Излишне любить ребенка смертельно для него опасно - на городском сайте Тамбова - tamboff.ru

   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   Правила форумаПравила форума   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Излишне любить ребенка смертельно для него опасно

На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Детский мир
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Светлая
Знаток "дза"


Репутация: 293    

Зарегистрирован: 04.05.2008
Сообщения: 1613


Сообщение30 Окт, Пятница, 09:04, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Излишне любить ребенка смертельно для него опасно Ответить с цитатой

Я на днях прочитала книгу "Материнская любовь" - Некрасова А. Некоторые положения мне показались очень важными, может помогут в чем то разобраться и вам ...

Мы все привыкли полностью отдавать себя детям. Так уж повелось национальная русская традиция. Женщина посвящающая себя детям -тема священная. Только, каждая ли мать (как с плаката "Родина-мать зовет!") докричится в трудную минуту до своих детей, которым посвятила всю свою жизнь?

Вчера мне позвонила одна женщина 60 лет. Быстро быстро пока дети на работе стала говорить, что страдает от одиночества и хотела бы найти себе человека для жизни. После смерти мужа всю себя отдала детям. Сейчас она себе не принадлежит, не может пойти в гости, не может уделить себя время. Деткам по 20-25 лет, но они не моют свою обувь, не убирают квартиру, не готовят еду, не моют тарелки за собой. Она всегда должны быть рядом. Такая вот раба материнской любви. Знаете мне было страшно ее слушать...



Материнская Любовь.doc
 Описание:

Скачать
 Имя файла:  Материнская Любовь.doc
 Размер файла:  652 KB
 Скачано:  144 раз(а)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Стрелка
Восточный льстец


Репутация: 838    

Зарегистрирован: 27.05.2008
Сообщения: 2246


Сообщение30 Окт, Пятница, 09:16, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Не надо путать любовь с избалованностью. У меня тоже есть знакомые, которые не моют обувь, не моют посуду, все за них делает мама. Я считаю, что если мама позволяет детям так себя вести, то здесь у мамы проблеммы. Воспитывать надо было раньше.
_________________
Какая есть. Желаю вам другую. Получше.
А. Ахматова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светлая
Знаток "дза"


Репутация: 293    

Зарегистрирован: 04.05.2008
Сообщения: 1613


Сообщение30 Окт, Пятница, 09:56, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

проблема глубже
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лерик
Тысяча пройдена


Репутация: 197    

Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 1399


Сообщение30 Окт, Пятница, 10:52, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Многим своим знакомым старшего поколения я иногда кажусь слишком жесткой во взглядах на отношения между родителями и детьми. НО перед глазами есть очень плачевные примеры. Понимаю, никогда не говори никогда, но я не стану слепо любить и прощать своего ребенка, если взрослая детина будет меня бить, слать в разных направления и не стремиться хоть что-то сделать в своей жизни самостоятельно, а потом еще и суметь за это ответить, только за то, что я его родила 25-30 лет назад и целовала в попу.
Равно как и не буду требовать от ребенка любви и уважения только за то, что "Я ж тебя рожала, я ж ночей с тобой не спала, кормила -обувала".
Я выросла в счастливой семье, все описаное выше мне чуждо, надеюсь, что будет чуждо и моему ребенку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gene
Восточный льстец


Репутация: 519    

Зарегистрирован: 15.10.2007
Сообщения: 12117


Сообщение30 Окт, Пятница, 11:07, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По мне так "излишне" любить детей невозможно, если только у матери нет каких-то психологических проблем. А здесь уже нужна либо помощь психолога, либо постоянная работа над собой(а лучше и то и другое).
P.S. Книга не очень понравилась, хотя рациональные мысли там есть ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
remarin
От 200 и выше...


Репутация: 50    

Зарегистрирован: 19.03.2009
Сообщения: 281


Сообщение30 Окт, Пятница, 23:00, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тоже куча примеров перед глазами, это не избыток любви, а избалованность. Неужели я свою дочу люблю меньше , если заставляю заправлять по утрам кровать, мыть обувь, посуду , периодически пылесосить и пр? Да ни в коем разе. Просто некоторые женщины считают себя обязанными готовить завтрак 20-25 летним детинам, полностью сервировать для них стол. Это излишне, а начинается с младенчества. Детям мешает излишняя опека, излишний явный контроль( втихую все равно же подглядываем), сюсюкание и удовлетворение всех капризов .
Gene писал(а):
По мне так "излишне" любить детей невозможно, если только у матери нет каких-то психологических проблем. А здесь уже нужна либо помощь психолога, либо постоянная работа над собой(а лучше и то и другое).

+10000!!!

Добавлено спустя 25 минут:

Есть к чему присмотреться в этой книге, но , на мой взгляд, уж слишком преувеличено. Но на некоторые моменты стоит обратить внимание. Действительно, деткам необходима самостоятельность и женщина никогда не должна забывать о себе и муже.

_________________
Человеку нужно 2 года, чтобы научиться говорить, и 60, чтобы научиться держать язык за зубами .....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эсмеральда
Тысяча пройдена


Репутация: 137    

Зарегистрирован: 16.11.2007
Сообщения: 1396
Откуда: тамбов

Сообщение31 Окт, Суббота, 11:11, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а я вот не могу отличить любовь от избалованности
я и не скажу что я своего ребенка балую ( а там кто его знает) но он законченный эгоист Crying or Very sad просто он у меня домашний, в детсад не ходит, круглые сутки мама, да мама, он привык как-то само собой что мама всегда рядом
и у меня таких примеров много... очень жалко что так получается
я очень этого боюсь и не хочу, поэтому спасибо, Светлая, за книгу, скачаю и буду читать

_________________
Event-агентство Celebration. Организация торжеств. Выездные регистрации. Текстильное оформление.
8 920 475 90 45 (http://vk.com/c_elebration)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sunshine
Рыжая


Репутация: 778    

Зарегистрирован: 29.08.2008
Сообщения: 14930


Сообщение31 Окт, Суббота, 12:53, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эсмеральда Для трехлетки эгоизм - естественное состояние, он только начал отделять себя от родителей, как обособленную личность.

Книга не понравилась. Однобоко, очень навязчиво продвигаются идеи автора (аж полужирным шрифтом).

Мне кажется, лучше изучать профессиональную литературу по возрастной психологии, а не пространные философские трактаты.

Рекомендую "Общаться с ребенком. Как?" и "Продолжаем общаться с ребенком. Так?" Ю. Гиппенрейтер, специалиста по семейной терапии, к тому же мамы троих детей и бабушки.


Вообще ребенка надо любить. А воспитывать - себя.

_________________
Nolite mittere margaritas ante porcos

ДЕЛАЙ ДОБРО - БРОСАЙ В ВОДУ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светлая
Знаток "дза"


Репутация: 293    

Зарегистрирован: 04.05.2008
Сообщения: 1613


Сообщение31 Окт, Суббота, 19:13, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анатолий Некрасов родился 9 сентября 1950 года. Известный исследователь, психолог, философ, член Союза писателей, ведущий специалист в области семейных и межличностных отношений. Автор 18 книг по психологии личности, взаимоотношений мужчины и женщины, постоянно ведёт просветительскую, консультационную, педагогическую деятельность. В 2005 году под его руководством был создан Фонд развития человека «Новый образ», в 40 городах России реализуется программа «Счастливая семья».

Информация для тех, кому "кажется".

Мне эта книга попала в руки, когда я читала рассылку Ирины Крыловой. Я часто себе задавала вопрос, почему дети из благополучных семей так часто становятся жертвами, в чем виновата мать, которая одна в одиночку воспитывает своего ребенка и делает его смыслом в своей жизни. Почему ребенок из неблагополучной семьи совершенно один благополучно проезжает полстраны и все беды его обходят стороной. Работая с детьми из семей и сиротами, я не находила ответ на этот вопрос. В книге он есть.

А вообще, девушки, по возможности избегайте категоричности, человек сомневающийся - двигатель прогресса. А то, желание делится информацией как-то пропадает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
remarin
От 200 и выше...


Репутация: 50    

Зарегистрирован: 19.03.2009
Сообщения: 281


Сообщение31 Окт, Суббота, 23:20, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлая писал(а):
девушки, по возможности избегайте категоричности, человек сомневающийся - двигатель прогресса. А то, желание делится информацией как-то пропадает.


Да нормально всё, каждый просто высказал свое мнение. А книга всё-таки запонинающаяся, спасибо, что поделились .

_________________
Человеку нужно 2 года, чтобы научиться говорить, и 60, чтобы научиться держать язык за зубами .....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gene
Восточный льстец


Репутация: 519    

Зарегистрирован: 15.10.2007
Сообщения: 12117


Сообщение01 Ноя, Воскресенье, 08:58, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлая, не обижайтесь пожалуйста. На самом деле нам действительно интересно и если еще что-то найдете , выкладывайте ,пожалуйста, для обсуждения.Но...мне точка зрения автора не совсем близка, пусть он хоть трижды профессор,заслуженный, многодетный отец и т.п. И я думаю, в этом нет ничего страшного Smile
Я согласна с автором книги, что в семье должна быть любовь между отцом и матерью, что они не должны класть себя на алтарь всепоглощающей любви к своему чаду.Но почему "муж должен быть на первом месте"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Светлая
Знаток "дза"


Репутация: 293    

Зарегистрирован: 04.05.2008
Сообщения: 1613


Сообщение02 Ноя, Понедельник, 10:13, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gene Существует система порядков, это мужчина, женщина и их ребенок. Изменение этого порядка влечет за собой массу личностных расстройств, с которыми человек разбирается уже во взрослой жизни.
Муж должен быть на первом месте, потому, что таков порядок семейной системы. Любовь, мужчина, появляется в жизни женщины перед появлением ребенка. Ребенок, чья мать отрицает роль своего мужа в появлении и в жизни ребенка должна понимать, что тем самым она формирует у него нарушенную систему порядков любви. Кстати, интересно трактуется появление алкоголизма - это нарушенние связи ребенка и его отца.

Я сейчас очень увлеклась системными семейными расстановками. Собираюсь пройти обучение и сертифицироваться. Для ознакомления выложу эту работу Хелленгера, в ней разбираются конкретные примеры последствия нарушений этого самого порядка.



Берт Хеллингер – Порядки помощи.doc
 Описание:

Скачать
 Имя файла:  Берт Хеллингер – Порядки помощи.doc
 Размер файла:  1.09 MB
 Скачано:  240 раз(а)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Восточный льстец


Репутация: 212    

Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3510
Откуда: Тамбов

Сообщение04 Ноя, Среда, 13:22, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Светлая писал(а):
Я сейчас очень увлеклась системными семейными расстановками.

В этом плане очень интересна "Современный ребенок: энциклопедия взаимопонимания" под редакцией Варги. Там целая глава посвящена семье как системе. Если попадется - не проходите мимо, книга потрясающая.

Если по теме, то мне кажется, что для приучения ребенка к труду, к взаимной ответственности мало понимания того, что не нужно баловать и нужно заставлять мыть посуду и класть свои вещи на место. Самое главное, мне кажется, как раз место ребенка в иерархии семьи. Папа и мама должны быть выше ребенка. На практике это должно выражать в том, что самый вкусный кусок пирога отдается папе, и что мама может купить себе новую сумочку, даже когда у ребенка старая шапка.

Как ни парадоксально, в неблагополучных семьях ребенок именно в такой ситуации, что он ниже по положению, чем взрослый. Конечно, психика его травмируется окружением, но еще больше она травмируется у ребенка, на которого работают все взрослые.

Проблема в благополучной семье в том, что мама всегда найдет оправдание ребенку: устал после уроков - сама повешу его одежду. Но ведь и впрямь - устал, но ведь и впрямь - не так уж это серьезно - одежду не повесил. Но мама, которая ставит саму себя выше ребенка, найдет в себе силы сказать: извини, дорогой, я тоже устала, если не хочешь сам вешать одежду, то завтра пойдешь в школу в мятой. Это не упрек и не наказание, это воспитание реальностью: во взрослой жизни или сделал, или не сделал и терпи последствия. Если нет показывать на маленьких примерах, что у каждого поступка будут последствия, то либо ребенок станет неблагополучным при благополучных родителях, либо мама до смерти будет варить ему супчик и мыть обувь.

Некрасова не читала Smile Это только мое мнение по проблеме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
remarin
От 200 и выше...


Репутация: 50    

Зарегистрирован: 19.03.2009
Сообщения: 281


Сообщение05 Ноя, Четверг, 01:02, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Золотые слова! Сразу же вспоминаю несколько семей , где выше всего именно запросы детей, при чем зачастую абсолютно неуместные...
_________________
Человеку нужно 2 года, чтобы научиться говорить, и 60, чтобы научиться держать язык за зубами .....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Бочаров
культурный чиновник


Репутация: 183    

Зарегистрирован: 26.03.2009
Сообщения: 1397


Сообщение05 Ноя, Четверг, 08:21, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлая писал(а):
Муж должен быть на первом месте, потому, что таков порядок семейной системы.

Очень лестно для нас, мужей! Хотя как это выглядит на практике, не представляю, потому что обычно нормальный муж заботится прежде всего о жене и детях, старается им отдать всё лучшее. И это нормально. Но книгу постараюсь прочесть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
viktoshA
Восточный льстец


Репутация: 385    

Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 2607
Откуда: Из за леса, из за гор...

Сообщение05 Ноя, Четверг, 09:10, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
На практике это должно выражать в том, что самый вкусный кусок пирога отдается папе, и что мама может купить себе новую сумочку, даже когда у ребенка старая шапка.


По вкусу пирог весь одинаков Smile . Т.е. если на тарелке лежит одна котлета сьесть ее должен папа? потом папе надо купить крутые часы, а ребенку одежду можно и в секонхенде прикупить? В итоге у папы эгоизм и наплевательское отношение к семье, а у ребенка обида

Я знаю семью с таким отношением к детям - "Муж главный - ему все, а вы, дети, обойдетесь." Так вот - это пагубно вообще для семьи. И страдать от этого будет потом в первую очередь жена, так как мужчина привык к "лучшему куску", но жена становиться старше, морщины появились и т.д., а мужчине нужен "его лучший кусок".

У детей же остается в душе обида, которая потом мешает нормальным отношениям с родителями.

Я думаю, что "самый вкусный кусок пирога, или последнюю котлету" - лучше все же разделить между папой, мамой и ребенком. (лично я, больший кусочек отдам ребенку)ИМХО.

_________________
Чем больше я узнаю людей, тем сильней мне нравятся собаки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gene
Восточный льстец


Репутация: 519    

Зарегистрирован: 15.10.2007
Сообщения: 12117


Сообщение05 Ноя, Четверг, 10:23, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

viktoshA, а я бы добавила, что нужно смотреть какой кусок - что-то в первую очередь ребенку, что-то папе, а что-то маме. И, насмотрелась я на на таких детей у которых мамы разряжены как новогодние елки, а дети на бомжат похожи. И не считаю правильным покупать себе очередную новую сумку, если у ребенка шапка скоро прикажет долго жить. Я тоже много читаю литературы по психологии, но все больше прихожу к выводу, что жить по книгам неблагодарное занятие, и любую теорию надо пропускать через призму здравого скептицизма Smile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Светлая
Знаток "дза"


Репутация: 293    

Зарегистрирован: 04.05.2008
Сообщения: 1613


Сообщение05 Ноя, Четверг, 20:03, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что ж, вы граждане, в крайности то впадаете? Есть везде золотая середина. Почему либо жив либо помер? Еще летаргический сон есть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gene
Восточный льстец


Репутация: 519    

Зарегистрирован: 15.10.2007
Сообщения: 12117


Сообщение06 Ноя, Пятница, 01:46, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлая, золотые слова Smile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Влад74
Восточный льстец


Репутация: 1398    

Зарегистрирован: 26.03.2009
Сообщения: 9575


Сообщение07 Ноя, Суббота, 21:13, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлая писал(а):
по возможности избегайте категоричности, человек сомневающийся - двигатель прогресса.

Поддерживаю Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Партнеры tamboff.ru



Добавить свой логотип!
 
Все новости тамбовских компаний

Новости tmb.news
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Детский мир Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.

Страница 1 из 2

 
Перейти: