много зависит от педагога, у меня до 4 класса была не очень, как мне теперь кажется, адекватная женщина, которая откровенно считала меня тупой бездарностью и этого не скрывала. Для честолюбивого ребенка, привыкшего к похвалам за успехи в учебе , это обидно. Зато в 4 классе пришла молодая и энергичная и вот она-то действительно заставила меня играть - на полном серьёзе готовила в музучилище. Руки болели страшно, но зато у меня появился азарт и интерес к инструменту.

Теперь вожу сына тоже на фортепиано - звезд с неба, конечно, не хватает, но, плохого точно ничего нет. Ребенок должен быть занят.
Единственное, удивляет программа, которую ему дают - с подготовительного класса джазовые пьески. Не всякому ребенку это легко дается, особенно если ярко выраженного желания заниматься нет.
Куда делись Моцарт и Майкопар, не пойму. Но, может, программа поменялась - не знаю.

_________________
То, что нас не убивает, делает нас сильнее. А то, что нас убивает, делает нас мертвыми.(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велена
От 200 и выше...


Репутация: 58    

Зарегистрирован: 26.11.2008
Сообщения: 268
Откуда: Тамбов

Сообщение18 Ноя, Среда, 10:27, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Annie писал(а):
Теперь вожу сына тоже на фортепиано

Скажите, пожалуйста, а с какого возраста вы его повели? И какой возраст считаете оптимальным для начала занятий. Вот я думала, если девочка будет у меня - обязательно музыкальное образование (конечно, если бы сильно не сопротивлялась). А вот с мальчиком как-то я не уверена..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Annie
От 200 и выше...


Репутация: 37    

Зарегистрирован: 27.05.2009
Сообщения: 239


Сообщение18 Ноя, Среда, 10:31, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велена писал(а):
Скажите, пожалуйста, а с какого возраста вы его повели? И какой возраст считаете оптимальным для начала занятий.

Я его в 6,5лет отвела.
А вот оптимальный возраст у всех, наверно, разный.

_________________
То, что нас не убивает, делает нас сильнее. А то, что нас убивает, делает нас мертвыми.(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лира
Восточный льстец


Репутация: 915    

Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 4365
Откуда: страна бездорожья

Сообщение18 Ноя, Среда, 12:54, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мы пошли в 8 лет, в подготовительный, и я не жалею. С нами ходят шестилетки, не умеющие писать толком, а уже надо и писать. и учить сложные названия и вообще думать. В 6 лет мне кажется это очень сложно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sfinks
Исписал 500 страниц


Репутация: 49    

Зарегистрирован: 07.02.2009
Сообщения: 659


Сообщение18 Ноя, Среда, 13:01, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лира писал(а):
С нами ходят шестилетки, не умеющие писать толком, а уже надо и писать. и учить сложные названия и вообще думать. В 6 лет мне кажется это очень сложно.


я конечно не знаю может быть сейчас что то изменилось, но когда я была маленькой родители отдали меня с 6 лет, мне безумно нравилось ходить в муз. школу, с 6 лет шел подготовительный класс и мне все объясняли в игровой форме, да и в первом классе мы особо ничего не писали, зато рисовали (послушаем произведение а потом рисуем что у нас с ним ассоциируется), единственное что мне далось не сразу это скрипичный ключ написать Very Happy , мне кажется если ребенок сам хочет учиться музыке то 6 лет это совсем не рано

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:

Велена

если пойдете во 2 муз. школу, узнайте работает ли сейчас Юнак Ольга Григорьевна, замечательный педагог, именно такие люди должны работать с детьми, особенно с маленькими, после ее занятий желание появляется и в музыкалку ходить и научиться хорошо играть на фортепиано

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
liana
Делаю успехи в разговорном жанре


Репутация: 36    

Зарегистрирован: 06.11.2009
Сообщения: 186


Сообщение18 Ноя, Среда, 19:31, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иришечка писал(а):
Я училась в музыкальной школе 7 лет. Все эти 7 лет я тихо ненавидела своё пианино, а родители не слышали моего мнения. И когда я встала взрослой, то с радостью дала объявление о том, что отдам пианино.
Бабушка наша возмущалась, говоря о том, что растёт девочка, музыкальное образование ей необходимо. Муж пошёл и купил синтезатор. И вот он стоит 3-ий год без дела, дочь упрашивает меня отвести её в муз. школу (она просто не представляет, что это скука смертельная). А я, вспоминая свой горький опыт, не хочу вести её ту д а.
Иришечка! Все люди разные! У вас был горький опыт, но зачем так категорично с дочерью-то? Я занимаюсь музыкой более 30 лет( муз.школа, муз. уч-ще, институт). 9 лет проработала в муз.шк. педагогом. Сейчас - ребенок, кот. требует почти постоянного моего присутствия, поэтому с преподовательской деятельностью пришлось закончить. Так вот что я могу сказать. Мамы, если ребенок хочет, а еще если + какие-то музыкальные данные, то , КОНЕЧНО, надо пробовать! Ничего, кроме пользы посещение муз. школы не принесет! Повторяю, я говорю, про обучение МАЛЕНЬКИХ детей! Что будет в дальнейшем, будущее покажет. А пока - есть желание, водите деток. Сейчас существуют подготовит. классы, куда можно приводить даже 4-5 летних деток. А вообще, возраст имеет значение. На фо-но можно и в 5-6, а на баян, аккордеон - лет с 8-ми. Продолжу про подготов. классы. Там с детками ИГРАЮТ, педагоги стараются заинтересовать детей. Оченьобидно, когда ребенок способный, а родители не желают этого замечать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Glacier
Хозяйка Болота


Репутация: 5156    

Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 28092


Сообщение18 Ноя, Среда, 20:49, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну конечно, все люди разные. У меня папа был музыкантом (баянистом). Музыка была для него всем. Мой педагог всегда говорил: "Ну надо же, такой папа -талант, и такая дочь ...." У меня был абсолютный слух, диктанты я писала без единой ошибки, а играла посредственно, занималась в день по часу с трудом.
Возможно надо попробовать отдать в музыкальную школу ребёнка, чтобы потом не услышать слов с упрёками, что не отдали. Пусть сама поймёт, надо ей это или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
liana
Делаю успехи в разговорном жанре


Репутация: 36    

Зарегистрирован: 06.11.2009
Сообщения: 186


Сообщение18 Ноя, Среда, 21:34, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иришечка писал(а):
Ну конечно, все люди разные. У меня папа был музыкантом (баянистом). Музыка была для него всем. Мой педагог всегда говорил: "Ну надо же, такой папа -талант, и такая дочь ...." У меня был абсолютный слух, диктанты я писала без единой ошибки, а играла посредственно, занималась в день по часу с трудом.
Возможно надо попробовать отдать в музыкальную школу ребёнка, чтобы потом не услышать слов с упрёками, что не отдали. Пусть сама поймёт, надо е й это или нет.
Вот это правильно!!! Smile Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Партнеры tamboff.ru



Добавить свой логотип!
 
Все новости тамбовских компаний

Новости tmb.news
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Детский мир Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Страница 1 из 6

 
Перейти: